Сейчас вы читаете газету за 04.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Число арестованных уйгуров растет
Суды над подозреваемыми начнутся уже в этом месяце
Вторник, 04.08.2009

размер шрифта  

Китайская полиция арестовала 319 человек, которых подозревают в участии в этнических беспорядках в городе Урумчи в начале июля 2009 года. Ранее, 29 июля, правоохранительные органы задержали 253 подозреваемых в участии в беспорядках, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Представитель полиции отказался сообщить, сколько человек из ранее задержанных были отпущены. Аресты производились как по результатам оперативно-розыскных мероприятий, так и по сообщениям граждан. Причем подозреваемых задерживали не только в Урумчи, но и в других местах Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Представители правоохранительных органов сообщали, что 6 июля, на следующий день после "бунта уйгуров", были арестованы более 1000 человек. По разным оценкам, к данному моменту по делу о беспорядках арестованы от 1600 до 2000 человек.

Беспорядки в Урумчи, жертвами которых стали 197 человек, произошли при попытке уйгуров провести демонстрацию протеста. Участники акции утверждают, что она носила мирный характер до того момента, пока полиция не применила против них силу. В городе начались погромы и избиения представителей самой многочисленной народности в Китае - хань, позже власти заявили, что большинство пострадавших и погибших были китайцами-хань. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе большинство населения составляют мусульмане-уйгуры, однако в административном центре региона Урумчи большую часть населения составляют китайцы.

По информации агентства, китайцы-хань оказывают большую помощь полиции в выявлении уйгуров, участвовавших в беспорядках. Власти страны заявили о готовности привлечь к ответственности каждого участника "бунта". Ожидается, что суды над подозреваемыми начнутся уже в августе 2009 года.

Председатель Всемирного уйгурского конгресса Ребия Кадир, которая проживает в США, заявила, что с начала подавления беспорядков бесследно исчезли около 10 тысяч уйгуров. Агентство отмечает, что активистка не привела никаких доказательств названных ею цифр. Официальный Пекин ранее обвинил в организации беспорядков зарубежные организации, в том числе Всемирный уйгурский конгресс и лично Ребию Кадир.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Уйгуров снова подавили

Молодежные активисты избиты и арестованы

Это вам не игрушки!

Дело под контролем

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Другие новости раздела
 
Ахмадинежад утвержден президентом,
а ведущие деятели реформистской оппозиции оказались на скамье подсудимых

Новые приоритеты нового генсека
Расмуссен хочет сделать НАТО более открытой и совещательно активной организацией

Иран готов к производству ядерного оружия,
сообщает Times со ссылкой на источники в западных спецслужбах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика