Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Чемпионат мира без Мансурова и Газюмова
Олимпиец и двукратный чемпион Европы не поедут в Москву
Суббота, 12.06.2010

Вугар размер шрифта  

На следующей неделе начнется чемпионат Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе, который окончательно определит состав сборной для участия в чемпионате мира. Однако уже сейчас можно сказать, что на ЧМ в Москву сборная поедет в новом составе. Об этом местным СМИ заявили на пресс-конференции вице-президенты Национальной федерации борьбы Эльчин Джафаров и Магомед Алиомаров. Джафаров отметил, что все победители и призеры чемпионата страны будут готовиться к мундиалю в Москве. "Поэтому в национальном первенстве будут участвовать все сильнейшие, включая последних призеров Евро-2010. Конечно, основная цель - подготовка к Лондону, так что наше соревнование имеет дальний прицел. Каждому потенциальному сборнику необходимо находиться в максимальной готовности, а также настраиваться на конкуренцию на самом высоком уровне", - заметил тренер.

К слову, на чемпионате по греко-римской борьбе выступят все, кроме олимпийского чемпиона Пекина и двукратного чемпиона мира Фарида Мансурова, который восстанавливается после тяжелой травмы. "Однако однозначно можно сказать, что Фарид не выступит на мундиале в Москве. А его дальнейшая карьера будет зависеть от вердикта врачей", - отметил Э.Джафаров.

Говоря о Ровшане Байрамове и Виталии Рагимове, которые пропустили Евро-2010, Э.Джафаров отметил, что национальное первенство является для них очередным шансом проявить себя. "Оценим их выступление после соревнования, тем более что Р.Байрамов сменил вес и будет показывать себя в новой категории. Посмотрим, как у него сложится", - заметил наставник. По его словам, новоиспеченным чемпионам Европы Эльчину Алиеву (55 кг) и Гасану Алиеву (60 кг) предстоит показать себя в национальном отборе. "Они взяли Европу, но теперь это уже история, так что открывается новая страница", - подчеркнул Э.Джафаров.

Он также коснулся темы тяжеловесов, то есть проблемных весов. "Для того чтобы показывать результат, борцов необходимо обкатывать на протяжении нескольких лет. К тому же хочу заметить, что специфика греко-римской борьбы состоит в том, что подавляющее большинство команд не может демонстрировать одинаково стабильные результаты как в легких, так и в тяжелых весах. Но мы работаем в этом направлении, просматриваем азербайджанских ребят, проживающих в России. Не так давно привлекли в молодежную команду Заура Мехралиева, есть задумки и в весе до 96 кг, так что работаем", - подчеркнул Джафаров.

Вместе с тем Магомед Алиомаров отметил, что в чемпионате страны не сможет принять участие капитан сборной по вольной борьбе Хетаг Газюмов (96 кг), получивший травму. При этом есть вероятность, что он не выступит в Москве, и в этом весе будет заявлен Джамалетдин Магомедов, отметившийся на турнире Али Алиева.

При этом уже сейчас можно говорить о том, что состав к чемпионату мира изменится, и дело не только в Махмуде Магомедове, который вновь начнет выступление под азербайджанским флагом только со следующего года. "Некоторые СМИ пишут о том, что Махмуда дисквалифицировали, но это не так. Перед чемпионатом Европы в Баку, который стал для нашего "вольника" триумфальным, мы получили открепление на спортсмена от Федерации России и, соответственно, со стороны FILA. Золотая медаль Махмуда оставлена, а FILA в качестве рекомендации посоветовала нам не выставлять Магомедова на международные турниры до марта следующего года", - подчеркнул М.Алиомаров.

По словам вице-президента федерации, определенные изменения могут быть и в категории до 60 кг. "В этот вес стремительно ворвался перспективный парень Хайбулла Шаалов, который в финале турнира памяти Али Алиева в Махачкале выиграл у чемпиона Европы Опана Сата из России. Изменения могут быть и в весе до 96 кг, где проявил себя Джамалетдин Магомедов, также выигравший турнир Али Алиева", - подчеркнул М.Алиомаров.

Вместе с тем вице-президент отметил и категорию до 120 кг, раскрыв причины неудачного выступления Али Исаева на чемпионате Европы. "Все дело в том, что за месяц до начала Евро-2010 борец понес тяжелую утрату - у него скончался отец. Однако теперь Исаев начал прибавлять, выиграл турнир Али Алиева, и мы на него рассчитываем на чемпионате мира. К тому же некоторые ребята, выступающие в тяжелых весах, раскрываются чуть позднее. Но в любом случае у Исаева есть достойный конкурент в сборной в лице Тохтара Темрезова", - заметил М.Алиомаров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Намик Абдуллаев ушел на Гран-при

Атташе из всех стран, объединяйтесь!

Музею Ниязи - 15 лет

Фарид Мансуров вернулся с блестящей победой

Другие новости раздела
 
Эльнур Мамедли: "Жду чуда от Месси"
Олимпийский чемпион видит в финале Аргентину и Испанию

Чужие на празднике жизни
В ЮАР стартовал чемпионат мира

Джокича Хаджиевски ставит на Сербию
Македонец уверен, что Георгиевски усилит "Нефтчи"

Шахрияр Мамедъяров: "Буду рад, если Голландия выиграет ЧМ"
Азербайджанский шахматист считает, что наша команда может попасть на мундиаль не раньше 2018 года

Немец возглавил "Бакы"
Руководители обладателя Кубка Азербайджана предпочли Винфрида Шефера Божидару Бандовичу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика