Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Станут ли суды доступнее?
Станут ли суды доступнее?
Суббота, 19.06.2010


Бану ИСМАИЛ
размер шрифта  

С целью улучшения информированности общественности о работе судов в Азербайджане подготовлен и внесен в парламент проект закона "О доступе к информации о деятельности судов". На официальном сайте Милли Меджлиса размещен вариант проекта, который будет рассмотрен во втором чтении.

При этом стоит отметить, что многие журналисты и правоведы сомневаются в том, что с принятием закона ситуация с получением сведений о работе судов кардинально изменится. Сегодня представители СМИ сталкиваются с большими проблемами при попытке получить информацию в судах. Хотя закон "О доступе к информации о деятельности судов" обязывает государственные органы, суды создать интернет-ресурсы информационного характера, не все суды, особенно первой инстанции, имеют собственные сайты.

А сведения, которые размещают на своих сайтах суды, имеющие интернет-ресурсы, являются неполными. Кроме того, часто размещаемая в них информация является устаравшей, то есть публикуются материалы судебного процесса, завершившегося несколько месяцев назад. Большинство судей отказываются делиться информацией с журналистами и расценивают адресованные им запросы как вмешательство в деятельность судов. Такое толкование действий журналистов рассматривается не иначе, как нарушение свободы информации, которая гарантирована Конституцией страны.

Ряд экспертов говорят о необходимости принятия законопроекта. Немало и тех, кто придерживается противоположной позиции. Последние считают достаточным факт принятия в Азербайджане закона "О доступе к информации о деятельности судов". Этот закон устанавливает общие принципы получения информации, какой бы "особый" статус ни имел ее обладатель. По мнению этих экспертов, данный закон позволяет получать необходимую информацию и в судах. Эксперты также говорят, что новый законопроект практически дублирует многие положения действующего закона.

Отметим, что действительно, в проекте закона "О доступе к информации о деятельности судов" нашли место положения о необходимости создания интернет-ресурсов судов, об оперативном размещении материалов и об их подробном характере, предоставлении судебных решений средствам массовой информации для публикации и др. Так, в статье 3 "Основные принципы получения информации о деятельности" говорится о необходимости соблюдать права граждан на личную и семейную неприкосновенность, защиту деловой репутации, интересы и охраняемые законом права участников судебного процесса, недопустимости вмешательства в свершение правосудия и иные принципы, предусмотренные законом "О доступе к информации".

Препятствием на пути к информации может стать статья 4.1 законопроекта, гласящая, что "ннформация о деятельности судов ограничивается, если она относится к государственной тайне или иным секретам, защищаемым законом". В статье 5 перечисляются способы доступа к информации о деятельности судов. Одним из способов, согласно проекту, является участие в открытых процессах представителей государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц, а также физических лиц.

ArrayЗдесь не отмечены СМИ.

Разработчики законопроекта не упомянули журналистов и в статье 11 - "Участие в заседаниях суда". И здесь перечислены указанные в статье 5 категории, которым предоставлено право "делать заметки" в ходе заседаний. При этом сделана оговорка: вход указанных категорий лиц в здание суда, зал суда допускается в соответствии с правилами внутренней деятельности судов. А так как нет указаний относительно того, кто разрабатывает эти правила, то можно предположить, что правила допуска в Ясамальский суд могут, к примеру, отличаться от правил Насиминского суда?

Однако в статье 22 проекта закона говорится о праве представителей СМИ беспрепятственно входить в здания судов и участвовать в открытых судебных заседаниях. В законопректе отмечено, что Конституционный суд, суды кассационной и апелляционной инстанций передают СМИ для публикации принятые ими акты. К ним прилагаются решения судов первой инстанции.

В законопроекте немало места уделено размещению судами информации в Интернете. Здесь наше внимание привлекла статья 15, которая устанавливает требования, предъявляемые в данном вопросе к Судебно-правовому совету (СПС). Следует заметить, что на сегодня СПС имеет сайт, который периодически дополняется новыми сведениями. Наибольший интерес журналистов вызывали материалы, размещаемые в рубриках "Заседания Судебно-правового совета" и "Решения Судебно-правового совета". Из последнего, в частности, можно было узнать не только о судьях, подвергнувшихся административному наказанию, но и о делах, из-за которых они понесли наказание. Однако вот уже более года СПС не размещает такого рода информацию. Нет сведений по 2009 и 2010 годам. Мало того, заблокированы решения СПС за 2005 и 2008 годы.

Еще в сентябре минувшего года на наш запрос по этому поводу в СПС ответили, что идет разработка нового варианта сайта этой структуры, после чего информация на сайте будет более полной, в том числе по разделу дисциплинарного производства в отношении судей. Однако проект закона "О доступе к информации о деятельности судов" свидетельствует, что СПС решил "не выносить сор из избы", то есть покончить с практикой ознакомления общественности с "делами" нерадивых судей. В документе нет прямых указаний о размещении на сайте информации о решениях СПС, а есть только расплывчатая фраза "давать информацию о привлечении судей к дисциплинарной или уголовной ответственности, о досрочном прекращении полномочий".

Выше мы уже отмечали, согласно проекту закона Конституционный суд, суды кассационной и апелляционной инстанций должны передавать принятые ими акты СМИ для публикации. Это положение встречается в документе дважды (статьи 12 и 16). Однако не ясен механизм определения этих СМИ. Если речь идет о толкованиях Конституционного суда или обобщении судебной практики Верховным судом, то ясно, что эти решения будут публиковать государственные органы СМИ. А как быть с гражданскими или уголовными делами? Ведь СМИ не всегда заинтересованы в их публикации...

Как видно, в документе немало моментов, которые требуют внесения ясности. В первую очередь это касается положений, ограничивающих доступ к информации. Любая недомолвка, любое двусмысленное понятие будет растолковано отечественным чиновником в свою пользу. По этой причине ряд уточнений чрезвычайно необходим.

К примеру, любой чиновник или общественно значимая личность, привлеченная к суду, может заявить, что публикация материала в СМИ о данном процессе нанесет ущерб его имиджу, и по этой причине потребует проведения закрытого судебного процесса. В этом случае будут ограничены права журналистов получить достоверную и полную информацию как о совершенном преступлении, так и о ходе судебного разбирательства. Таким образом, в данном случае законопроект предоставляет суду и подсудимому возможности для злоупотреблений.

Интересно, а что думают по поводу получения информации в судах наши коллеги-журналисты?

По мнению сотрудницы газеты "Азадлыг" Айтен Мамедовой, освещающей судебные процессы, получить какую-либо информацию в суде - проблема архисложная. "В судах закон "О доступе к информации" не работает.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Новости из Европейского суда по правам человека
На минувшей неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал еще одно решение по Азербайджану.

Плата за проживание в собственном доме?
ВС рассматривал дело четыре раза

Менталитет или закон
Чему отдать предпочтение?

Кто виноват: родители или общество?
Число наркоманов в стране не уменьшается. Большинство родителей не признают, что их дети пристратились к наркотикам - они скрывают это даже от врачей.

Дожить до справедливости...
К сожалению, в последние годы нарушения прав собственности граждан стали обычным явлением.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика