Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы-ответы
Суббота, 26.06.2010

размер шрифта  

"Здравствуйте! Мы с мои молодым человеком встречаемся уже больше года, было обручение, но денег на пышную свадьбу ни у его, ни у моих родителей пока нет. Его сторона предлагает обойтись пока без официальной регистрации брака, а сделать кябин и, согласно обычаям, свадьбу в палатке. Жених убеждает меня в том, что кябин сейчас принимается в расчет так же, как и официальный брак при разводе и при дележе имущества. Я выхожу замуж по любви, но мне не хотелось бы в случае непредвиденной ситуации остаться ни с чем у разбитого корыта.

М.К."

Вынуждены вас расстроить, но без официальной регистрации это вам может вполне грозить. Например, вы не сможете прописаться в квартиру мужа, вряд ли выиграете иск и о дележе совместно нажитого имущества. К тому же, если ваши отношения вдруг покажутся вашему супругу изжившими себя, он запросто может выставить вас без всякой судебной волокиты и бракоразводных процессов, которые, что бы там ни говорили, многих удерживают от опрометчивого шага.

Согласно же Семейному кодексу Азербайджанской Республики, правовое регулирование брачных и семейных отношений в нашей стране с юридической точки зрения осуществляется государством, и признается только брак, заключенный в соответствующем органе исполнительной власти. Статься 1.5. оговаривает, что "религиозное бракосочетание (религиозный брак) не имеет правового значения. Настоящее положение не распространяется на религиозные браки, заключенные до создания соответствующих органов исполнительной власти, и документов относительно их подтверждения, документов о рождении, заключении брака, расторжении брака и смерти".

* * *

"Здравствуйте! "Голливудская улыбка" становится все более и более популярной в нашей стране. У сына, на мой взгляд, идеальные зубы. Но он собирается идти на отбеливание. Слышала, что эта процедура достаточно вредная и разрушительная для зубов. Насколько это правда? С уважением,

Аделя ханум"

Как рассказал нам врач-эндодантист Рашид Мамедзаде, на самом деле, если процедура отбеливания зубного налета происходит правильно, то она совершенно безвредна.

"Слухи о том, что отбеливание зубов может им навредить - глупость. Отбеливать зубы начали еще в 40-х годах прошлого века и если бы данная процедура была настолько вредной, то это давно уже выявилось бы.

ArrayНавредить же она может только при ее неправильном проведении.

Зубной дентин покрыт сверху эмалью, которая прозрачная, как стекло. При отбеливании используется карбонит водорода, который при взаимодействии с зубной эмалью выделяет кислород и происходит отбеливание дентина под эмалью зуба. Это практически то же, что и осветление волос. Отбеливание различается на профессиональное и домашнее. Профессиональное проводится в стоматологических стационарах, где в течение 1 - 1,5 часов после процедуры вы получаете желаемый эффект. При домашнем осветлении вам также, как обычно в клиниках, выдаются специальные капы, которые вы носите дома несколько дней. При этом для необходимого эффекта следует использовать и ту и другую процедуру. В этом случае эффект "голливудской" белизны продержится 3-4 года, через который снова необходимо будет провести щадящее осветление, то есть при помощи домашних капов", - отметил эндодантист.

* * * "Правда ли, что наши граждане в последнее вpемя стали реже покидать территорию Азербайджана, выезжая на постоянное место жительство в другие страны, в ту же Россию? И с чем это связано?

Микаил К."

Статистика указывает, что действительно, в 2009 году число граждан Азербайджана, вернувшихся на Родину из России, превысило количество выехавших в РФ на ПМЖ. Как сообщает информационное агентство "АПА - Экономикс" с ссылкой на Государственный комитет по статистике, в прошлом году паспортной службой Министерства внутренних дел Азербайджана было зарегистрировано 1,8 тыс. человек, прибывших в нашу страну для постоянного проживания. В то время, как выехало из Азербайджана 1,5 тыс. человек.

При этом на долю РФ пришлось 69,3% (1247 человек), прибывших в Азербайджан из-за рубежа, а также 73,4% (1101 человек) из общего количества отбывших.

Впрочем, аналитики связывают это не столько любовью к Родине, сколько с разыгравшимся экономическим кризисом, который оставил без работы многих наших сограждан, проживающих за пределами Азербайджана.

* * *

"Мы все время слышим о том, что мы нефтяная республика, но некоторые говорят, что нефть в Азербайджане скоро кончится. А когда в нашей республике впервые стали добывать нефть и это правда, что она скоро кончится?

Фарид, 5-й класс"

Нефть на шельфе Каспия в Азербайджане добывается с начала XIX века. Тогда промышленники рыли колодцы для ее получения. В 1846 году в поселке Би- биэйбат недалеко от Баку была пробурена первая в мире нефтяная скважина и уже к концу XIX века на страну приходилось около 50% мировой добычи нефти. Значительную роль сыграла азербайджанская нефть и в победе во Второй мировой войне. Тогда на долю Азербайджана приходилось около 80% добытой в СССР нефти. В 1948 году началось освоение легендарного месторождения "Нефтяные Камни" - города в море.

Новый этап нефтяной истории Азербайджана начался в 1994 году, когда был подписан "контракт века". Согласно некотоpым прогнозам, в этом году добыча нефти в нашей стране составит 64 млн. тонн, а в течение последующих двух лет на мировые рынки будет отправлено более 208 млн. тонн азербайджанской нефти. Так что нефть у нас пока не заканчивается.

* * *

"Здравствуйте! Сегодня много говорят о таком понятии, как "детский вампиризм". Что оно означает? Мне кажется, что мой 3-летний сын относится к таким детям, когда вечером он наконец засыпает, наша семья падает просто в изнемождении. Мы даже разговаривать друг с другом не можем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Вопросы к юристу:
- При принятии на работу я сдал свою трудовую книжку работодателю.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика