Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 26.06.2010

размер шрифта  

- При принятии на работу я сдал свою трудовую книжку работодателю. Недавно мне предложили работу по совместительству в другой компании. Хотелось бы узнать, какие документы у меня может потребовать работодатель при оформлении меня на работу по совместительству?

Микаилов Р. (Баку)

- Прежде чем устраиваться на работу по совместительству, вам следует еще раз ознакомиться с трудовым контрактом, который был заключен с работодателем по основному месту работу. Если условия трудового договора позволяют, то вы можете заниматься трудовой деятельностью на другом рабочем месте после рабочего времени, определенного по основному рабочему месту (п.1 ст. 58 Трудового кодекса Азербайджанской Республики).

В случаях, когда условия трудового договора по основному месту работы позволяют заниматься трудовой деятельностью на другом рабочем месте, то вы должны предоставить новому работодателю копию трудового договора по основному рабочему месту, заверенную работодателем по основному рабочему месту копию трудовой книжки, а в случае совпадения рабочего времени по основному рабочему месту с дополнительным рабочим местом также письменное согласие работодателя по основному рабочему месту.

- Наша организация занимается строительством сооружений. По одному из заключенных нами договоров строительного подряда у контрагента образовалась задолженность, которую он должен погасить до конца текущего года. В связи со сложившимися финансовыми трудностями нашей компании мы хотели бы переуступить право требования вышеуказанной задолженности другой организации. Хотели бы узнать, в какой форме данная сделка должна быть заключена, и требуется ли согласие должника для заключения вышеуказанной сделки?

Васильев И. (Гусар)

- По действующему гражданскому законодательству уступка права требования осуществляется по договору, заключаемому между владельцем требования и третьим лицом в форме, которой была заключена основная сделка, то есть в простой письменной или нотариальной форме. При этом кредитор вправе без согласия должника уступить требование третьему лицу при условии, что такая уступка не противоречит существу обязательства, соглашению с должником или законодательству (ст. 194.1. Гражданского кодекса Азербайджанской Республики).

- Хотелось бы узнать, какими правами обладает покупатель, которого не удовлетворяет качество приобретенного товара?

Ибрагимов Р. (Гянджа)

- На основании пункта 1 статьи 7 закона Азербайджанской Республики "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков либо фальсификации товара в течение гарантийного срока, установленного договором или другими правилами, имеет право по своему выбору требовать от продавца или изготовителя:

* замены на товар надлежащего качества;

* соразмерного уменьшения его покупной цены;

* устранения недостатков товара за счет изготовителя (продавца) или возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;

* замены на такой же товар другой модели (марки, типа и т. д.) с условием перерасчета стоимости;

* расторжения договора и возмещения понесенных им убытков.

В соответствии с пунктом 2 вышеуказанной статьи продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и удовлетворить одно из требований потребителя, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Как видно из вышеуказанной нормы, потребитель может требовать от продавца расторжения договора и возмещения нанесенных убытков, а в случае неудовлетворения его требования он может обратиться в суд.

Однако в соответствии с постановлением N144 Кабинета министров Азербайджанской Республики утвержден перечень товаров, не подлежащих обмену в розничных торговых объектах на территории Азербайджанской Республики, среди которых: золото и золотые изделия, изделия, изготовленные из драгоценных и полудрагоценных металлов, камней; все виды тканей, за исключением тканей с производственным браком, некоторые товары, продаваемые в отмер, парфюмерно-косметические товары, мужская, женская и детская пляжная одежда, нижнее белье для детей ясельного возраста и новорожденных, товары бытовой химии, предметы личной гигиены, детские игрушки, мужские, женские и детские носки, нижнее белье, бывшие в употреблении, не имеющие ярлыков, за исключением изделий с производственным браком, изделия, изготовленные из пластмассы для хранения продовольствия, продовольственные товары, оплаченные и вынесенные из магазина (в течение срока годности). На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов.

Контактные телефоны: 492-28-83, 492-03-57;

сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Вопросы-ответы
"Здравствуйте! Мы с мои молодым человеком встречаемся уже больше года, было обручение, но денег на пышную свадьбу ни у его, ни у моих родителей пока нет.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика