Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Сектор ИКТ нуждается в системе информационного обмена
Между ИТ-департаментами организаций и ведомств
Суббота, 26.06.2010

размер шрифта  

   Развитие информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане в течение нескольких лет позволило ведущим ИТ-командам накопить реальный богатый опыт в реализации проектов различной сложности как в государственном так и в частном секторе. В Азербайджане реализованы десятки проектов в области инфраструктуры, управлении предприятием, а также, что наиболее важное – информационные технологии успешно внедряются  в систему государственного управления.

 «Электронный Азербайджан» неоднократно писал об этих проектах, некоторые из которых по сложности и постановке задач успешно могут «конкурировать» с аналогичными решениями в ведущих западных странах.

     В Азербайджане за прошедшее десятилетие накоплен большой опыт в области информационных технологий и при реализации проектах взращена целая плеяда хороших ИТ-специалистов. Опыт накоплен как в отечественных ИТ-компаниях, так и ИТ-департаментах министерств и других государственных ведомств, в банках, в крупных компаниях и т.д.

 По мнению директора Информационного центра по ИКТ Фарида Казымова, нередко азербайджанские заказчики ставят перед зарубежными поставщиками оборудования и решений сложные задачи, с которыми они не сталкивались. Это происходит благодаря стратегическому пониманию азербайджанских ИТ-менеджеров, опыт и знания, которых позволяет охватывать проблематику целиком и правильно ставить задачи перед поставщиками решений. «К примеру, в Центральном банке Азербайджана, в Государственной Нефтяной Компании реализованы некоторые проекты, не имеющие аналогов у ИТ-производителей. Поэтому, производителям, которые к слову, в числе лидеров в своей отрасли и реализовали сотни проектов по всему миру, приходилось внедрять уникальные решения. Но мы до сих пор не имеем площадки для изучения этого уникального опыта. Изучение опыта коллег из других организаций позволило бы более эффективно внедрять решения, оптимизировать выполнение проектов и т.д. Поэтому, сектор ИКТ нуждается в модели информационного обмена», - подчеркнул эксперт. 

 В рамках Госпрограммы по развитию связи и информационных технологий на 2005-2008 гг. функционировали рабочие группы с привлечением ИТ-менеджеров из различных государственных структур. Но периодичность встреч в рамках рабочих групп и устная модель общения недостаточна для постоянного обмена и не полностью охватывает весь сектор ИКТ. 

 По мнению Ф.Казымова, многие ИТ-менеджеры также мало знакомы друг с другом и практически не контактируют. «Такая ситуация аналогична и в других секторах. К примеру, многие директора общеобразовательных бакинских школ, хотя и знакомы, но бывает месяцами не видятся, тогда как встречи необходимы для обмена опытом управления учебными заведениями, внедрения новых методов преподавания и т.д. Но в секторе образования проблема решается в рамках Госпрограммы по информатизации системы образования – создание высокоскоростной образовательной сети позволит школам поддерживать даже видео-связь, что существенно улучшит коммуникации для обмена новостями», - сказал Ф.Казымов.     

 Наиболее оптимальным было бы создание единой многоуровневой информационной сети для обмена опытом в области ИКТ с использованием возможностей интернета. Приложение «Электронный Азербайджан» может выступить одним из звеньев этой информационной сети и превратиться в площадку обмена опытом внедрения ИКТ в государственном и частном секторах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджанская компания SINAM будет внедрять ИТ-решения в Государственной налоговой службе Кыргызстана
Азербайджанская компания SINAM стала победителем международного тендера по разработке и установке программного обеспечения интегрированной системы налогового администрирования в Государственной налоговой службе (ГНС) Кыргзыской Республики.

В Грузии ИТ-компании освободят от налогов
Правительство Грузии намерено превратить страну в свободную налоговую зону для компаний, работающих в сфере информационных технологий.

Турция за 10 лет выделит 600 млрд. долларов на инновационные технологии
В Турции в течение 2011-2021 гг. на внедрение инновационных технологий будет инвестирование 600 млрд. долларов.

Азербайджан примет участие в заседании, посвященном борьбе с киберпреступностью
24-25 июня 2010 года в Париже состоялось 5-ое заседание Комитета Европейской Конвенции по киберпреступлениям (T-CY).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика