Сейчас вы читаете газету за 01.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В футболе можно жульничать?
В футболе можно жульничать?
Четверг, 01.07.2010


Питер СИНГЕР, профессор биоэтики в Принстонском университете, профессор-лауреат Университета Мельбурна
размер шрифта  

27 июня, незадолго до конца первого тайма в матче чемпионата мира по футболу на выбывание между Англией и Германией, английский полузащитник Фрэнк Лэмпард нанес удар в створ ворот, после которого мяч попал в перекладину и отскочил на землю, явно за линию ворот. Вратарь Мануэль Нойер схватил мяч и вернул его в игру. Ни главный, ни боковой судьи, которые еще не успели приблизиться к воротам и не могли хорошо видеть ситуацию, не объявили гол, и игра продолжилась.

После матча Нойер так объяснил свои действия: "Я старался не реагировать на судью и просто сосредоточился на том, что происходило. Я понял, что мяч оказался за линией, и, по-моему, из-за того, что я так быстро продолжил игру, судья поверил, что мяч не пересек линию ворот".

Проще говоря, Нойер сжульничал, а потом еще и похвастался этим.

Согласно любым нравственным нормам, Нойер поступил плохо. Но означает ли это, что Нойер играл в футбол, что единственным правилом нравственности является "победить любой ценой"?

В футболе это действительно кажется главной этической нормой. Самым известным из подобных случаев был гол Диего Марадоны на чемпионате мира 1986 г. в матче против Англии, который он впоследствии описывал как забитый "немного головой Марадоны и немного рукой Бога". Просмотр записи не оставил сомнений в том, что гол был забит рукой Марадоны. Двадцать лет спустя в интервью Би-би-си он признался, что умышленно вел себя так, будто это был гол, чтобы обмануть судью.

Нечто похожее произошло в ноябре прошлого года в игре между Францией и Ирландией, которая решала, какая из двух стран отправится на чемпионат мира. Французский бомбардир Тьерри Анри воспользовался рукой, чтобы подправить мяч и сделать передачу товарищу по команде, который забил решающий гол. Когда после матча его спросили о данном инциденте, Анри сказал: "Буду честен - я сыграл рукой. Но я не судья. Я так сыграл, судья допустил это. Этот вопрос нужно задать ему".

В самом деле? Разве человек невиновен только потому, что ему удается жульничать безнаказанно? Игроки не должны быть освобождены от нравственной критики за свои действия на поле, а равно и за жульничество вне поля, например, за прием стимуляторов.

В спорте сегодня высокая конкуренция, на ставку поставлены огромные деньги, но это не означает, что быть честным невозможно. В крикете, если отбивающий (игрок с битой) ударяет по мячу, а один из полевых игроков его поймает, отбивающий выбывает.

ArrayИногда, когда мяч пойман, судья не может быть уверен, коснулся ли мяч края биты. Но игрок с битой обычно это знает, и, по традиции, он должен "уйти", т.е. покинуть площадку, если знает, что выбыл.

Некоторые до сих пор так делают. Австралийский отбивающий Эдам Гилкрайст "ушел" во время полуфинала чемпионата мира по крикету 2003 г. в матче против Шри-Ланки, хотя судья уже показал, что он остается в игре. Его решение удивило некоторых его товарищей по команде, но вызвало аплодисменты многих болельщиков крикета.

Мой поиск в Интернете дал лишь один ярко выраженный пример действия футболиста, аналогичного "уходу" игрока с битой в крикете. В 1996 г. бомбардир "Ливерпуля" Робби Фаулер получил право на 11-метровый удар за грубую игру против него вратаря "Арсенала". Он сказал судье, что никакой грубой игры не было, но судья настаивал на выполнении 11-метрового удара. Фаулер пробил, но так, чтобы вратарь поймал мяч.

Почему так мало примеров подобного поведения среди профессиональных футболистов? Быть может, культура слепой приверженности возобладала над нравственными ценностями. Болельщики, похоже, не против, если игроки их команды успешно жульничают: они возражают, только если жульничает противник. Такое отношение безнравственно. (Хотя надо признать, что многие французские болельщики, вплоть до президента Николя Саркози, выражали свое сочувствие Ирландии за игру Анри рукой.)

Да, можно в некоторой степени решить данную проблему с помощью современных технологий или видеоповторов для просмотра спорных судейских решений. Но, хотя это и снизит возможности для жульничества, оно не исчезнет, и суть не в этом. Нельзя прощать умышленное жульничество в спорте. В некотором смысле это гораздо хуже, чем жульничать в личной жизни. Когда то, что вы делаете, увидят на многочисленных видеоповторах и во множестве телепередач миллионы людей, особенно важно делать то, что правильно.

Как бы прореагировали футбольные фанаты, если бы Нойер остановил игру и сказал судье о том, что гол был? Учитывая редкость подобного поведения в футболе, первоначальной реакцией, безусловно, было бы удивление. Некоторые немецкие футбольные болельщики расстроились бы. Но миру в целом (и всем справедливым немецким болельщикам) пришлось бы признать, что он поступил правильно.

Нойер упустил редкую возможность совершить благородный поступок на глазах у миллионов людей. Он мог бы подать хороший нравственный пример людям всего мира, смотревшим тот матч, в том числе многим миллионам тех, кто молод и восприимчив. Кто знает, как бы изменил такой пример жизни тех, кто его видел. Нойер мог стать героем, встав на защиту справедливости. Вместо этого он оказался очередным очень искусным в жульничестве футболистом.

Перевод с английского Татьяны Грибовой

* * *

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate /Institute of Human Sciences/ www.project-syndicate.org.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Смена политической системы Кыргызстана
Что даст стране парламентаризм?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика