Сейчас вы читаете газету за 01.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Смена политической системы Кыргызстана
Смена политической системы Кыргызстана
Что даст стране парламентаризм?
Четверг, 01.07.2010

Т.Велиханлы размер шрифта  

В Кыргызстане в воскресенье прошел референдум по новой Конституции. В нем приняли участие почти 70% избирателей, из которых 91% граждан проголосовал за обновленный текст Основного Закона страны. На референдум был вынесен один вопрос: согласны ли граждане страны "принять Конституцию и закон "О введении в действие Конституции", проекты которых предложены временным правительством"? Голосуя "за", граждане Кыргызстана автоматически соглашались назначить главу временного правительства Розу Отунбаеву на пост президента до 31 декабря 2011 года. Новый Основной Закон подразумевает смену формы правления в республике с президентской на парламентскую.

Кстати, власти США поприветствовали мирное проведение референдума в Кыргызстане, говорится в распространенном вечером в понедельник заявлении помощника госсекретаря Филиппа Кроули. США приветствуют мирное и организованное проведение конституционного референдума в Кыргызстане и отмечают позитивную оценку, данную ему Отделом демократических институтов и прав человека ОБСЕ", - говорится в сообщении. Это подразделение ОБСЕ с похвалой отозвалось о временном правительстве Кыргызстана за проведение мирного референдума, который прошел при высокой явке участников, заявляет американское дипведомство.

В Госдепе также отмечают участие простых граждан в мирном проведении референдума, говорится в сообщении. Американская сторона призывает временное правительство Кыргызстана и всех граждан этой страны "использовать референдум для процесса примирения и подотчетности по установлению будущей межэтнической гармонии и продвижения Кыргызстана вперед к стабильности, безопасности, демократии и процветанию". "Работая вместе с международным сообществом и нашими партнерами, США предоставят соответствующую помощь народу и правительству Кыргызстана в этих усилиях", - говорится в сообщении.

Интересной представляется позиция российской стороны по референдуму в Кыргызстане.

Не все граждане Кыргызстана, которые пришли на референдум по новой Конституции своей страны в воскресенье, знали, что голосовали за парламентскую республику, считает глава ЦИК РФ Владимир Чуров, который возглавлял миссию российских наблюдателей во время референдума, пишет РИА "Новости". В эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник Чуров сообщил, что, по его мнению, "далеко не все знали" о том, что голосуют за парламентскую республику. "Большинство голосовали скорее сердцем, думая, что, проголосовав, они получат счастливую, сытую жизнь", - сказал он.

По словам Чурова, на участках для голосования, где присутствовали российские наблюдатели, не было текста Конституции на узбекском языке, очень мало на русском языке. "При таком "матрешечном" вопросе неизвестно, за что они голосовали", - сказал председатель Центризбиркома.

Глава ЦИК РФ также сообщил, что российские наблюдатели пока воздерживаются от итогового заявления по референдуму. "Нам еще надо проанализировать много факторов", - сказал он.

Чуров отметил, что принятая модель Конституции в Кыргызстане "может привести к довольно длительному кризису парламента". По его словам, в тексте новой Конституции есть немало предложений американских неправительственных организаций, например, об ограничении мандатов до 65 для одной партии при 120-местном парламенте. "На мой взгляд, это недемократичный подход", - сказал он.

Президент России Дмитрий Медведев, находясь в Канаде на саммите "Большой двадцатки", тоже весьма скептически отозвался об идее построения парламентской республики в Кыргызстане. "Специально оговорюсь: это внутреннее дело Кыргызстана.

ArrayЭто суверенное государство. Но с учетом того, что там даже сейчас власти не хватает порядок навести, легитимность власти низка, ее поддержка создает большие вопросы. Я не очень себе представляю, как будет модель парламентской республики работать в Кыргызстане", - сказал президент РФ.

В самом Кыргызстане неоднозначно отреагировали на это заявление российского лидера. К примеру, руководитель киргизского аналитического центра "Полис Азия" Эльмира Ногойбаева считает, что "парламентская система не устраивает другие страны, поскольку в этой системе коллективная ответственность становится большой сложностью для внешнего управления". По мнению Ногойбаевой, российский президент, очевидно, не обладает полной и достоверной информацией о ситуации в Кыргызстане. "Ему просто необходимо посетить Центральную Азию для более точного восприятия ситуации", - считает киргизский эксперт. Начнем с того, что проведение Кыргызстаном референдума, несмотря на страхи о вероятности гражданской войны и после смерти 2 тыс. человек в результате межэтнических столкновений, уже является обнадеживающим фактором.

Референдум сделал легитимным нынешнее правительство и смену президентской системы. Новая модель "в европейском стиле" является первой в Центральной Азии, которой управляют авторитарные "суперпрезиденты". Теперь новое правительство будет сформировано 10 июля без ярлыка "временное". Тем более, что вокруг референдума борьба между временным правительством во главе с Розой Отунбаевой и политическими силами, выступающими против временного правительства, все более ужесточалась и набирала обороты. Какое значение имел референдум для Кыргызстана?

Безусловно, референдум заложил фундамент дальнейшего стабильного развития Кыргызстана и создал необходимые условия для проведения последующих парламентских выборов и формирования легитимного правительства. Ключевым содержанием новой Конституции стал переход от президентской формы правления к парламентской. Кыргызстан вступил в новую политическую реальность, стал первой в Центральной Азии парламентской республикой. Гигантский социально-политический эксперимент продлится до 2020 года. Предполагается, что поправки и изменения в принятую Конституцию нельзя будет вносить в течение 10 лет.

Для нового правительства Кыргызстана референдум имеет огромное значение. Успешное проведение и положительный результат значительно закрепили политический статус временного правительства. Теперь авторитет его решений будет усилен. У жителей Кыргызстана возникло такое впечатление, что "временное правительство пользуется доверием со стороны большинства населения". Это, разумеется, полезно для восстановления стабильности и избавления от хаоса. Однако перед временным правительством стоит ряд вызовов. Прежде всего это касается сил, которые не вступили во власть. По предварительным данным расследования ООН и ОДКБ, многие случаи беспорядков, произошедших 10-14 июня на юге Кыргызстана, были спровоцированы экстремистами. И, наконец, что касается модели парламентской республики в Кыргызстане, то если посмотреть на постсоветское пространство, на республики, где ситуация стабильнее, чем в Кыргызстане, то становится ясно, что президентская форма правления еще не исчерпала свои ресурсы. Это можно говорить о Казахстане, об Азербайджане, в некоторой степени и об Узбекистане. События в Кыргызстане произошли не потому, что президентская система потерпела крах, а потому, что потерпела крах попытка что-либо изменить в стране, сместив одного президента и приведя к власти другого. Все-таки не нужно считать президентскую форму власти чем-то априори ущербным. Достаточно посмотреть на Францию, на США. Ничего плохого в самой системе нет. В странах Средней Азии это неприменимо, потому что у главы государства сразу начинаются разного рода комплексы. Но опрометчиво считать, что у премьер-министра, если он будет возглавлять государство, не появятся такие же замашки. Нельзя гарантировать, что в парламентской республике они могут оградить себя от диктатуры или тирании. Это далеко не так.

А для того, чтобы возобновить межэтнический и межклановый диалог, парламент будет действенной и весьма полезной структурой. Одним словом, все, что служит на благо примирения и стабилизации в Кыргызстане, можно только приветствовать. И если сейчас руководящая элита Кыргызстана решила, что именно так они смогут предотвратить повторение ужасных, трагических событий в будущем, им не надо вставлять палки в колеса. Скорее всего, из этого и исходила ОБСЕ, когда признала референдум состоявшимся, а его результаты - легитимными. Обсуждение проблем в парламенте, какими бы эмоциональными они ни были, будет снижать напряженность, не давать эмоциям выплескиваться на улицу. Что важнее - выплеск эмоций, поиск консенсуса или наведение какого-то порядка, выстраивание вертикали - увидим через два-три года.

Проблема в том, что для целостности государства парламентская республика может быть большей угрозой, чем президентская. К примеру, именно в парламентской республике Чехословакии было принято решение о разделе страны - на Чехию и Словакию.

Так что в Кыргызстане еще может возникнуть такая ситуация, когда парламент вынесет решение, что страна должна разделиться на север и юг.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Даниэль Ортега решил изменить Конституцию

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

Другие новости раздела
 
В футболе можно жульничать?
27 июня, незадолго до конца первого тайма в матче чемпионата мира по футболу на выбывание между Англией и Германией, английский полузащитник Фрэнк Лэмпард нанес удар в створ ворот, после которого мяч попал в перекладину и отскочил на землю, явно за линию ворот.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика