Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
За финансовым сектором нужен глаз да глаз
За финансовым сектором нужен глаз да глаз
В наших банках стало слишком много иностранных денег
Суббота, 03.07.2010

А.Фатулла размер шрифта  

В США за банкиров решили взяться всерьез. Законопроект, предусматривающий проведение масштабной реформы американского финансового сектора, одобрила Палата представителей Конгресса США. В пользу приема данного нормативно-правового акта, разработанного в свете зародившегося два года назад в США финансового кризиса, принявшего впоследствии глобальный экономический характер, было подано 237 голосов - в основном демократов.

"Против" проголосовали 192 законодателя - главным образом республиканцы. Таким образом, по этому вопросу нижняя палата Конгресса фактически раскололась по партийной принадлежности, передает ИТАР-ТАСС. Законопроект, объем которого составляет порядка двух тысяч страниц, предполагает прежде всего реформу регулирования - установление в США более строгого надзора над финансовым сектором, а также усиление защиты прав потребителей, принуждение банков к сокращению числа рискованных инвестиционных операций, введение новой системы ликвидации обанкротившихся кредитных учреждений.

Президент США Барак Обама и его министр финансов Тимоти Гайтнер приветствовали действия Палаты представителей в распространенных по этому поводу заявлениях. Как отметил хозяин Белого дома, новый шаг нижней палаты Конгресса вплотную приближает момент одобрения закона, "который наделит потребителей большей защитой и обезопасит нашу экономику от будущих финансовых кризисов". В Конгрессе сейчас идет "битва с теми, кто защищает статус-кво на Уолл-стрит", отметил Обама. По его словам, нынешнее голосование в Палате представителей стало "победой для каждого американца, затронутого безрассудством и безответственностью" финансовых дельцов с Уолл-стрит, в результате которых были потеряны "миллионы рабочих мест и триллионы долларов благосостояния".

Как заверил американский лидер, принятый Палатой представителей законопроект создаст "самую жесткую в истории (США) систему финансовой защиты потребителей, обуздает злоупотребления со стороны банков, ипотечных и кредитных компаний, предоставит их клиентам информацию, необходимую для выработки ответственных финансовых решений". "Он сделает нашу финансовую систему более транспарентной, так что сложные операции, которые в прошлом ускользали от внимания, теперь будут проводиться при ярком свете дня. И он положит конец идее о том, что какая-либо финансовая фирма является слишком крупной для того, чтобы "лопнуть", и потому имеет право на спасение налогоплательщиками", - подчеркнул глава вашингтонской администрации.

Кроме того, добавил он, законопроект запрещает коммерческим банкам заниматься спекулятивными инвестициями, чтобы таким образом "не рисковать сбережениями миллионов американцев". Как констатировал в заключение Обама, "будущее американской экономики зависит от процветающего финансового сектора". Однако этот сектор "должен действовать в разумных рамках норм и правил, адекватных обеспечению того, чтобы финансовые институты несли ответственность за свои действия", сказал президент. С его точки зрения, принятый Палатой представителей "всеобъемлющий" законопроект достигает этой цели (NEWSru.com).

Но и в Азербайджане стоит взяться за банкиров всерьез. По крайней мере, определиться, почему средняя ставка по банковскому кредитованию экономики в стране растет, если в мае снизилась средняя ставка по депозитам.

На первое июня средняя ставка по банковскому кредитованию экономики Азербайджана в национальной валюте составила 15,88 процента против 14,17 процента на первое мая, 17,12 процента к первому июня 2009 года, сказали в четверг в Центральном банке Азербайджане (ЦБА).Средняя ставка по банковскому кредитованию в СКВ была 17,12 процента против 15,27 процента и 18,78 процента, соответственно.

На начало июня средняя ставка по банковскому кредитованию юридического лица в национальной валюте составила 14,14 процента против 11,72 процента к первому мая, 14,78 процента к первому июня 2009 года. Средняя ставка по банковскому кредиту корпоративного клиента в СКВ была 14,69 процента против 12,41 процента на первое мая, 16,54 процента к первому июня 2009 года.

За отчетный период средняя ставка по банковскому кредитованию физического лица в национальной валюте составила 20,10 процента против 20,13 процента на первое мая и 21,15 процента к первому июня 2009 года.

ArrayСредняя ставка по банковскому кредиту индивидуального клиента в СКВ была 23,09 процента против 22,21 процента и 23,17 процента, соответственно.

В то же время средняя ставка по депозитам в манатах на первое июня составила 11,2 процента против 11,87 процента на первое мая, 11,28 процентов - по отношению к первому июня 2009 года. Средняя ставка по депозитам в иностранной валюте равнялась 10,87 процента против 11,10 процента и 11,56 процента, соответственно.

На первое июня средняя ставка по депозитам физических лиц в манатах составляла 12,91 процента против 12,17 процента на первое мая, 12,42 процента - на начало июня 2009 года. Средняя ставка по депозитам индивидуальных клиентов в иностранной валюте равнялась 12,65 процента против 12,45 процента и 12,31 процента, соответственно.

На начало июня средняя ставка по депозитам юридических лиц в манатах составляла 5,4 процента против 4,93 процента к первому мая и 8,67 процента - к первому июня 2009 года. Средняя ставка по депозитам корпоративных клиентов в иностранной валюте равнялась 5,97 процента против 6,04 процента и 6,09 процента, соответственно ("Тренд"). Также свыше трети банков страны отработали январь-май с убытком. Суммарные доходы действующих в Азербайджане банков в январе-мае текущего года составили 532,51 млн. манатов, что на 1,44 млн. манатов, или 0,3%, меньше показателя за сопоставимый период предыдущего года. Причем непроцентные доходы выросли на 4,1% - до 107,58 млн. манатов. Расходы банков за отчетный период возросли на 12,2% - до 394,86 млн. манатов. Резервные отчисления по активам увеличились по сравнению с январем-маем прошлого года на 70% и составили 71,87 млн. манатов (при годовом росте активов на 32%).

Как сообщили Turan в ЦБА, в структуре банковских доходов за отчетный период основная часть пришлась на долю процентных поступлений - 79,8%, в расходах - на долю процентных выплат (56,2%). Годовая прибыль банков до налогообложения составила 65,42 млн. манатов, что в 2,1 раза меньше показателя за январь-май 2009 года. Итоговая прибыль банковской системы равнялась 60,48 млн. манатов. За пять месяцев текущего года рентабельно работали 30 банков, чья суммарная чистая прибыль превысила 85,02 млн. манатов. Потери 17 убыточных банков составили 24,55 млн. манатов. По сравнению с соответствующим периодом 2009 года количество прибыльных банков уменьшилось на 8 единиц. Количество убыточных банков выросло на 9 ед., а общая сумма их потерь - в 2,9 раза.

Но не все так мрачно в банковском секторе страны. С одной из основных задач - кредитованием экономики - банки справились успешно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

17 кругов ада российских бизнесменов

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Создание благоприятного инвестиционного климата
- приоритетная задача азербайджанского правительства

Религия и банкинг
Катарсис homo economicus

Фон для инвестиций благоприятен
Цены на нефть останутся на высоком уровне

Железная дорога как важная составляющая национальной экономики
Региональный проект "Север-Юг" завис из-за политической коньюнктуры

EGL планирует направить азербайджанский газ на электростанции в Италии
Европейский трейдер EGL намерен увеличить за счет азербайджанского газа свой газовый портфель, с целью чего в Баку открыто представительство этой швейцарской компании.

АБР готов обсудить с Азербайджаном кредит на дорожный проект
Для уточнения позиции правительства Азербайджана относительно продолжения проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика