Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку с нетерпением ждут Клинтон
В Баку с нетерпением ждут Клинтон
Пока же она совершает вояж в Украину и Польшу
Суббота, 03.07.2010

размер шрифта  

Вчера началось турне государственного секретаря США Хиллари Клинтон по четырем столицам государств постсоветского пространства, а также посещение польского города Кракова. Перед турне из Вашингтона сообщили, что особых задач перед этим вояжем Белый дом не ставит. Скорее всего, предполагают эксперты, речь идет о некоей рекогносцировке американской внешней политики на местах.

В частности, вчера в Киеве Хиллари Клинтон приняла участие в работе двусторонней комиссии по стратегическому партнерству, созданной во время прошлогоднего визита вице-президента США Джозефа Байдена в Украину, с участием украинских официальных лиц, в том числе президента страны и главы МИД Украины. С Виктором Януковичем и Константином Грищенко госсекретарь США обсудила вопросы экономики и энергетики, сотрудничества в сфере обороны, развития демократии. Также Клинтон провела встречу с представителями гражданского общества, независимых СМИ и Юлией Тимошенко.

По мнению аналитиков, США и Европейский Союз сильно заинтересованы в сохранении открытого европейского выбора для Украины. "Переориентация украинской внешней политики назад к России переместила бы стратегический баланс в Европе и имела бы негативное воздействие на перспективы демократических изменений на восточной периферии Европы, значительно затрудняя для Грузии и Молдовы следование их прозападному курсу", - пишут американские СМИ.

Кстати, относительно вопроса сугубо политических отношений между Украиной и США К.Грищенко не исключил, что затронутые во время встреч вопросы могут быть разными и не всегда приятными.

Основная коллизия этого визита, по мнению украинских экспертов, состоит в том, каким образом госсекретарь США сможет одновременно продемонстрировать поддержку Украине и озадачить власть проблемами свободы слова, цензуры и наступлениями силовиков на все сферы жизни. Ведь все же Клинтон поехала в Киев демонстрировать, что Соединенные Штаты не отказываются от своих демократических обещаний Украине. Тут нельзя не упомянуть и о набирающем обороты шпионском скандале между Москвой и Вашингтоном, который, скорее, свидетельствует о провале промосковской политики Белого дома. Ибо российские политики могут сделать вывод, что цель киевского визита госсекретаря США связана с поиском нового стратегического союзника в Восточной Европе и на постсоветском пространстве.

Показательно, что по окончании заседания украино-американской комиссии по стратегическому партнерству госсекретарь США заявила: "По поводу НАТО хочу четко сказать: Украина - суверенное и независимое государство, имеет право выбирать своих собственных союзников. Двери в альянс для Киева остаются открытыми".

Напомним, что ранее Верховная рада приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, из которого изъят пункт о возможности членства страны в НАТО. Сразу после Киева Клинтон вылетит в Польшу, где запланированы наиболее торжественные мероприятия. В Кракове на субботу запланировано участие Клинтон в праздновании 10-й годовщины "Сообщества демократий" - организации, основанной экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт совместно с польскими представителями. Клинтон также проведет встречу с главой МИД Польши Радославом Сикорским, в ходе которой планируется подписание дополнения к основному договору между Польшей и США по противоракетной обороне. Согласно этому дополнению, вместо батарей "Пэтриот", которые появились в Польше в мае, после 2015 года будут установлены мобильные ракеты-перехватчики Standard-3, предназначенные для защиты от ракет малой и средней дальности. А к 2020 году Пентагон планирует заменить эти ракеты на более совершенные, способные поражать уже и межконтинентальные баллистические ракеты.

В воскресенье уже в Баку Клинтон встретится с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым.

ArrayВедущий американский эксперт по России и Евразии, главный научный сотрудник фонда Heritage в Вашингтоне Ариэль Коэн считает, что пришло время для демонстрации лидерства США на Кавказе: "Клинтон затронет такие важные вопросы, как мир между Азербайджаном и Арменией. Поэтому ее визит воспринимается как положительная новость для региона. Предложенное мирное соглашение предусматривает возвращение шести оккупированных районов Азербайджана, и мы верим, что это будет большим шагом на верном пути. После визитов Гейтса, Клинтон и Брайза диалоги между Баку и Вашингтоном будут направлены в верное русло. Надеюсь, что госсекретарь поможет Азербайджану и другим странам, заинтересованным в проекте Nabucco, отважиться на этот шаг".

Отношения Азербайджана и США находятся на должном уровне, но есть вопросы, которым Вашингтон должен уделять больше внимания, считает заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

"Думаю, что власти США осознают всю важность Азербайджана, и с этой точки зрения можно ожидать, что в ходе визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан наше сотрудничество выйдет на новый уровень развития", - сказал журналистам Мамедов.

Последние процессы, происходящие вокруг урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, говорят о том, что необходимо сделать важный шаг, и потому Азербайджан ждет многого от визита госпожи Клинтон. В ходе визита госсекретаря Клинтон и ее встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, по словам Мамедова, особое внимание будет уделено обсуждению нагорно-карабахского конфликта.

Политологи же по-разному оценивают предстоящий визит Клинтон в Азербайджан, но большинство склоняются к тому, что ничего особенного визит госсекретаря не принесет.

Так, в интервью АПА президент глобальной аналитической компании "Стратфор" Джордж Фридман заявил, что для США очень важны материально-техническая поддержка Азербайджана в Афганистане, участие Азербайджана в нефтяном секторе и географическое расположение страны между Россией и Ираном. Азербайджан нуждается в поддержке США для обеспечения собственной независимости на этой опасной территории. Будущее всегда неопределенно. У этих двух стран есть взаимные интересы. Самым главным вопросом для Азербайджана является разрешение нагорно-карабахского конфликта. Для США это не важный вопрос. В своей обширной кавказской стратегии США желают сохранить в регионе отношения с Азербайджаном и Арменией, не допуская кризиса. "Поэтому интересно: в какой степени Азербайджан будет испытывать Америку в данном вопросе?", - задается вопросом Фридман, при этом считая, что Хиллари Клинтон готова попытаться оживить обсуждения в связи с регионом, не доводя переговоры до кризисного уровня. "Поэтому госсекретарь должна столкнуться с желанием Азербайджана поставить под угрозу связи с США в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Таким образом, Клинтон совершит визит в регион с целью стабилизации ситуации. Интересно другое: позволит это Азербайджан или нет? Если бы я участвовал в этой встрече, то больше интересовался бы позицией Азербайджана", - сказал он. По мнению Фридмана, растущая зависимость США от Азербайджана по вопросу Афганистана дает возможность Азербайджану в переговорах с Соединенными Штатами использовать этот фактор влияния. На данном этапе есть реальные вопросы между двумя странами, требующие внесения ясности. В отношениях с Азербайджаном снижение напряжения для США будет лучше, это понизит интерес к таким вопросам, как Нагорный Карабах, или сделает возможным избежать напряжения в них. "Степень напряжения в настоящее время зависит от готовности Азербайджана не настаивать на внимании к этому вопросу. Это ослабит напряжение, но, конечно же, эта ситуация может не соответствовать национальным интересам Азербайджана",- отметил Фридман. Что касается США, то Вашингтон хочет понять отношения Баку с основными государствами региона. США интересуют отношения Баку с тремя странами - Ираном, Россией и Турцией. "Мне кажется, США особенно будут стремиться понять отношения Баку с Анкарой. Внешняя политика Турции меняется, и в связи с этим США захотят узнать позицию Азербайджана по этому вопросу",- сказал эксперт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Европейское турне азербайджанского джазмена

Новый Народный фронт?

Другие новости раздела
 
День независимости
"...власть исходит от народа и существует для обеспечения его естественных прав..."

Рахман Мустафаев: "Греция - это дружественное соседнее государство, с которым можно и нужно выстраивать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах"
Не так давно группа азербайджанских журналистов, в числе которых находилась и корреспондент "Зеркала", совершила визит в Грецию.

Ситуация со здоровьем заключенных улучшается
За 15 лет число больных туберкулезом в местах лишения свободы сократилось



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика