Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Фатуллаев выступил с последним словом в четвертый раз,
Фатуллаев выступил с последним словом в четвертый раз,
которое, по словам журналиста, может оказаться отнюдь не последним
Суббота, 03.07.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера в Гарадагском районном суде Баку на процессе по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева подсудимый выступил с последним словом. Об этом сообщает "Туран".

"Судилище властей Азербайджана надо мной стало традиционным. Я уже в четвертый раз выступаю в судах с последним словом, но это еще не означает, что это мое последнее слово вообще", - сказал Фатуллаев, начиная свое выступление. В Азербайджане продолжаются репрессии против свободной прессы, и она сегодня подвергается "гражданской казни", сказал Фатуллаев.

Он отметил, что горд своей работой, являющейся "борьбой за честь Родины, за демократию, европейские ценности".

Он вновь заявил, что обвинение в незаконном хранении наркотиков сфабриковано. Следствие было необъективным, не было независимой экспертизы, и его судят на основе показаний лжесвидетелей.

"Чтобы защититься от возможного покушения, я держал в потайном кармане ножницы. Но их у меня не нашли. Наркотики нашли сразу в рукаве, потому что знали, куда их подбросили", - сказал Фатуллаев.

Он выразил признательность коллегам-журналистам, особенно газете "Азадлыг", и опасение, что эта поддержка может дорого обойтись, и газету могут закрыть. "Власти целенаправленно уничтожают свободную журналистику", - сказал он.

Фатуллаев выразил неудовлетворение работой правозащитников, так как некоторые из них оправдали его арест. При этом он упомянул Чингиза Ганизаде, назвав его "мушкетером Рамиля Усубова". На смену нынешним правозащитникам должны прийти новые, сказал он.

Фатуллаев заявил, что никогда не будет работать под диктовку. "Я всегда останусь независимым журналистом", - сказал он. После этого на процессе был объявлен короткий перерыв.

После перерыва Фатуллаев заявил, что власти не хотят его освобождения, и не исключил, что против него будут выдвинуты новые обвинения.

Журналист также напомнил, что предыдущие обвинения против него также были сфабрикованы. "Чтобы нанести урон моей репутации, меня обвинили в написании клеветнической статьи о Ходжалы с целью выставить меня армянским агентом", - сказал Фатуллаев. По словам журналиста, его заметки в Интернете про Ходжалинскую трагедию были сфабрикованы.

Фатуллаев также отверг обвинения в его адрес в угрозе терроризмом и других преступлениях.

Он также отметил, что после выхода на свободу начнет выпускать новую газету.

В заключение Фатуллаев сказал, что не ожидает справедливого приговора.

Присутствовавшие в зале коллеги Фатуллаева по завершении его выступления стали аплодировать журналисту.

Судья Исмаил Халилов назначил оглашение приговора на 11.00 6 июля.

Эйнулла Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризмом), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по делам о тяжких преступлениях на 8,5 лет лишения свободы.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана заявили, что не согласны с этим и подадут апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

29 декабря 2009 г. в камере колонии N12, где содержался главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка, и в одежде и в обуви Фатуллаева были найдены наркотики - героин общей массой в 0,22 грамма.

Сам журналист заявляет, что наркотики были ему подброшены. Нынешний суд связан именно с этим обвинением.

Обвинительный приговор Э.Фатуллаеву обеспечен. Притом со стопроцентной уверенностью можно предположить, что очередной обвинительный приговор в отношении Э.Фатуллаева будет воспринят в штыки международными организациями, в том числе Советом Европы. Особенно если учесть, что Евросуд, по сути, отменил все предыдущие обвинительные приговоры наших местных судов в отношении Э.Фатуллаева и потребовал его немедленного освобождения. То есть суть решения Евросуда заключается в том, что Э.Фатуллаев, будучи невиновным, по крайней мере, по предъявленным ему предыдущим обвинениям, более трех лет находится в заключении.

При этом официальный Баку, угрожая обращением в Большую палату, не ставит под сомнение оправдательное решение Евросуда, а выступает против требования о немедленном освобождении журналиста, так как это якобы противоречит азербайджанскому законодательству. Но Азербайджан до сих пор не представил жалобу в Большую палату Евросуда. А до истечения трехмесячного срока, в течение которого можно обратиться в Большую палату, осталось всего 19 дней.

Многие предполагают, что Баку просто тянет время. Ведь чем позже жалоба поступит в Большую палату, тем позднее придется выполнить решение Евросуда по делу Э.Фатуллаева. А то, что это решение придется выполнить, вряд ли кто сомневается.

Хотя возможен и другой вариант. Не исключено, что Э.Фатуллаева попытаются уговорить не подавать апелляционную жалобу на ожидаемый обвинительный приговор Гарадагского суда с последующим обращением в Евросуд. В случае же согласия на данное предложение не последует и жалобы в Большую палату. То есть Э.Фатуллаев получает "свои" три года за наркотики, но сразу оказывается на свободе, так как этот срок он уже отсидел по предыдущим судебным решениям. Но подобный сговор со стороны Э.Фатуллаева равноценен признанию законности и справедливости решения Гарадагского суда. Однако, исходя из логики разворачивающегося действа, Э.Фатуллаев вряд ли согласится жить с клеймом "наркомана".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Приступить к разработке мирного соглашения
предлагает официальный Баку

Хозяин лишен законной собственности
Возбуждено уголовное дело против расхитителей

Завтра - экзамен!
Среди желающих стать студентами девушек больше

"Аппарат и люди"
Вчера была презентована книга бывшего партийного работника

Оппозиция продолжает митинги
Хоть и в разрозненном состоянии

Парламент отчитался
На пресс-конференции были затронуты вопросы о статусе экс-президентов, отношение к визиту Хиллари Клинтон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика