Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Аппарат и люди"
Вчера была презентована книга бывшего партийного работника
Суббота, 03.07.2010

Н.Меликов размер шрифта  

История - учитель, если извлекать из нее уроки. В противном случае прошлое покажется более притягательным, а настоящее и будущее - сомнительным. Поэтому оглянуться назад и переосмыслить пройденный путь - обыкновенная тяга осознать собственное "Я". Ведь познавший себя также увидит и многое другое.

В мемуарах на первый план выступает личность автора, с его мировоззренческой позицией и стремлениями. Порой они охватывают довольно значительный период времени, и нередко в них важные исторические события переплетаются с повседневностью.

"Книга, которая лежит перед вами, - это итог многолетних усилий. Автор довольно продолжительное время работал над ней, и я рад сегодня представить эти мемуары присутствующим", - заявил в прошлую пятницу отечественный политолог Расим Агаев, открывая презентацию книги "Аппарат и люди. Записки о моем времени", которая была написана Микаилом Назаровым.

Презентация проходила в конференц-зале агентства международной информации "Новости-Азербайджан". К дню мероприятия также было опубликовано информационное сообщение, над текстом которого было напечатано "Свет и тени аппарата".

В пресс-релизе было отмечено, что автор книги, Микаил Назаров, "был крупным партийным и государственным деятелем, входил в состав правящих команд на переломном этапе - в 1970 - 1993 гг".

Далее можно было прочитать: "Воспоминания Микаила Азизовича о взаимоотношениях аппарата ЦК и народа ненавязчиво напоминают современнику о единой системе управления государством, благодаря которому миллионы людей имели возможность жить в достатке, выбирать работу по душе, получать образование, делать карьеру.

Вместе с автором читатель совершает путешествие не только по коридорам власти, но и возвращается к временам и будням социалистического общества, к истории и оставшимся в тени причинам крушения СССР, когда Азербайджан ступил на мучительный путь независимости.

Эти сложные, полные драматизма исторические события показаны через личную судьбу автора, одного из тех, по чьей жизни кровавым колесом прошелся армянский терроризм".

Во время презентации было объявлено, что мемуары Микаила Назарова изданы печатным домом "Апостроф", а редактором - составителем книги "Аппарат и люди. Записки о моем времени" является известный журналист и политолог Расим Агаев.

"К сожалению, в прошлом году Микаил Назаров покинул этот мир. Выпуск его воспоминаний был приурочен к годовщине его неожиданной кончины", - продолжал Расим Агаев.

Вообще вчерашнее собрание в зале вышеназванного агентства можно было назвать и "Днем памяти Микаила Назарова". Кроме работников СМИ, известных отечественных политологов, лично знакомых с покойным, на мероприятие пришли жена бывшего партработника, другие его родственники, а также друзья и ветераны государственных служб.

По ходу мероприятия выступавшие подчеркивали, что мемуары Микаила Назарова вызвали живой интерес.

"Это, видимо, связано с тем, что политические деятели минувшей эпохи оставили крайне мало личных свидетельств о том, чем жила страна - СССР - в целом, и в частности Азербайджанская ССР.

Людям все еще интересно знать, как выглядели советские лидеры - облаченные властью и рвущиеся к ней воодушевленные свежими ветрами перестройки.

В книге Микаила Азизовича немало знакомых имен, лиц и фигур, которых читатели увидят без привычной литературной "ретуши". Автор, многое повидавший на политической кухне государства, предлагает общественности на страницах своей книги пристальней взглянуть на свет и тени исторического действа, его героев и самой дать оценку их деятельности и судить об их намерениях", - сказал один из выступавших.

Друзья покойного напомнили, что Микаил Назаров почти 15 лет возглавлял один из важнейших участков ЦК Компартии Азербайджана - отдел финансовых органов и был первым руководителем администрации президента Азербайджанской Республики.

"Нельзя только осуждать советское прошлое. Ведь было и хорошее. Люди были более ответственными. Мы старались работать на совесть. А Микаил Назаров всю жизнь старался помогать окружающим", - утверждали бывшие соратники покойного.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Кроме нас, никто не хочет скорейшего урегулирования конфликта"

Привить культуру дебатов

Не совсем хорошо, но и не очень плохо

Другие новости раздела
 
Приступить к разработке мирного соглашения
предлагает официальный Баку

Фатуллаев выступил с последним словом в четвертый раз,
которое, по словам журналиста, может оказаться отнюдь не последним

Хозяин лишен законной собственности
Возбуждено уголовное дело против расхитителей

Завтра - экзамен!
Среди желающих стать студентами девушек больше

Оппозиция продолжает митинги
Хоть и в разрозненном состоянии

Парламент отчитался
На пресс-конференции были затронуты вопросы о статусе экс-президентов, отношение к визиту Хиллари Клинтон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика