Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Кроме нас, никто не хочет скорейшего урегулирования конфликта"
"Кроме нас, никто не хочет скорейшего урегулирования конфликта"
Состоялся "круглый стол" по итогам встречи президентов Азербайджана и Армении
Суббота, 10.10.2009

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Азербайджанском медиацентре состоялся "круглый стол", основной темой обсуждения на котором стала встреча президентов Азербайджана и Армении в четверг в Кишиневе. Кроме того, участники мероприятия, а среди них были политологи Расим Мусабеков, Эльхан Мехтиев, Рауф Раджабов, представитель International Alert Аваз Гасанов, правозащитница Новелла Джафароглу, руководитель плюралистического центра "Доверие" Вахид Гази, обсудили перспективы разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Как заявил политолог Расим Мусабеков, до встречи президентов Азербайджана и Армении в Кишиневе предполагалось подписание некоторых документов между сторонами. "К сожалению, встреча президентов в Кишиневе оказалась безрезультативной. Не было подписано никаких документов", - констатировал политолог.

По его мнению, оптимальным исходом встречи президентов стали бы соглашение по базовым принципам и заявления глав МИД обеих стран о подготовке рамочного соглашения. "Но, увы, этого не произошло", - сказал Р.Мусабеков.

Представитель International Alert Аваз Гасанов, который вел работу "круглого стола", сказал, что на эту встречу возлагались определенные надежды, и добавил, что "никаких конкретных шагов мы не увидели, а сами отношения до сих пор характеризуются противоречивыми заявлениями. "Президент Армении Серж Саркисян вынужден вести себя осторожно в переговорном процессе по Нагорному Карабаху, так как ему предстоит подписание протоколов о восстановлении дипломатических отношений с Турцией", - добавил к этому Р.Мусабеков.

Здесь же напомним, что 10 октября, то есть уже сегодня, Турция и Армения планируют подписать протокол об установлении дипломатических отношений.

По мнению Аваза Гасанова, по поводу открытия турецко-армянской границы однозначные выводы делать еще рано. "Турецкая сторона заявляет, что делала и будет впредь делать все для решения карабахского вопроса с учетом интересов Азербайджана. Однако у этой страны есть и свои интересы", - сказал А.Гасанов.

Политолог Эльхан Мехтиев заявил, что предложение Минской группы ОБСЕ о проведении референдума в Нагорном Карабахе на самом деле служит его отсечению от Азербайджана. "При этом предложение азербайджанской стороны о проведении референдума во всем Азербайджане международные организации всерьез не воспринимают", - добавил он.

А вот по мнению правозащитницы Новеллы Джафароглу, Турция будет придерживаться своих интересов в отношениях с Арменией, особо на Азербайджан не оглядываясь.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, не стоит ли Азербайджану ради собственной выгоды добровольно войти в орбиту влияния России, политолог Р.Мусабеков заявил: "Вы думаете, у России осталась эта орбита? У нее уже нет никакого влияния. Даже Армения повела свою игру. Словом, Россия сейчас думает только о том, как бы сохранить лицо. Находиться под крылышком России сегодня бессмысленно: во всяком случае, Азербайджан от этого ничего не выиграет. Как и Россия, Азербайджан продает нефть и газ. Единственный наш взаимный интерес - это совместно играть на мировом рынке углеводородов, чтобы поддерживать высокие цены на них". Говоря о стремлении международных организаций решить нагорно-карабахский вопрос, Р.Мусабеков заметил, что каждая из сторон имеет свой интерес в нем. "Идет большая игра, и, кроме Азербайджана, никто не хочет скорейшего урегулирования конфликта", - полагает он.

В свою очередь Н.Джафароглу считает, что возвращение пяти районов на первом этапе станет началом возвращения и Карабаха. "Главное - восстановить в них инфраструктуру, и жители Карабаха сами захотят воссоединения", - считает она.

Впрочем, Аваз Гасанов заявил, что возвращение районов и их восстановление займут очень много времени. "Это дело не одного дня; даже если пять районов освободят уже сегодня, понадобится несколько лет, чтобы привести их в порядок. Одно только очищение территории от мин чего стоит", - резонно заметил А.Гасанов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Воображение в действии

Все на борьбу со свиным гриппом

Диалог начался

В Баку пройдет конференция министров культуры мусульманских стран

Другие новости раздела
 
Ушел из жизни автор "Пропавшей невесты"
Скончался один из известнейших представителей современной азербайджанской литературы - Алибала Гаджизаде

Журналисты в Азербайджане подвергаются реальной опасности,
утверждает глава вашингтонского отделения "Репортеров без границ" Клотильда ле Клоз

"Нам нужна еще одна церковь"
По словам отца Александра, этот вопрос уже поставлен перед соответствующими структурами

Конкурс для студентов и журналистов
Победители будут награждены почетными дипломами и премиями

Наш корреспондент получил награду
за репортаж с "войны"

Армения ужесточает борьбу с коррупцией
А как обстоят дела в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика