Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Журналисты в Азербайджане подвергаются реальной опасности,
Журналисты в Азербайджане подвергаются реальной опасности,
утверждает глава вашингтонского отделения "Репортеров без границ" Клотильда ле Клоз
Суббота, 10.10.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

В пятницу в Сабаильском суде Баку продолжился процесс по делу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли). На заседание вновь не явились считающиеся пострадавшими Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов, а также еще двое свидетелей обвинения. Об этом сообщает "Туран".

Адвокат подсудимых Эльтон Гулиев ходатайствовал, чтобы заключение субмедэкспертизы, выданное Вусалу Мамедову, было переквалифицировано в "легкое телесное повреждение" и исключено из списка доказательств. Против этого выступил гособвинитель. Судья после совещания неопределенно заявил, что это ходатайство может быть рассмотрено в другой раз.

Далее с показаниями выступил подсудимый Аднан Гаджизаде. Он назвал необоснованными материалы следствия, которое построено на ошибках. "Как мы могли избить таких верзил, как Вусал Мамедов и Бабек Гусейнов? Это же смешно", - заявил обвиняемый.

"Мы никого не били и не оскорбляли. Мое жизненное кредо исключает насилие. Истинная причина моего ареста - моя общественная деятельность. Я учился в США и воспитывался в интеллигентной семье. Созданная мной молодежная организация выступает против насильственных методов", - отметил А.Гаджизаде.

Далее он подробно рассказал об инциденте 8 июля в ресторане "Лебанез", где по приглашению Орхана Гафарова собрались молодые люди для обсуждения вопросов участия в муниципальных выборах. "Спустя 10-15 минут в зал вошли Вусал и Бабек. Мы обсуждали предстоящие выборы, и Эмин сказал, что власти ошибаются. После этого Вусал подошел к нам, а Бабек выругался. Вусал встал перед Эмином и неожиданно ударил его головой, а затем рукой, и Эмин упал на колени.

ArrayЯ пытался их разнять и сам получил несколько сильных ударов. Я только пытался уклониться от ударов и сопротивления оказать не мог, ибо противник был намного сильнее", - сказал А.Гаджизаде.

"Встав на ноги, мы выбежали из ресторана и направились в 39-е отделение полиции. Мы рассказали о нападении на нас, но полицейские сказали, что "Лебанез" не их территория. Мы сели в машину и поехали в 9-е отделение. Бабек и Вусал уже были там. В отделении нам не оказали медицинской помощи и не обеспечили адвокатом. Проведение судебной экспертизы Меджидом Мамедовым проходило формально, и он нас почти не осматривал", - добавил Аднан, продемонстрировав фотографии их посещения 39-го отделения и нанесенные им травмы.

Далее выступил Эмин Милли, который подтвердил все сказанное Аднаном. "Следствие по нашему делу велось необъективно, почему до сих пор не допрошены Бабек Гусейнов и Вусал Мамедов?" - спросил он. Далее он ответил на вопросы гособвинителя и судьи. Очередное заседание по делу назначено на 13 октября.

Стоит отметить, что участь блоггеров по-прежнему беспокоит международное сообщество. "Власти Азербайджана продолжают игнорировать многочисленные обращения международного сообщества с призывом освободить блоггеров. Арест и их возможное осуждение политически мотивированы и являются цензурой. Судебный процесс по их делу проходит с нарушениями всех норм европейского права, которым должен следовать Азербайджан", - заявила в интервью "Туран" глава вашингтонского отделения "Репортеров без границ" Клотильда ле Клоз. В частности, это выразилось в отказе суда рассмотреть доказательства, представленные защитой, что стало нарушением статьи 6 Европейской конвенции по правам человека.

Анализируя же общую ситуацию со свободой слова в Азербайджане, Клоз указала, что журналисты, которые осмеливаются говорить о коррупции, обрекают себя на реальную опасность. "Журналисты в Азербайджане продолжают подвергаться насилию и судебным преследованиям. Разоблачение преступления в этой стране настолько же опасно, как разоблачение коррупции. Несмотря на существование пока еще независимых СМИ, принадлежащие к ним журналисты подвергаются реальной опасности", - сказала Клоз.

В последние два дня вокруг некоторых СМИ опять происходят события, которые, с одной стороны, не совсем укладываются в рамки заявлений, озвученных официальными лицами, а с другой - вряд ли прибавят что-то положительное имиджу Азербайджана на международной арене.

В пятницу в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) состоялась пресс-конференция, посвященная задержанию главного редактора газеты "Милли йол" и информационного агентства "Полигон" (www.pia.az) Шахина Агабейли и его заместителя Равила Мамедова, а также изъятию фото- и видеокамер у сотрудников ИСБР. Об этом сообщает "Туран".

Как сообщил сотрудник ИСБР Идрак Аббасов, в четверг около 16.00 Ш.Агабейли позвонил на "горячую линию" института и сообщил об аресте Р.Мамедова. По его словам, представившиеся сотрудниками МНБ, но не предъявившие служебные удостоверения 5 молодых людей спортивного телосложения задержали Р.Мамедова и, затолкав в машину, увезли в неизвестном направлении.

Некоторое время спустя Р.Мамедов позвонил своему товарищу и сообщил, что содержится в МВД и его допрашивают в связи со статьей "В МВД будут сокращения", опубликованной на сайте www.pia.az 5 октября.

В тот же день офис газеты "Милли йол", расположенный на пересечении улиц Расула Рзы и Башира Сафароглу, был окружен лицами в штатском. Сотрудники ИСБР Идрак Аббасов и Ганбар Ганбаров подверглись нападению этих лиц, когда вели видеосъемку происходящего и беседу редактора газеты Ш.Агабейли с неизвестными. После задержания у сотрудников ИСБР отобрали съемочное оборудование. Более того, неизвестные отобрали видеокамеру у еще одного сотрудника ИСБР - Эльнура Мамедова, который вел съемку снаружи, и, посадив его в машину вместе с Ш.Агабейли, увезли. По дороге Э.Мамедов был избит, однако потом его отпустили.

Около 22.00 Ш.Агабейли, Э.Мамедов и другой сотрудник газеты - Эльданиз Эльгюн были освобождены. Они рассказали, что были доставлены в Главное управление по борьбе с организованной преступностью, где руководство этого ведомства интересовалось статьей о сокращениях в МВД.

Ш.Агабейли попросил помощи у коллег-журналистов, чтобы подобные действия больше не повторилось.

В свою очередь директор ИСБР Эмин Гусейнов сообщил, что институт подаст в суд на МВД в связи с вмешательством в профессиональную деятельность журналистов и превышение полномочий.

В беседе с корреспондентом радиостанции "Азадлыг" руководитель пресс-службы МВД Садиг Гезалов признал факт задержания правоохранительными органами Равиля Мамедова. Однако при этом он опроверг информацию о задержании Ш.Агабейли и применении насилия в отношении сотрудников ИСБР.

Отметим, что Ш.Агабейли уже привлекался к уголовной ответственности за клевету.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Новый подарок нашей журналистике

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Жители Сальяна ищут справедливости у правозащитника,

Другие новости раздела
 
Ушел из жизни автор "Пропавшей невесты"
Скончался один из известнейших представителей современной азербайджанской литературы - Алибала Гаджизаде

"Нам нужна еще одна церковь"
По словам отца Александра, этот вопрос уже поставлен перед соответствующими структурами

Конкурс для студентов и журналистов
Победители будут награждены почетными дипломами и премиями

"Кроме нас, никто не хочет скорейшего урегулирования конфликта"
Состоялся "круглый стол" по итогам встречи президентов Азербайджана и Армении

Наш корреспондент получил награду
за репортаж с "войны"

Армения ужесточает борьбу с коррупцией
А как обстоят дела в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика