Сейчас вы читаете газету за 06.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Томимое ожидание абитуриентов
Томимое ожидание абитуриентов
Третья группа прошла, черед за первой
Вторник, 06.07.2010

размер шрифта  

Проходной балл по всем специальностям по государственному заказу будет известен только после того, как будет определен общий уровень знаний абитуриентов после сдачи экзаменов. Об этом в прошлую пятницу заявила глава Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде. Согласно последним данным ГКПС, на 2010/2011 учебный год определено 30 810 плановых мест, 43%, или 10 529 из которых приходится на долю государственного заказа. По первой группе специальностей выделено 10529 плановых мест, 43% из которых отведено на долю мест по госзаказу, по второй группе - 4196, 27% по госзаказу, по третьей - 2804 (28%), по четвертой - 1479 (38%). Согласно указу президента Азербайджана от 10 февраля 2010 года о "Применении нового механизма финансирования высших учебных заведений", с 2010/2011 учебного года финансирование вузов будет осуществляться на основе государственного заказа, а кадровая подготовка - на основе принципа подушного финансирования. М.Аббасзаде предупредила абитуриентов о необходимости соблюдать правила сдачи экзаменов. "На экзаменах, проводимых Госкомиссией, абитуриентам не разрешается помогать друг другу. В случае, если это произойдет, результаты их будут аннулированы. Сдающие экзамены абитуриенты должны осознавать, что они прежде всего являются конкурентами", - сказала она на пресс-конференции в пятницу. Глава ГКПС также отметила, что абитуриенты, принимавшие участие в испытательных экзаменах, смогут набрать на 10-20% баллов больше в ходе вступительных экзаменов.

М.Аббасзаде отметила, что в текущем году прием заявлений в ссузы страны на базе 9-летнего образования будет проводиться через Интернет. "Госкомиссия по приему студентов впервые в текущем году вводит практику приема заявлений в ссузы на базе 9-летнего среднего образования посредством Интернета", - сообщила глава ГКПС, отметив, что прием документов будет проводиться с 8 июля по 10 августа 2010 года.

А тем временем 4 июля абитуриенты сдали экзамены по третьей группе специальностей.

Государственная комиссия по приему студентов в ближайшие два дня обнародует результаты вступительных экзаменов в вузы и ссузы по третьей группе специальностей. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу ГКПС, Госкомиссия продолжает проверку протоколов и "Карт ответов" абитуриентов, заполненных в ходе проведения вступительных экзаменов в высшие и средние специализированные учебные заведения (на базе полного среднего образования) Азербайджанской Республики по третьей группе специальностей.

По результатам данной проверки будет обнародовано в течение двух ближайших дней количество набранных абитуриентами баллов.

В общей сложности для участия в экзаменах в вузы и ссузы по третьей группе специальностей 4 июля прошли процедуру регистрации 33 316 абитуриентов. Из их числа 1514 абитуриентов опоздали на экзамен. В свою очередь 30 абитуриентов были удалены из классных комнат из-за нарушения правил поведения.

В истории есть случай, когда великого русского полководца Суворова среди ночи разбудили перед битвой и сообщили о том, что враг наступает. И непобедимый полководец сказал: "А я-то думал, что экзамен".

Действительно, экзамен для каждого из нас - это как сражение. Битва с самим с собой. Битва, в ходе которой каждый из нас пытается доказать свое собственное "я".

Хочется верить, что каждый из наших достойных абитуриентов победит в этой "битве" и докажет, что он не то что хуже, а лучше Суворова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Ненужная "корочка"?

Обнародованы результаты экзаменов в вузы

Пpоходной балл снижен

Абитуpиенты пpойдут пpовеpку знаниями

Другие новости раздела
 
В ближайшие дни будет жарко
В течение трех ближайших дней в Баку и на Абшеронском полуострове погода будет безоблачной и жаркой.

При температуре 41 градус работа должна быть приостановлена
Для граждан, работающих под открытым небом, при температуре 41 градус работа должна быть приостановлена.

Назревает гуманитарная катастрофа
Тысячи людей, потерявших кров и имущество, до сих пор живут в неопределенности

Оппозиция митингует, полиция арестовывает
К сожалению, в ходе акции протеста страдают и журналисты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика