Сейчас вы читаете газету за 07.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Символ нефтяного потенциала Азербайджана
Съемки фильма о Государственной нефтяной академии будут продолжены в Сургуте
Среда, 07.07.2010

Лена размер шрифта  

Жизнь нашей страны неразрывно связана с нефтью. Согласно историческим данным, когда древнеримские легионеры вторглись в наш регион, было разрушено несколько храмов огнепоклонников. Захватить эти земли римлянам не удалось, несмотря на превосходство вооружения: против них было применено невиданное оружие - глиняные сосуды с горючей жидкостью, которая сжигала все, на что только попадала, и ее ни водой, ни песком невозможно было погасить.

Кроме того, в Баку впервые в истории человечества были использованы специальные "неффатины", "метатели нефти". Они стреляли из катапульт кувшинами, наполненными этой жидкостью.

В 1594 году на Абшероне местным жителем по имени Нур оглу был вырыт первый нефтяной колодец глубиной 35 м. К 1806 году их было уже 50, а к 1821-му - 120. К середине 60-х годов ХIX столетия колодцев было уже 218. Нефть, добываемую из колодцев, сливали в ямы, обложенные камнем.

Колодезный способ добычи нефти на Абшероне просуществовал до 1872 года. Впервые в мире в 1844 году вблизи поселка Бибиэйбат горным инженером В.Семеновым была пробурена первая нефтяная скважина, давшая хороший дебит. И лишь через 11 лет после этого события в США, в штате Пенсильвания, была пробурена первая в Америке скважина. Документальное подтверждение окончания бурения на Бибиэйбате имеется в докладной графа Воронцова от 14 июля 1848 года. Это и было началом промышленной добычи нефти не только в Азербайджане, но и во всем мире.

Понятно, что для того, чтобы нефтяная промышленность страны развивалась, нужны были соответствующие кадры, а эти кадры надо было где-то "ковать". Азербайджанская нефтяная академия была создана на основе профессионально-технической школы, организованной в январе 1905 года в Баку. В 1919 г. она была переименована в Бакинскую политехническую школу с тремя отделениями: архитектурно-строительное, электротехническое и нефтепромысловое. В 1920 г. Н. Нариманов своим декретом отменил Бакинскую политехническую школу и создал на ее базе Азербайджанский индустриальный институт.

Это новое юридическое лицо состояло из пяти факультетов: нефтепромыслового, электротехнического, строительного, сельскохозяйственного и промышленного. За многие годы институт неоднократно менял свое название, открывались новые факультеты и кафедры. Однако, независимо от перемен, Азербайджанская нефтяная академия оставалась лидером в азербайджанском высшем образовании.

В 1950 г. от Азербайджанского индустриального института отделился Азербайджанский политехнический институт. 21 марта 1992 года, после выхода Азербайджана из состава Советского Союза, вуз стал называться Азербайджанской государственной нефтяной академией. Она является общепризнанным в мире центром обучения "нефтяных" специалистов.

В рамках 90-летнего юбилея со дня основания в Баку первой в мире нефтяной академии и согласно распоряжению президента Азербайджана, на студии "Яддаш" ведутся съемки документального фильма "Нефтяная академия Азербайджана и всего мира", сообщает информационно-аналитический портал "Нефть России". По словам автора сценария фильма Мамеда Рустамова, работа над фильмом проделана на 80 процентов. В ближайшее время съемочная группа под руководством режиссера Гурбана Салимова отправится в российский Сургут, где работал всемирно известный азербайджанский ученый-нефтяник Фарман Салманов. В фильме будут использованы интервью министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, вице-президента ГНКАР Хошбахта Юсифзаде, вице-спикера Милли Меджлиса Валеха Алескерова и другие материалы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Будет снят фильм об азербайджанцах, погибших в Турции

Другие новости раздела
 
Азербайджанский "Уж" "ползет" в Иран
Азербайджанский фильм "Корамал" ("Уж") приглашен на IV Международный фестиваль короткометражного кино Rehmet, который пройдет в Тебризе с 16 по 22 июля.

Тунзаля призывает к миру
Заслуженная артистка Азербайджана, певица Тунзаля Агаева готовится выпустить сольный альбом под названием "Построим мир".

В Баку дети и художники разрисуют парковку торгового центра
По идее вице-президента компании "Азерсун Холдинг" Тахира Гозеля декорирование стен подземной парковки торгового центра Park Bulvar в Баку будут осуществлять победители объявляемого конкурса, сообщает Vesti.Az.

Музыкально-художественный вечер
На днях состоялся вечер азербайджанского композитора Ренары Ахундовой и художницы Ульвии Пепиновой в поддержку больных лейкемией (The Leukaemia and Lymphoma Unit, UCLH) в одном из самых богемных районов Лондона - Хамстеде.

Приглашение из Иордании для азербайджанских деятелей культуры
В Министерство культуры и туризма Азербайджана поступило официальное приглашение о проведении Дней культуры Азербайджана в Иордании.

Берлин познакомится с нашим декоративно-прикладным искусством
В сентябре в Берлине откроется выставка азербайджанского декоративно-прикладного искусства.

В Иране пройдут Дни культуры Азербайджана
В сентябре, впервые за много лет, в Иране пройдут официальные Дни культуры Азербайджана.

Сафура Ализаде презентовала новую песню в Турции
Азербайджанская участница "Евровидения-2010" Сафура Ализаде приняла участие в финале 21-го Международного весеннего музыкального фестиваля, проходившего в турецком городе Чешме.

Тимати снова приедет в Баку
10 июля состоится бакинский концерт рэпера Тимати.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика