Сейчас вы читаете газету за 07.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ягода с сюрпризом
Ягода с сюрпризом
В некоторых бахчевых, реализуемых на отечественных рынках, нитраты содержатся сверх допустимой нормы
Среда, 07.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Лето - это время года, когда практически не хочется есть никакую тяжелую пищу. Раскупают на ура прохладительные напитки и мороженое. Также граждане активно налегают на фрукты, пополняя запас витаминов в организме. Большой популярностью пользуются и бахчевые культуры.

Если сейчас и огурцы, и помидоры, и клубнику можно купить круглогодично, то арбуз по-прежнему остается только летней ягодой. В холода он был бы непопулярен, а в летний зной сочная мякоть, прекрасно утоляющая и голод, и жажду, самое то. Многим кажется, что арбуз хоть и вкусен, но бесполезен, мол, просто сладковатая водичка плюс мякоть, но на деле это мнение ошибочно. В арбузе содержатся клетчатка, глюкоза, фруктоза, ликопен, бетакриптоксантин, бета-каротин, лютеин и зеаксантин.

Также в нем обнаружены полезные макро- и микроэлементы: калий, магний, кальций, селен, железо, марганец, медь, цинк, фосфор. Арбуз богат и витаминами С, А, В1, В6, пантотеновой кислотой, витаминами рибофлавин, ниацин, фолат. Арбуз - кладовая каротиноидов. Так называют более 500 близких по составу природных биологически активных веществ.

Каротиноиды обладают мощным антиоксидантным действием, благодаря чему они нивелируют вредные эффекты так называемых свободных радикалов. Каротиноиды улучшают работу иммунной и репродуктивной систем. Особенно полезны каротиноиды для профилактики катаракты. К тому же эти полосатые ягоды обладают выраженным мочегонным действием. Они способствуют выведению из организма излишней жидкости, улучшают питание печени легкоусвояемыми сахарами. Кроме того, арбуз рекомендуется для тех, кто сидит на диете, так как его мякоть низкокалорийна.

Есть даже специальная арбузная диета.

ArrayПольза арбузов очевидна, но в то же время при его покупке встает вопрос, где можно и где нельзя покупать арбузы, как их выбирать. Для большинства людей, не разбирающихся в "арбузных" тонкостях, его покупка равнозначна лотерее - повезет-не повезет. Спелый арбуз должен звенеть и хрустеть, если по нему постучать. Не следует брать очень светлые арбузы, так как они, скорее всего, выгорели на солнце и от этого точно утратили аромат, цвет и первозданный вкус. Хвостик у спелой ягоды сухой.

Отметим, что арбузы и дыни уже появились в продаже, хотя, как известно, традиционная арбузная пора - август. Раньше этого срока эксперты не рекомендуют покупать арбузы, ведь они могли быть напичканы пестицидами, которые ускорили их созревание. И понятно, что арбуз с пестицидами не принесет никакой пользы, один только вред, можно даже отравиться полосатой ягодой.

"В настоящее время на всех бакинских рынках проводятся рейды на предмет наличия остаточного содержания нитратов в бахчевых культурах - арбузах и дынях". Об этом Day.Az сообщил заведующий республиканским отделом токсикологического контроля Государственной службы по фитосанитарному надзору при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Ягуб Ибрагимов.

По его словам, в некоторых случаях результаты лабораторных исследований показали наличие в арбузах и дынях нитратов сверх допустимой нормы. "При тестировании арбузов обнаруживается некоторое количество бахчевых, в составе которых содержатся нитраты сверх допустимой нормы. К примеру, при проверке из 60 арбузов в 6-7 выявляются нитраты сверх нормы, из 40 дынь - в 12. Должен отметить, что эти вещества присутствуют в количестве, не способном спровоцировать у потребителя химическое отравление. Отравление может произойти при высокой концентрации нитратов.

Причиной наличия в бахчевых культурах нитратов сверх допустимой нормы является то, что при выращивании в арбузы добавляют эти химикаты в завышенных количествах. Конечно, это недопустимо. Содержание нитратов должно соответствовать норме, дабы избежать неприятных последствий при употреблении арбуза в пищу", - сказал он.

В ближайшее время, по словам Я.Ибрагимова, они намерены побывать на участках, где выращиваются бахчевые культуры. На местах можно будет дать предпринимателям рекомендации по их выращиванию, отметил Я.Ибрагимов. Завотделом сообщил, что предельно допустимая концентрация содержания нитратов для арбуза является 60 мг на кг, для дынь - 90 мг на кг. Коснувшись вопроса продажи арбузов по обочинам автомобильных дорог, Я. Ибрагимов сказал следующее: "При проверке меня поразило, что номерные знаки с автомобилей, из которых продавали арбузы, были сняты. Кроме того, у продавцов отсутствовали удостоверения личности. На следующей неделе совместно с Министерством здравоохранения мы намерены провести рейды по выявлению подобных точек продажи арбузов. Тестирование арбузов будет вестись прямо на местах их реализации. Результаты проверок представят Министерству сельского хозяйства", -подчеркнул он.

Я.Ибрагимов также сказал, что в городах Ширван и Евлах уже действуют лаборатории, посредством которых можно проверить концентрацию нитратов в бахчевых культурах. "В ближайшем будущем предусмотрено открытие еще 6 аналогичных лабораторий в различных регионах Азербайджана. Наличие таких лабораторий облегчит нашу работу, то есть нам не придется тестировать арбузы, реализующиеся в регионах", - отметил он, порекомендовав гражданам Азербайджана покупать арбузы в начале августа.

В свою очередь начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев в беседе с корреспондентом Day.Az сообщил: "В текущем году пока что не было зафиксировано случаев отравления арбузами. Эти бахчевые только недавно стали поступать на рынки, поэтому у нас нет статистики".

Напомним, что нитраты - это соли азотной кислоты, например, NaNO3, KNO3, NH4NO3. При приеме высоких доз нитратов с питьевой водой или продуктами через 4-6 часов появляются тошнота, одышка, посинение кожных покровов и слизистых, понос. Сопровождается все это общей слабостью, головокружением, болями в затылочной области, сердцебиением. Допустимая суточная доза нитратов для взрослого человека составляет 325 мг (или 0,324 грамма) в сутки.

Возвращаясь к вопросу реализации полосатых ягод, хочется отметить, что рарушения в данной сфере систематически происходят из года в год, и этот, похоже, не будет исключением. В основном же торговля арбузами, равно как и дынями, в Баку происходит известным бакинцам образом. Ягоды либо выкладывают прямо на земле, либо продают с машин вдоль дорог. Понятно, что нахождение арбузов в 40-градусную жару под палящим солнцем отнюдь не идет им на пользу, а если арбуз еще и надрезали перед продажей для того, чтобы продемонстрировать покупателю его вкус и цвет, то существует вероятность занесения внутрь ягоды бактерий.

Врачи предупреждают, что ни в коем случае нельзя покупать арбузы, реализуемые вдоль дорог, так как они прекрасно впитывают токсины из воздуха и земли. При этом процентов 40 из вредных веществ через корку "вгрызаются" в мякоть. Вот только если нежелательно покупать арбузы, лежащие под палящим солнцем, а также те, что продают вдоль дорог, то бакинцы вообще рискуют не отведать эту полезную ягоду, ведь места санкционированной продажи бахчевых в столице можно пересчитать по пальцам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Главное - не ошибиться с выбором

Опасные "полосатики"

Другие новости раздела
 
На что способен смог?
Эксперты прогнозируют в ближайшие дни сильное загрязнение воздуха над столицей

Аптеки проверили
Центр аналитической экспертизы Министерства здравоохранения завершил проверки в аптеках Бинагадинского района города Баку.

Результаты экзаменов скоро огласят
В ближайшее время будут оглашены результаты вступительных экзаменов в третьей группе специальностей, сообщили Trend Life в Госкомиссии по приему студентов.

В центре внимания - проблемы граждан
Омбудсман Эльмира Сулейманова разработала пакет предложений для государственных органов по разрешению основных проблем граждан.

Фасады отремонтировали
За последние годы в Сумгайыте в общей сложности капитально отремонтированы фасады более 240 жилых домов.

Разминирование продолжается
Национальное агентство по разминированию Азербайджана (ANAMA) завершило операции по разминированию на территориях производственного объединения "Азнефть" Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и участках экспортных трубопроводов.

Биологическое разнообразие под угрозой
В Габалинском районе Азербайджана проходит международная конференция по вопросам биологического разнообразия.

Из Ирана в Азербайджан на Новруз
На праздник Новруз Азербайджан посетили 150 тысяч туристов из Ирана, сообщил, как передает Trend Life, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика