Сейчас вы читаете газету за 07.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ненефтяной экспорт Азербайджана возрос за год почти в два раза
ЕБРР определяет стратегию по АР на 2010-2013 годы
Среда, 07.07.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджанское правительство продолжает активное сотрудничество с международными финансовыми институтами(МФИ) с целью развития ненефтяного сектора национальной экономики.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) представил первичный вариант стратегического плана по Азербайджану на 2010-2013 годы на рассмотрение соответствующих ведомств Азербайджана, сказали во вторник в Бакинском представительстве банка. "ЕБРР уже представил первичный вариант в государственные структуры страны, в том числе в Министерство финансов, Центробанк, а также во Всемирный банк, дипломатические миссии и своим клиентам с целью получения комментариев и предложений", - сказали в представительстве.

Утверждение первичного варианта стратегии советом директоров ЕБРР и рассмотрение предложений с азербайджанской стороны назначено на 14 июля. Размещение его на сайте ЕБРР запланировано на 29 июля. "Утверждение советом директоров окончательной версии стратегии назначено на 28 сентября", - сказали в Бакинском представительстве.

Основная цель будущей стратегии ЕБРР - оказание поддержки развитию ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в инфраструктурные проекты, финансовые институты и в частное предпринимательство. ЕБРР уже профинансировал в Азербайджане 103 проекта общей стоимостью 1,4 миллиарда долларов. Финансовые институты страны, сотрудничающие с ЕБРР, получили от банка 69 кредитных линий и вложений в капитал на общую сумму 223 миллиона долларов. В 2009 году банк инвестировал в экономику Азербайджана 230 миллионов евро, из которых 120 миллионов евро были направлены на финансирование проекта расширения Гарадагского цементного завода ("Тренд").

Азербайджанские предприниматели от МФИ получают не только финансовые средства для организации бизнеса. В частности, бизнес-структурам были презентованы возможности и перспективы программы Европейского Союза GSP+ на семинаре, организованном 5 июля Министерством экономического развития страны и ЕС на тему "Как можно экспортировать свои товары в ЕС?"

"Для повышения осведомленности предпринимателей министерство проводит серию семинаров с представлением правил использования и преимуществ программы GSP+. Эти мероприятия окажут позитивное воздействие на развитие ненефтяного сектора страны", - сказал руководитель аппарата министерства Самир Велиев.

По его словам, показатели внешней торговли страны растут, в положительную сторону меняется и качественная характеристика торгового баланса. "За пять месяцев текущего года торговый оборот Азербайджана составил 10,6 миллиарда долларов, где 8,2 миллиарда долларов пришлись на долю экспорта, 2,4 миллиарда долларов - импорта. Положительное сальдо составило около 6 миллиардов долларов", - сказал Велиев.

По его словам, по итогам пяти месяцев ненефтяной экспорт по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился приблизительно в 2 раза. "Мы рассчитываем, что подобные мероприятия окажут свое позитивное воздействие на увеличение ненефтяного экспорта и в будущем", - сказал он.

В рамках этой программы в стране министерство провело уже восемь семинаров с целью презентации возможностей программы GSP+.

Азербайджан подключился к программе ЕС GSP+ в январе 2009 года. Это позволит стране экспортировать на европейский рынок до 7200 позиций товаров на льготных условиях, что позволит расширить экспортный потенциал страны и имеет большое значение для структурной диверсификации.

Между тем Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) стал членом Совета директоров Всемирной ассоциации агентств по поощрению инвестиций (WAIPA), сообщается в информации, размещенной на сайте Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан"). В сообщении отмечается, что 28-30 июня в Буэнос-Айресе состоялась 15-я Всемирная инвестиционная конференция WAIPA. На мероприятии обсуждались вопросы процесса развития экономики, текущая ситуация в сфере привлечения инвестиций, финансовые реформы и финансирование инвестиций. В свою очередь на конференции глава Azpromo предоставил информацию о бизнес-среде в Азербайджане и инвестиционных возможностях.

По итогам заседания Azpromo был избран членом Совета директоров WAIPA по Южному Кавказу и Центральной Азии. "Вхождение Azpromo в состав директоров создает условия для широкого поощрения инвестиционных возможностей, создания прямых связей и сотрудничества с аналогичными агентствами всего мира, также создает возможности для расширения деятельности в регионе", - отмечается в информации.

WAIPA создана в 1995 году, в ее состав входят 245 членов из 161 страны. Основной целью ассоциации являются расширение сотрудничества между агентствами по поощрению инвестиций, обмена информацией и опытом в сфере инвестиций и оказание поддержки членам в формировании стратегии поощрения инвестиций.

Azpromo учрежден Министерством экономического развития в 2003 году. На начальном этапе фонд занимался поощрением инвестиций и консультаций по вопросам инвестиций. В августе 2005 года функции фонда были расширены, и фонд стал заниматься вопросами поощрения экспорта.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан продолжает активное сотрудничество с МФИ

ЕБРР утвердил крупный кредит

Азербайджан заинтересован в увеличении ненефтяного экспорта

Азербайджан активно сотрудничает с МФИ

МВФ предупреждает о возможности второй волны кризиса

Другие новости раздела
 
Арабские инвестиции помогут "Набукко",
а Болгария, возможно, сменит Россию на Азербайджан

SOCAR и BP подписали соглашение по освоению структур D8 и D10 на Каспии
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) переходит к очередному этапу коммерческих переговоров в рамках подписанного 13 июля 2009 года в Лондоне президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым

Арабы спасут ВР
Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе подорвала былую финансовую мощь британской нефтекомпании ВР.

ВБ отобрал компании для проведения аудита проектов
Всемирный банк отобрал 6 аудиторских компаний для проведения аудита реализации проектов в Азербайджане, финансируемых ВБ, сообщается в информации, размещенной на сайте Палаты аудиторов Азербайджана (ПАА).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика