Сейчас вы читаете газету за 16.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Крестный батька" наносит ответный удар
"Крестный батька" наносит ответный удар
Национальное телевидению Беларуси выделяет эфир для Михаила Саакашвили
Пятница, 16.07.2010

размер шрифта  

Белорусские зрители смогли увидеть вчера вечером по национальному телевидению интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает "Интерфакс". "Можно ли примирить Тбилиси и Москву? Когда Грузия вступит в Евросоюз? В какой еде отказывает себе президент Грузии и на что обижаются его родственники? Об этом и многом другом Михаил Саакашвили рассказал в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту Агентства теленовостей", - сообщили в пресс-службе Белорусской телерадиокомпании. При этом Саакашвили уважительно назвали "вождем грузинской революции". Программа "Актуальное интервью" с участием специального корреспондента Агентства теленовостей Дениса Курьяна и президента Грузии Михаила Саакашвили вышла в эфир в четверг в 21.35 по местному времени, сообщает белорусский оппозиционный сайт "Хартия-97".

Не исключено, что интервью Михаила Саакашвили в некоторой степени послужит ответом российским телеканалам, выступившим недавно с резкой критикой Александра Лукашенко. Напомним, телеканал НТВ в начале июля показал очерняющий Лукашенко фильм "Крестный батька", что вызвало резкое недовольство в Беларуси. Одновременно англоязычный канал Russia Today напомнил западным зрителям о грехах Лукашенко, назвав его "последним диктатором Европы". В связи с неожиданной "телевизионной атакой" в России и за рубежом заговорили, что подобный "черный пиар" связан с грядущими выборами президента Беларуси.

Это своего рода намек на то, что Россия, которая все это время поддерживала Лукашенко, больше этого делать не будет. Иностранные СМИ полагают, что за последнее время Лукашенко успел надоесть и России, и Евросоюзу, так что Москва и Брюссель не возражают против его отстранения от власти. Наблюдатели отмечают, что в последнее время президент Беларуси Александр Лукашенко сблизился с грузинским коллегой. В частности, он встречался с Михаилом Саакашвили в Крыму, куда они прибыли на празднование 60-летия президента Украины Виктора Януковича. При этом президент Грузии приехал без приглашения.

Еще одним реверансом Минска в сторону Тбилиси стал запрет гражданам Беларуси на поездки в Абхазию и Южную Осетию - Беларусь так и не признала их независимость. Хотя официальный Минск не сообщает о таком запрете, его уже прокомментировали в Грузии, передает агентство РБК. Заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов пояснил, что "как только произошел печальный факт оккупации наших регионов, мы обратились практически ко всем странам с просьбой учесть, что любая предпринимательская деятельность в оккупированных регионах нелегальна и, более того, опасна". Он особо отметил, что шаг Беларуси следует высоко оценить, поскольку эта страна находится "под колоссальным гнетом России".

У обоих лидеров стала совпадать и риторика в адрес России. Разговаривая с комиссаром ЕС Штефаном Фюле, Лукашенко сказал: "Мы не упадем, не будем ползать на коленях ни перед кем - ни перед вами, ни перед Россией, ни перед Америкой". Незадолго до этого Саакашвили заявил: "Мы должны стать успешной страной, чтобы все в нас нуждались, в том числе и наши враги". По словам президента Грузии, она стремится именно к такой модели развития, а не к тому, чтобы "ползать в ногах у своих врагов" и "бегать к ним за помощью".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Якобы раскрытое убийство
Следственные органы России выводят из-под удара Рамзана Кадырова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика