Сейчас вы читаете газету за 16.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВР прощается с США?
ВР прощается с США?
В любом случае у компании хорошие перспективы в Европе
Пятница, 16.07.2010

А.Коротков размер шрифта  

Для Азербайджана британская нефтяная компания ВР - это символ успеха и преуспевания в нефтегазовом секторе страны. И понятно, что здесь весьма пристально следят за отношениями между ВР и американским правительством вследствие аварии в Мексиканском заливе.

Компания BP начала тестирование новой заглушки на месте масштабного аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщало в четверг агентство "Рейтер" со ссылкой на старшего вице-президента Кента Уэллса. Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА "Новости", по словам Уэллса, "наверх уже давно ничего не вытекает", однако "окончательный результат" будет получен тогда, когда утечка полностью прекратится. Ранее агентство "Ассошиэйтед Пресс" со ссылкой на заявление руководителя национального аварийного штаба управления Тэда Аллена сообщило, что тестирование новой заглушки на месте масштабного аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе начнется в ближайшие 24 часа. Тестирование новой заглушки должно было начаться во вторник, 13 июля, однако было отложено.

Старший вице-президент компании Кент Уэллс (Kent Wells) в среду объяснил перенос времени теста необходимостью более подробного планирования всей операции. Он добавил, что тестирование заглушки начнется в кратчайшие сроки, как только данный вопрос будет урегулирован. Тогда же Уэллс заявил, что BP приостановила бурение разгрузочных скважин и планирует возобновить его в ближайшие два дня. Бурение двух разгрузочных скважин на месте утечки, крупнейшей в истории США, проводится с мая. Эти две скважины позволят полностью ликвидировать утечку и зацементировать аварийную скважину. Новую конструкцию установили в ночь на вторник взамен предыдущей, не справлявшейся со своей задачей по удержанию нефти и снятой со скважины 10 июля. За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти.

Ранее предполагалось, что специалисты BP начнут понемногу закрывать вентили 75-тонной конструкции, чтобы полностью предотвратить утечку нефти. Однако, по словам руководителя аварийно-спасательных работ на месте утечки адмирала Тэда Аллена, "дополнительный анализ может принести пользу" процессу тестирования нового устройства. Такое заявление он сделал после встречи в ночь на среду со специалистами из правительства. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

ArrayИнцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Платформа Deepwater Horizon, взорвавшаяся и затонувшая в Мексиканском заливе, продолжает разрушать нефтяную компанию ВР. По сообщению американских СМИ, комитет по природным ресурсам Палаты представителей Конгресса США одобрил поправку к закону, согласно которой компании, приносящие вред окружающей среде и нарушающие безопасность рабочего места, будут на 7 лет отстранены от участия в новых проектах бурения скважин в море.

Конгрессмены не скрывают, что намерены посадить британскую компанию ВР на скамью штрафников. На Deepwater Horizon, которой нефтяная компания ВР владела на правах аренды, произошел взрыв, унесший жизни 11 рабочих. Из скважины стала вытекать нефть, утечка не устранена до сих пор, несмотря на 3,2 млрд. долларов расходов на устранение аварии. Goldman Sachs уже оценил потенциальные издержки британской компании на урегулирование ситуации в 70 млрд. долларов. В процессе нагнетания событий вокруг аварии сама ВР сделала ряд ошибок, включая оценку аварии в своем корпоративном журнале как благо для региональной экономики за счет открытия новых рабочих мест для устранения последствий и роста оборота ресторанов. В итоге авторитет компании в США упал до отрицательных значений, она сама и ее руководство стали объектами едких шуток. Например, телеведущий Лори Килмартин заявил, что с ВР заскучаешь по "Аль-Каиде", те хоть умирают сразу.

При всем этом ВР остаeтся оператором основных оффшорных проектов в Каспийском регионе. При этом пару лет назад в проекте разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия имел место свой Deepwater Horizon - из скважины под морской платформой начал "сочиться" газ. Платформа была остановлена почти на год (Fineko/abc.az).

Впрочем, запрет США на деятельность ВР приведет также финансовым потерям американского бюджета. Никто не спорит, что сегодня ВР переживает тяжелые дни, тем более что двое партнеров компании BP отказались разделить расходы на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя BP Эндрю Гоуэрса, компания Moex Offshore 2007 LLC возвратила выставленный в прошлом месяце британским концерном счет за проведение работ по очистке залива от нефти на сумму 111 млн. долларов. Другой партнер BP - американская нефтяная корпорация Anadarko Petroleum - отказался оплачивать предъявленный на прошлой неделе счет в размере 272 млн. долларов. "Мы очень разочарованы, что наши партнеры не смогли выполнить возложенную на них ответственность, - сказал Гоуэрс. - Однако мы не откажемся от выполнения своих обязанностей".

Компания Moex, собственником которой является японская Mitsui, является владельцем 10% акций месторождения "Макондо", на котором 20 апреля произошла авария. Компания Anadarko - собственник 25% акций месторождения, тогда как BP принадлежит 65% активов. Представители Anadarko поясняют свой отказ платить по счетам тем, что британский концерн полностью несет вину за аварию, поскольку не соблюдал необходимых правил безопасности при эксплуатации оборудования и небрежно относился к своим обязанностям. К настоящему моменту расходы BP на ликвидацию последствий экологического бедствия уже превысили 3 млрд. долларов.

Правительство США предъявило компании еще один счет - в размере 99,7 млн. долларов. Кроме того, британский концерн согласился финансировать фонд объемом 20 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

За открытость информации

Несъедобная еда

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Некачественные продукты - угроза для генофонда

Продукты, не годные к употреблению

Другие новости раздела
 
По мобильному телефону на душу населения
И в этом компоненте Азербайджан впереди планеты всей

Минналогов провело презентацию новшеств в Казахстане
Министерство налогов Азербайджана провело в Казахстане презентацию систем депозита по НДС и электронных налоговых счетов-фактур, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

ГКЦБ подписал меморандум с турецкими коллегами
Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана подписал с Советом по рынкам капитала (SPK или Capital Markets Board) Турции меморандум о взаимопонимании по обмену информацией и технологическому сотрудничеству, говорится в сообщении Госкомитета.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика