Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
Перекуем гвозди на тапки, а тапки - на бриллианты!
На фоне всеобщего "застоя" криминальный мир Баку 70-х изобиловал интересными историями и расследованиями
Суббота, 17.07.2010


АНАСТАСИЯ
размер шрифта  

 Чем знаменательны 70-е годы прошлого столетия, кроме того, что это был период всеобщего "застоя", тотального дефицита, разгула номенклатуры? Ну, еще, конечно, были "хиппи", джинсы Levise, новая рок-культура. И был криминал: фарцовщики, хулиганы и даже маньяк Чикотило.

В Азербайджане активно велась борьба с нетрудовыми доходами, возле "Чинара" меняли валюту, на Кубинке и Папанина торговали анашой и фирменными сигаретами. Без "работы" не сидели ни домушники, ни карманники. Случались, конечно, убийства, изнасилования, "причинение особо тяжких", - но как-то очень редко и сразу наделывали много шума.

И все же были тогда в Баку и громкие преступления, и велись интересные расследования, и выносились суровые приговоры.

Начало 70-х прошлого века было достаточно суровым временем для слабого пола по части сохранения женской привлекательности и соответствия модным тенденциям. Страшно себе представить, но такой элементарный и жизненно необходимый элемент гардероба, как женские капроновые колготки, считался дефицитом и продавался за бешеные по тем временам деньги. Что уж тут говорить про шубы - несбыточную мечту среднестатистической советской женщины!

Напротив кинотеатра "Вэтэн" находился магазин по продаже меховых изделий. В витрине красовались норковые шапки, песцовые шубки, чернобурковые воротники. Все это хотелось, если не поносить, то хотя бы примерить. По тем временам магазин охранялся с особой тщательностью: решетки на окнах, сигнализация, замки. Тут нужно отметить, что столь вожделенный многими бакинками магазин располагался на втором этаже, а как раз под ним находился премиленький цветочный магазинчик. Выглядело все это для мужчин, как неоднозначный и суровый намек: собрался сделать подарок жене ко дню рождения - прихвати к букетику шубку или хотя бы шапку. Цветочный магазин, в отличие от своего верхнего соседа, охранялся одним большим амбарным замком.

В то не самое прекрасное для руководства и продавщиц мехового бутика утро, как всегда, ровно в 11.00 директор отключил сигнализацию, администратор долго возился с хитрым замком, дверь распахнулась и... Словом, знаменитая сцена из "Ревизора" попросту отдыхает. Магазин был пуст. Ни одной, даже кроличьей шкурки невозможно было обнаружить!

Что тут началось! К магазину уже через 5 минут подтянулись лучшие следователи, эксперты, криминалисты...

ArrayДвижение на центральных улицах столицы было перекрыто. Розыскные мероприятия начались практически мгновенно, но даже следы злоумышленников не были обнаружены. Более того, не было обнаружено каких-либо следов взлома самого магазина. Как выяснилось, грабители пробрались в меховой магазин, вскрыв потолок в цветочном. Кстати, данное преступление так и не было раскрыто.

Бриллиантовые штиблеты

Став 1-м секретарем ЦК Компартии Азербайджана, Гейдар Алиевич Алиев начал нещадную борьбу с нетрудовыми доходами и взятоничеством, пик которой пришелся на середину 70-х. Промышленность в республике тогда еще существовала, как ни странно, не только на бумаге. Заводы и фабрики работали в полную силу. И была в Баку фабрика по производству обуви и тапочек. И жил в Баку огромный и волосатый армянин по имени Гурген и по-прозвищу Арч, что в переводе с армянского означает "медведь". Этот самый Арч еще юным пареньком пришел работать на фабрику простым маркировщиком и дослужился аж до директора.

О том, что Арч ворует, знали все. Но ни одна проверка, ни одна ревизия не могли ничего доказать. С завидной регулярностью приезжали на фабрику проверяющие, рассматривали производимую ей обувку и не солоно хлебавши отбывали восвояси. И так возможно все и шло бы своим чередом, если бы в Ереване случайно не задержали женщину, которая в неимоверных количествах скупала золото и бриллианты.

Уже после первых допросов выяснилось, что дама старалась не для себя, а для директора бакинской обувной фабрики. В Баку выехала комиссия из Москвы. Тщательная проверка быстро разобралась, как можно легко и без всяких хлопот переплавить неучтенный тапочек в золотое украшение. Собственно, за "особо крупные размеры" в бывшем СССР давали чаще всего расстрел. Арч именно в таких размерах и воровал. Более того, пока шел судебный процесс, изъятые у него драгоценности были выставлены в Доме культуры имени Феликса Дзержинского. Однако Гурген получил срок в 15 лет.

Заключение он отбывал в колонии под Свердловском. Чуть ли не с первых дней подружился с начальником зоны, выяснил, что изготовление табуреток и упаковочных ящиков доход колонии не приносит и предложил переоборудовать производство, начать, как вы уже догодались, шить штиблеты. Друзья из Баку завезли в колонию списанное оборудование, Арч самолично учил зеков премудростям сапожного мастерства, говорят, что производство приносило немалый доход. Вскоре сам начальник колонии начал хлопотать об условно-досрочном освобождении Гургена. На свободу Арч вышел раньше времени, но, по иронии судьбы, у него вскоре обнаружилась раковая опухоль. Возможно, не унеси болезнь жизнь предприимчивого армянина, он наверняка создал бы новую схему переплавки тапочек в бриллианты...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
"Умеренное употребление алкоголя способствует уменьшению содержания в крови "плохого" холестерина и увеличению содержания "хорошего".

На игле!
Статья 105 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики так и называется "Уничтожение населения".

Практика выживания?
(не поленитесь прочитать)

"Рембо" Габалинского масштаба
Убийце все же хватило ума добровольно сдаться властям

Дед Хасан, Таро, Япончик и другие...
Спецслужбы России в тени уголовных авторитетов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика