Сейчас вы читаете газету за 21.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Снова тупик!
Снова тупик!
В него забрели мирные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта
Среда, 21.07.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудили карабахский конфликт, сообщает АПА. 19 июля статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию послов Бернара Фасье (Франция), Роберта Брадтке (США) и Игоря Попова (Россия), проводивших в Москве рабочие консультации. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы нагорно-карабахского урегулирования.

По поручению министра иностранных дел России Г.Карасин вручил французскому сопредседателю Б.Фасье нагрудный знак "За вклад в международное сотрудничество".

После заявления глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам переговоров в Алматы официальный Ереван воспрял духом. Mинистр обороны Армении Сейран Оганян считает, что милитаристская политика Азербайджана ведет к нарушению военного равновесия и провоцирует гонку вооружений в регионе. По его словам, милитаристская политика Азербайджана является непосредственной военной угрозой для Армении.

"Непосредственной военной угрозой для Армении является милитаристская политика Азербайджана, направленная на достижение военного превосходства с целью решения карабахской проблемы силовым путем. Азербайджан увеличил свой военный бюджет в несколько раз и пропагандирует в обществе вражду по отношению к Армении и армянскому народу. Эта политика угрожает дестабилизацией ситуации и не соответствует принятым договоренностям по разрешению нагорно-карабахского конфликта мирным, переговорным путем", - заявил он.

Говоря об основных военных угрозах в регионе корреспонденту "Интерфакса", Сейран Оганян отметил, что в поле опасений Армении остается противоречивая политика Турции в регионе. "Пытаясь урегулировать свои отношения с Арменией посредством ряда предусловий Турция фактически способствует формированию разделительных линий в регионе.

Осуществление Турцией экономической и транспортной блокады Армении из-за наличия нагорно-карабахского конфликта, думаю, кроме нелогичного, является также и аморальным поведением", - отметил глава оборонного ведомства Армении. "Посредническую миссию по урегулированию карабахского конфликта выполняют страны-сопредседатели Минской группы: Россия, США и Франция. Я исключаю вовлечение Турции в новую посредническую миссию", - заявил Оганян.

"Многолетняя политика этой страны свидетельствует, что Анкара не в состоянии быть конструктивной и самое главное - беспристрастной. В этом мы в очередной раз убедились во время армяно-турецкого процесса, связанного с ратификацией протоколов по установлению двусторонних отношений",- сказал он.

Министр напомнил, что при непосредственном участии России в ноябре 2008 года президентами Армении и Азербайджана была подписана Майндорфская декларация, в которой была подчеркнута необходимость решения карабахского конфликта исключительно путем мирных переговоров. "При этом декларация однозначно рассеяла сомнения определенных политических сил о том, что Турция в деле переговоров будет выступать в роли посредника", - подчеркнул Оганян.

"Исходя из этих соображений, Армения проводит многовекторную политику, активно развивая отношения со всеми заинтересованными государствами и организациями, пытаясь создать, таким образом, среду сотрудничества в регионе", - пояснил министр обороны Армении.

Глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу дал комментарии в связи с интервью министра обороны Армении Сейрана Оганяна российским СМИ.

"Подходы министра Сейрана Оганяна к ситуации в регионе и урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта неудивительны. Подобные высказывания он не раз делал и ранее. В этот раз армянский министр более открыто и более высоким тоном заявляет о том, что Россия и ОДКБ придают уверенность Армении", - сказал Сабироглу. По его мнению, решение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана для восстановления стабильности на Южном Кавказе - неоспоримый факт.

Затягивание деоккупации территорий еще больше усложняет ситуацию в регионе.

ArrayОганян говорит обо всем, кроме Мадридских принципов. Причины известны: до тех пор, пока оккупационная политика сохраняется в памяти власти Армении, мирный вариант решения конфликта будет на втором плане.

"Сейран Оганян в своем интервью, упоминая о военном бюджете Азербайджана, обвиняет его в милитаристской политике. Логика полностью опровергает эти претензии. Азербайджан не оккупировал ничьей территории, в том числе и Армении. Использование приемлемого пути для деоккупации своих земель - суверенное право Азербайджана", - сказал Сабироглу.

Кстати, об ОДКБ. На встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Алматы все главы ведомств заявили о неприемлемости разрешения конфликтов силовым путем. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM "Новости", заявил на пресс-конференции в Ереване 20 июля генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, отвечая на вопрос о реакции ОДКБ в случае агрессии со стороны Азербайджана.

"Подавляющее большинство министров говорили о том, что решение любых конфликтов силовым путем абсолютно бесперспективно и воспринимается крайне негативно всем мировым сообществом. Это относится, безусловно, и к нагорно-карабахскому конфликту", - заявил Бордюжа.

По большому счету, провал переговоров в Алматы был предопределен. "Любой армянский лидер, давший согласие на восстановление контроля Баку над Нагорным Карабахом, пусть даже в символической форме, будет низложен или станет мишенью для фанатиков-террористов. Но взгляните на ситуацию с обратной стороны. Сможет ли кто-либо в Баку подписать соглашение об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта ценой юридического оформления сецессии Нагорного Карабаха?" - заявил 1news.az известный азербайджанский политолог Расим Мусабеков.

Он отметил, что даже такой многоопытный и авторитетный лидер, как покойный президент Гейдар Алиев, не нашел понимания в своем окружении в отношении "Ки-Уэстского" плана, предполагавшего возможность отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана: "Взвесив все "за" и "против", Гейдар Алиев в конечном итоге отклонил этот план. Очевидно, что в нынешних условиях, когда Азербайджан многократно усилился, ни действующий президент Ильхам Алиев, ни кто-либо из политического руководства Азербайджана не даст согласия на подобный вариант урегулирования конфликта".

По словам политолога, опросы общественного мнения в Азербайджане, которые я провожу систематически, показывают, что лишь 1-2 процента населения готово смириться с потерей Нагорного Карабаха, а 70 процентов выступают против любых уступок и компромиссов. "Не считаться с общественными настроениями в этом вопросе не может даже самая стабильная и крепкая власть. Именно для того, чтобы выйти из сложившегося тупика сопредседатели выдвинули хитроумный план...", - считает Расим Мусабеков. По мнению политолога, посредники благоволят армянам и не совсем объективны и беспристрастны. Но это, по его мнению, неудивительно, так как самая влиятельная армянская диаспора сосредоточена именно в США, Франции, России и, несомненно, оказывает воздействие на политику и позицию этих стран в карабахском конфликте.

"Что же касается призывов к отказу от применения силы в решении армяно-азербайджанского конфликта по поводу Нагорного Карабаха, то это обычная практика в подобных случаях. Мы сами в аналогичной ситуации делали бы такие призывы. Действительно, Устав ООН признает право стран, подвергнувшихся агрессии, на индивидуальную и коллективную самооборону. Но, к сожалению, Совет Безопасности ООН не признал "впрямую" Армению агрессором. Кроме того, ООН была создана как инструмент поддержания мира и международной безопасности, и поэтому его базовым, системообразующим принципом является мирное решение всех споров и конфликтов, так что удивляться поведению сопредседателей Минской группы и международного сообщества не следует", - считает политолог. Тем не менее, по мнению Мусабекова, при наличии воли у лидеров конфликтующих сторон и держав-посредников "продавить" мирное урегулирование все еще возможно.

Все дело в том, что наличие воли у лидеров конфликтующих сторон предполагает хотя бы формальный односторонний отказ от Нагорного Карабаха. А этого из всего вышеизложенного вряд ли стоит ждать.

А наличие воли у держав-посредников предполагает учет и согласование интересов в данном регионе между ними, прежде всего между Россией и США. Но именно этого, скорее всего, не удается достичь, по крайней мере, пока. И как следствие, державам-посредникам не удается "продавить" мирное урегулирование конфликта, то есть вариант "мягкого принуждения" в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха не работает. Кстати, это не так уж плохо. Ведь ни Армения, ни Азербайджан не являются государствами, способными противостоять консолидированной позиции ведущих держав, если бы даже предложенный вариант урегулирования полностью противоречил национальным интересам одной из сторон.

Азербайджанская дипломатия допустила серьезную ошибку, когда согласилась на ведение мирных переговоров по методологии "если одно не согласовано, то не согласовано ничего". Эта методология позволила армянской стороне увязать определение статуса Нагорного Карабаха с освобождением оккупированных районов вокруг этой сепаратистской территории, что противоречит как известным резолюциям Совбеза ООН, так и международному праву. Ведь по международному праву оккупация территорий не может быть использована в качестве аргумента для достижения территориальных или же иных политических уступок.

А пока, как только Азербайджан будет поднимать вопрос освобождения оккупированных территорий, Армения, основываясь на принятой, а может, навязанной сторонам методологии ведения мирных переговоров, будет настаивать на обсуждении статуса Нагорного Карабаха. То есть каждая из сторон конфликта предлагает рассмотрение того принципа урегулирования конфликта, обсуждение которого на данном этапе наименее выгодно противоположной стороне. Одним словом, получается тупик.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Эргенекон" - родина всех тюрок,
а также якобы террористическая организация

Сирия последовала примеру Франции
и присоединилась к борьбе с исламской религией

Брайза или другой, разницы-то никакой
По мнению политиков и политологов, стратегия США в регионе не изменится

В регионе создается безвизовое пространство
Но Азербайджан, кажется, в него входить не собирается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика