Сейчас вы читаете газету за 21.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Сайпулла Абсаидов: "Али недостает психологической устойчивости"
Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе анализирует итоги Золотого Гран-при
Среда, 21.07.2010

Рустам размер шрифта  

Ведущие азербайджанские борцы вольного стиля в течение нескольких дней провели сразу два старта. Выступили на Золотом Гран-при в Баку, а затем встретились в матчевом поединке с командой США, которую обыграли со счетом 5:2. Таким образом, сборная как следует "нагрузилась" в преддверии сентябрьского чемпионата мира в Москве. О контурах состава на мундиаль и ситуации в коллективе нашему корреспонденту поведал его главный тренер Сайпулла Абсаидов.

- Можно ли говорить о том, что состав, выставленный на матч с США, был максимально приближен к тому, который поедет в Москву, за исключением, естественно, Махмуда Магомедова (55 кг), вынужденного пропустить соревнование?

- Это действительно так. Надо было еще раз просмотреть ребят в деле, хотя такие матчевые встречи проходят довольно непредсказуемо. Ведь после Золотого Гран-при ребята, хочешь-не хочешь, уже мысленно думают об отдыхе, где-то дают себе послабления. А тут надо мысленно "не переключаться", готовиться к матчу, поэтому и схватки с американцами прошли тяжело.

- Казалось, что встреча со сборной США далась вашим подопечным тяжелее, чем схватки Гран-при...

- Да. Ну представьте, организм не готов, не настроен, а вы его заставляете бороться. И хотя наши ребята превосходят американцев в классе, из-за отсутствия должного настроя и мотивации схватки давались непросто.

- В отсутствии Магомедова на чемпионате мира уже определились с кандидатом в категории до 55 кг?

- Пока еще нет. Вроде бы и ребята есть, но на Золотом Гран-при практически все проиграли уже на ранней стадии. У нас есть определенные наметки на этот счет, будем думать. Возможно, здесь сделаем ставку на молодых борцов - более дерзких, желающих себя проявить.

ArrayМожет, опыта у кого-то поменьше, но его отсутствие компенсируется желанием, так что будем смотреть.

- Несколько месяцев назад прошла информация о том, что капитан команды Хетаг Газюмов из-за травмы может пропустить ЧМ. Но, судя по всему, он в форме, не так ли?

- Да, конечно же, он выступит в Москве. Тем более до Олимпиады в Лондоне у нас в запасе осталось два чемпионата мира, чтобы доказать свой статус сильнейших в ряде весовых категорий. Чтобы и соперники, и судьи, и любители спорта знали, что эти весовые категории, как говорится, наши. И здесь присутствует и психологический аспект, который очень важен.

- Не трудно ли будет замахнуться на большие результаты в Москве?

- Согласен. Это будет самая сложная для нас проверка, что тут скрывать. Могут быть и судейские ошибки, но мы готовы к трудностям.

- Продолжим тему категорий. В весе до 120 кг у вас есть выбор между Али Исаевым и Тохтаром Темрезовым. На ком остановитесь?

- Здесь есть свои нюансы. У Тохтара очень хорошая борьба, грамотная, продуманная, да и характер у него бойцовский. Единственным недостатком является его вес, который составляет 102-105 кг. Естественно, для выступления среди тяжеловесов ему не хватает массы. Некоторые соперники за счет массы могут просто вытолкнуть Темрезова с ковра. Али же в последнее время нестабилен - то может пройти всех на одном дыхании и, как говорится, соперников не почувствовать, а в другом случае, как на Гран-при в Баку, безвольно проиграть. Али недостает психологической устойчивости, хотя "физика" и техника при нем. На тренировках может любому "голову оторвать".

- И когда вы определитесь с составом на ЧМ, ведь ребята наверняка тоже переживают по этому поводу?

- 6 августа у нас начнется сбор в Кисловодске, где ребята будут функционально готовиться. Думаю, что к началу или во время этого сбора мы уже определим для себя, кто поедет в Москву.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Вольная борьба

С оpужием массового поpажения научатся боpоться

Азербайджанские пехлеваны в борьбе за 441 тысячу манатов

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Намик Абдуллаев ушел на Гран-при

Другие новости раздела
 
Букмекеры верят в "Карабах" и "Бакы",
а "Интер" особого доверия не вызывает

Жоэл Эпалле: "В "Бакы" нет разделений на группировки"
Камерунский полузащитник считает, что о "Брондбю" думать рано

Гиорги Ломая: "Наш уровень не так уж и плох"
Вратарь "Интера" считает, что завершение атак у команды хромает

Шах упустил шанс,
но все еще может победить на супертурнире в Дортмунде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика