Сейчас вы читаете газету за 21.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В регионе создается безвизовое пространство
В регионе создается безвизовое пространство
Но Азербайджан, кажется, в него входить не собирается
Среда, 21.07.2010

размер шрифта  

Переход на безвизовый режим между двумя странами, кроме технических критериев, в конечном итоге основывается на обоюдном доверии и чувстве безопасности. Скорее всего, поэтому в настоящее время многие государства отменяют визовый режим. В нашем регионе в деле отмены визового режима более всего усердствуют Турция и Иран. Может сложиться такое мнение, что эти две страны включились в некоторую гонку по отмене визового режима со странами региона. Все это, конечно, неспроста.

Ведь что касается политической составляющей данного вопроса, то, в принципе, отмена визового режима является давно опробованным в международной практике инструментом. И этот инструмент используется в первую очередь в отношениях с дружественными странами, являясь действенным элементом политики стратегического партнерства. То есть, если страна готовится перейти на безвизовый режим с другой страной, это означает, что и отношение к ней соответствующее. Попросту говоря, страна-инициатор этим шагом хочет упрочить атмосферу взаимного доверия. Одним словом, расчет берется на то, что политический и общественный эффект от этого шага значительно превысит издержки от консульского сбора: визовая политика является гибким механизмом, способным действенно обслужить ключевые внешнеполитические интересы страны. Итак, в сентябре между Грузией и Ираном будет установлен безвизовый режим, заявил грузинской телекомпании "Маэстро" посол Ирана в Грузии Маджид Самадзаде Сабер. Он подчеркнул, что это позволит интенсифицировать грузино-иранские отношения и поспособствует еще большему сближению двух народов. Посол также выразил надежду на нормализацию российско-грузинских отношений. "Мы мечтаем о том времени, когда отношения России и Грузии наладятся и вновь станут добрососедскими", - сказал он. По словам Сабера, если Москва и Тбилиси официально обратятся к Ирану за посредничеством, "этот вопрос будет изучен". Что касается Ирана, то он еще в 1999 году отменил визовый режим с шестью арабскими странами Персидского залива, что привело к росту посещения этого государства соседями.

ArrayПосле того как МИД Ирана принял решение об отмене визового режима, показатели посещения этой страны туристами из арабских стран региона резко увеличились. Впрочем, Иран намеревается принять меры для отмены визового режима со всеми арабскими и мусульманскими странами. Как отмечают в МИД Ирана, тарифы на иранскую визу в разных странах фактически стали барьером, отталкивающим туристов. В итоге Иран считается одной из стран с наиболее дорогими визами, поэтому односторонняя отмена Тегераном визового режима может привлечь в страну большое количество туристов.

Начнем с того, что в настоящее время международный опыт доказал, что пограничный и таможенный контроль является анахронизмом. Эволюция человечества - это путь к безвизовому режиму и свободным рынкам. С другой стороны, визовая политика является органичной составной частью внешней политики государства. Безвизовый режим является эффективным инструментом привлечения граждан иностранных государств, стремящихся узнать страну, организовать здесь бизнес.

Барьеры хороши в нескольких случаях: когда от иностранного государства исходит угроза национальной безопасности или когда разница в уровне жизни столь существенна, что чревата неконтролируемым потоком миграции. Вероятно, в недалеком будущем безвизовые режимы станут нормой международных отношений, тогда как визы сохранятся лишь для тех государств, с территории которых исходят реальные угрозы безопасности. Кроме всего прочего, безвизовый режим является мощным стимулом для туристической отрасли и гостиничного бизнеса. Туристы дают мощный приток денег в страну, то есть, чем больше людей будут посещать страну, тем больше валюты они ей принесут, тем больше новых возможностей появится у предпринимателей, имеющих бизнес в сфере туризма, торговли и всевозможных услуг. То есть экономика больше выиграет, даже если бюджет этой страны лишится такой статьи доходов, как консульский сбор. Но, как видно, к примеру, в Азербайджане думают иначе.

Напомним, что в начале этого года Иран в одностороннем порядке отменил визовый режим для посещения этой страны гражданами Азербайджана. Иранская сторона мотивировала принятое решение "общностью исторических и культурных связей между народами двух стран", их "единой" религией. С отменой визового режима для граждан Азербайджана будет упрощено посещение Ирана с целью путешествий, развлечений, для встреч с родственниками, лечения и т.д. Первоначально, несмотря на отмену визового режима, сохранялся порядок сдачи гражданами Азербайджана крови на анализ. Но после того, как иранская сторона увидела, с какими искусственными препонами приходится сталкиваться гражданам Азербайджана, отказалась и от этой "затеи". Только бы приезжали.

Кстати, после иранской инициативы правительство Турции также в одностороннем порядке отменило визовый режим с Азербайджаном. Итогом всего этого является то, что и Иран, и Турция до сих пор ожидают, что официальный Баку предпримет аналогичные шаги по отмене визового режима для их граждан.

Разумеется, безвизовый режим между нашими странами был бы естественным и облегчающим жизнь и бизнес большого числа людей шагом, и это следует только приветствовать. Однако из-за ряда непонятных бюрократических проблем пока осуществить это не удалось.

Что касается Турции, то подписание документа, предусматривающего взаимную отмену визового режима и проживание граждан этих стран на территории друг друга без получения разрешения в течение 3 месяцев, не состоялось из-за недовольства турецкой стороны в вопросе предоставления визы студентам. Так, турецкая сторона хочет применения общих правил и к студентам, однако Азербайджан с этим не соглашается. Азербайджанская сторона предлагает не включать вопрос студенческих виз в это соглашение. По некоторым сведениям, турецкая сторона приняла это требование официального Баку и решила рассмотреть вопрос визы студентам позднее.

Безусловно, упразднение визового режима между Азербайджаном и Турцией в первую очередь выгодно турецким бизнесменам. Отмена визового режима приведет к тому, что турецкие бизнесмены станут проявлять еще больший интерес к Азербайджану и вкладывать в экономику страны инвестиции. От этого выиграет только Азербайджан, учитывая, что Турция - один из важнейших партнеров нашей страны.

Что касается Ирана, то, скорее всего, это тот случай, когда в Азербайджане визовый режим рассматривается как часть общей системы безопасности, хотя безвизовое пространство, как о том свидетельствует международный опыт, не исключает борьбы с наркодельцами, террористами, нелегальными мигрантами и т.д.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Снова тупик!
В него забрели мирные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта

"Эргенекон" - родина всех тюрок,
а также якобы террористическая организация

Сирия последовала примеру Франции
и присоединилась к борьбе с исламской религией

Брайза или другой, разницы-то никакой
По мнению политиков и политологов, стратегия США в регионе не изменится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика