Сейчас вы читаете газету за 12.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Без чувства защищенности
Без чувства защищенности
будем жить по завершении судебного процесса над участниками теракта в Нефтяной академии
Четверг, 12.08.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Завершен судебный процесс над группой лиц, обвиняемых в организации теракта с многочисленными человеческими жертвами в одном из зданий Нефтяной академии. Трое из обвиняемых осуждены пожизненно, еще один - на 11 лет. На первый взгляд азербайджанское общество, которому, по сути, был брошен вызов этим терактом, должно чувствовать себя если уж не удовлетворенным, только потому, что это слово в данных обстоятельствах просто не подходит, то, по крайней мере, в достаточной степени отмщенным. Но, честно говоря, будучи частью данного общества, у меня нет этого чувства отмщенности, притом по нескольким причинам.

Во-первых, многие ожидали, что это событие станет процессом века, и не только в истории нашей судебной системы. Однако информационно-пропагандистская машина, которая практически полностью контролируется властями, сделало все возможное, и даже невозможное, чтобы этот процесс прошел для общества незамеченным. Ни один из существующих в стране телеканалов, в том числе и два государственных телеканала, не уделили данному процессу должного внимания, что не соответствует как общественно-политическому, так и чисто профессиональному интересу, который присущ в отношении к подобным событиям. Ведь во время судебного заседания порой звучали сенсационные заявления.

Во-вторых, подобное поведение контролируемых электронных СМИ не укладывается в рамки еще и потому, что мы якобы ведем информационную войну с Арменией. А в данном теракте, если верить следствию, был найден армянский след, да еще какой. Следствие до сих пор утверждает, что основным организатором и заказчиком теракта является гражданин Грузии армянской национальности по фамилии Гумашьян. То есть получается, что мы сами добровольно отказались еще раз наглядно показать и доказать всему миру склонность армян к совершению террористических актов, что является сущей правдой и подтверждено историей этого народа. Что-то не вяжется. Ведь вряд ли мы упустили возможность всемирно наказать Армению только потому, что не хотели навредить процессу мирных переговоров по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

В-третьих, любые проявления общественной активности вокруг этого уголовного дела пресекались. Достаточно вспомнить разгон демонстрации студенческой молодежи в годовщину трагических событий. Получился полный абсурд. Молодые азербайджанцы попытались сказать "нет" террору, притом армянскому, но их жестко разогнали.

С умным видом представители проправительственных молодежных организаций пытались убедить всех в том, что в этот скорбный день не стоит проводить политических манифестаций, а надо быть рядом с родственниками невинно убиенных.

ArrayНо тогда возникает вопрос: почему мы превращаем по сути в политические манифестации годовщины Январской и Ходжалинской трагедий? Абсурдность ситуации также заключалась в том, что среди тех, кто призывал не превращать годовщину кровавой бойни в Нефтяной академии в политическую акцию, был лидер проправительственной молодежной организации, которая буквально накануне провела за рубежом целую серию демонстраций, связанных с Ходжалинской трагедией.

Факт остается фактом - мы все сделали для того, чтобы мир по возможности меньше узнал правды об этом судебном процессе. Это уже настораживает.

В-четвертых, мы не получили никакого объяснения даже по поводу того, почему по ходу следствия фамилия организатора и заказчика данного кровавого преступления изменилась почти до неузнаваемости, если не считать сохранения и в первом, и во втором вариантах традиционного армянского "ян". Несмотря на неоднократно заданные вопросы, никто нам так и не объяснил, как Григорян превратился в Гумашьяна. Если подобные превращения так просто происходят, то возникает вопрос: чем фамилия Григорян хуже Гумашьяна? В-пятых, оказалось, что главный организатор и "заказчик" этого теракта избежал заслуженного наказания. А это самое главное и настораживающее. Нам заявили, что в отношении этого Гумашьяна принято судебное решение о применении меры пресечения - арест. Но, так как он скрывается от следствия, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, а сам Гумашьян объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Но оказалось, что Гумашьян вообще нигде не скрывается. Он спокойно проживает в родном селе в Грузии. Через некоторое время он сам охотно позировал перед фотокамерами азербайджанских журналистов, отвечал на их вопросы. При этом правоохранительные органы Грузии неоднократно заявляли, что никакого запроса по поводу Гумашьяна с азербайджанской стороны не получали.

И это не первый подобный случай. Убийцы известного журналиста Эльмара Гусейнова скрылись в Грузии и оказались вне досягаемости наших правоохранительных органов. Они, по утверждению правоохранительных органов, также объявлены в международный розыск. Прошло более пяти лет. Предполагаемые убийцы Э.Гусейнова спокойно разгуливают на свободе. Но нас должно радовать то, что их наказание является делом чести для наших правоохранительных органов.

С молодежным активистом Русланом Баширли произошла вообще уникальная ситуация. По версии следствия, его практически завербовали в Грузии сотрудники армянских спецслужб. Но, когда один из этих армянских чекистов грузинской национальности объявился в Азербайджане, его осудили всего лишь за незаконный переход границы и сразу передали грузинской стороне. Одним словом, почти одна и та же история повторяется в третий раз. Ведь в третий раз мало кто поверит в случайное совпадение. Так просто не бывает. Честно говоря, создается впечатление, что наши правоохранительные органы особо не горят желанием добиться того, чтобы этот Гумашьян предстал перед судом и был наказан. Наши правоохранительные органы утверждают, что его вина полностью доказана следствием. Но тогда что мешает передать все материалы уголовного дела грузинской стороне для завершения следственных процедур и организации судебного процесса? Ничего, если, конечно, не существует реальной угрозы того, что в этом случае уголовное дело развалится, как карточный домик, или же будет известно общественности информация, в обнародовании которой по той или иной причине не заинтересованы наши правоохранительные органы.

Но самое худшее нас может ждать впереди. Дело в том, что почти все осужденные утверждали, что во время предварительного следствия давали показания под пытками. При любом варианте подобное поведение подсудимых вряд ли можно считать случайным. Они, скорее всего, попытают счастье в Европейском суде по правам человека. И если им удастся в Евросуде доказать факт пыток, то азербайджанское правосудие, да и вся правоохранительная система окажется в уж очень незавидном положении. Ведь лиц, обвиненных в организации громкого теракта и осужденных на пожизненное заключение, придется отпустить на свободу. И тут все очень просто. Кто-то обвиняемым популярным языком объяснил, что обвинительное заключение в большей степени построено на показаниях самих подсудимых. А от них можно отказаться на любом этапе следствия, в том числе и судебного. И всегда можно сослаться на давление или же пытки.

А для общества в целом и каждого его члена намного хуже другое. Важно даже не удовлетворение чувства отмщенности. Намного важнее другое. После любого подобного теракта необходимо восстановление в людях веры в силу государства, которое по Конституции выступает гарантом обеспечения безопасности граждан. То есть рядовой обыватель чисто психологически должен чувствовать себя в защищенной среде, даже если это в принципе невозможно. Но после завершения судебного процесса над обвиненными в организации теракта в Нефтяной академии такое чувство защищенности, гарантированной государством, отсутствует...





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
"Мягкая сила" Вашингтона на Южном Кавказе
поощрила Москву на расширение своей гегемонии

"Все хорошо, прекрасная маркиза"
По словам председателя партии "Ана Вэтэн" Фазаила Агамалы, мы просто купаемся в демократии

Лидеры оппозиции уточнили свои избирательные округа
Лала Шовкет Гаджиева не будет принимать участия в выборах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика