Сейчас вы читаете газету за 27.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мы готовы поверить в заведомую ложь
Мы готовы поверить в заведомую ложь
Хотя бы на время, если судить по словам исполнительного секретаря правящей партии
Пятница, 27.08.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Исполнительный секретарь правящей партии Азербайджана высказался относительно политической ситуации, возникшей после подписания военного договора между Россией и Арменией.

"Как гражданин я против подписания военного договора между Арменией и Россией. Во-первых, такого рода соглашение может привести к нарушению военного баланса в регионе. Во-вторых, Россия взяла на себя посредническую миссию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией, а подписание с одной из сторон такого договора создает сомнения в подобном посредничестве", - как передает 1news.az, об этом журналистам заявил исполнительный секретарь правящей партии Азербайджана Али Ахмедов, комментируя подписанное военное соглашение между Арменией и Россией.

"Азербайджанская сторона, чтобы решить эту проблему, должна предпринять адекватные действия. В противном случае трудно прогнозировать, как будут развиваться события на Южном Кавказе", - сказал он.

А.Ахмедов указал, что необходимо усилить работу в экономической, политической и военной сферах, чтобы нарушенный баланс был восстановлен. Чтобы в случае, если мирные переговоры не дадут результатов, Азербайджан мог вернуть свои земли другими способами.

"Российская сторона заявляет, что подписанный договор не повлияет на урегулирование конфликта. Мы будем верить этому до определенного периода", - сказал он.

А.Ахмедов также указал, что азербайджанская сторона ждет визита Д.Медведева в Азербайджан.

"Как вы знаете, президент России совершит визит в Азербайджан, и нужно подождать итогов этого визита. Азербайджанская сторона ожидает, что во время этого визита будет восстановлен баланс. Партия "Ени Азербайджан" высказывает свое беспокойство в связи с возникшей ситуацией, и в связи с этим мы ведем переговоры с партией "Единая Россия". Никто не может винить нас в пассивности", - сказал он.

Отвечая на вопрос, насколько вероятно размещение в Нахчыване военной базы Турции, А.Ахмедов отметил, что если военный баланс нарушается, то для того, чтобы предотвратить это, необходимо предпринимать адекватные шаги.

"Обеспечение безопасности Нахчывана на основе соответствующих соглашений относится к полномочиям Турции. Анкара работает в этом направлении и будет продолжать это делать. Но в общем для обеспечения военно-политического баланса безопасности на Южном Кавказе имеется необходимость в поиске новых форматов", - сказал он.

Свое отношение к тем же проблемам высказал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов. Азербайджан не намерен вступать в ОДКБ и даже не думает об этом, заявил он. Об этом сообщает 1news.az. По его словам, до тех пор, пока ОДКБ не дала четкого разъяснения оккупационной и агрессивной политике Армении, Азербайджану нечего обсуждать с данной организацией.

"Кроме того, начиная с 1992 года между Россией и Азербайджаном постоянно ведутся переговоры по вопросам военного сотрудничества. Но мы всегда выдвигали перед Москвой условия об освобождении от армянской оккупации наших захваченных территорий и решения карабахской проблемы.

ArrayОднако, к сожалению, до сих пор в этом направлении ничего не сделано. Как может Азербайджан находиться в составе ОДКБ, если членом этой организации является Армения, то есть агрессор, который оккупировал территории нашей страны?" - отметил он.

А.Гасанов также подчеркнул, что Азербайджан не собирается вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ до тех пор, пока эти организации не осудят агрессора.

Он также прокомментировал достигнутое между Россией и Арменией соглашение о военном сотрудничестве.

"Еще в 1992 году в рамках ОБСЕ было подписано Фланговое соглашение по обычным вооружениям, по которому определялась квота вооружений для стран Южного Кавказа. Мы считаем, что подписание последнего договора между Москвой и Ереваном может нарушить положения вышеуказанного Флангового соглашения. В настоящее время азербайджанские специалисты, а также официальные представители ОБСЕ, занимающиеся этим вопросом, выясняют, не нарушилась ли квота", - подчеркнул он.

По словам А.Гасанова, ОБСЕ также должна выразить свою позицию по данному вопросу. Одновременно он подчеркнул, что Азербайджан не собирается вмешиваться в двусторонние отношения между Россией и Арменией.

Честно говоря, данные заявления несколько обескураживают своей противоречивостью, а в некоторой степени - даже алогичностью. На наш взгляд, во-первых, власть в целом, и правящая партия, в частности, обязана прогнозировать развитие событий и при необходимости предпринимать упреждающие меры, а не реагировать на ситуацию постфактум, как в данном случае с подписанием армяно-российского соглашения по военной базе в Гюмри.

То есть Азербайджан сразу должен был адекватно ответить на армяно-российский демарш. Вместо этого Азербайджан, по словам А.Ахмедова, до определенного периода собирается верить в заявления России о том, что новое соглашение по военной базе в Гюмри никак не повлияет на урегулирование карабахского конфликта.

Создается впечатление, что представители правящей партии, которые в течение последних двух лет по поводу и без расхваливали "конструктивную роль России в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха", вдруг спохватились и начали осознавать всю критичность ситуации. Как можно верить в то, что является заведомой ложью.

Не думаю, что А.Ахмедов забыл положения Военной доктрины Азербайджана, за которую совсем недавно голосовал. Ведь по этой Военной доктрине Армения является потенциальным противником Азербайджана. Кроме того, мы не устаем утверждать, что именно вооруженные силы Армении оккупировали часть территории Азербайджана. Даже если не учитывать, что по новому соглашению Россия выступает по сути гарантом безопасности Армении, то достаточно того, что Москва обязуется обеспечить ее новейшим вооружением. То есть Россия будет обеспечивать новейшим вооружением армию государства, которое оккупировало часть территорий Азербайджана. И можно верить в то, что это никак не повлияет на урегулирование карабахского конфликта?!

Во-вторых, Россия никогда не заявляла, что подписание этого соглашения никак не повлияет на урегулирование карабахского конфликта. Она заявляла, что новое соглашение никак не ущемляет интересов Азербайджана. В понимании Кремля, может быть, так оно и есть. Ведь Москва до сих пор утверждает, что совершила агрессию в отношении Грузии в интересах грузинского народа. Но заявление о том, что новое соглашение никак не ущемляет интересов Азербайджана, совсем не идентично с утверждением об отсутствии его влияния на урегулирование карабахского конфликта.

В-третьих, просто не понятно, что имеет в виду господин Ахмедов, когда говорит о своих ожиданиях от предстоящего визита президента России Дмитрия Медведева, по поводу восстановления баланса. Неужто Азербайджан готов подписать аналогичное соглашение с Россией? Но тогда как же быть с теми утверждениями, что с подписанием данного соглашения Армения распрощалась с последними остатками независимости?

Может быть, имеется в виду продажа новейших видов вооружения Азербайджану, в частности, ракетного комплекса С-300. Но, с одной стороны, этот шаг нельзя расценить как восстановление баланса, так как продажа - не обеспечение, притом почти задарма. С другой стороны, как тут не вспомнить пьесу великого Джафара Джаббарлы "В 1905 году", когда русские, чтобы "раскочегарить" конфликт, вооружали как армян, так и азербайджанцев. Но армян намного больше и лучше.

В-четвертых, увязывать урегулирование карабахского конфликта с членством в той или иной международной системе безопасности не совсем целесообразно.

Если рассматривать проблему обеспечения безопасности исключительно с точки зрения урегулирования конкретного конфликта, то получается, что Турция вообще давно должна покинуть НАТО и не стремиться стать членом Евросоюза. Ведь Евросоюз настаивает на признании так называемого "геноцида армян".

И, наконец, А.Гасанов высказался по поводу возможного открытия границ Турции с Арменией. "Открытие границы Турции с агрессорской Арменией не отвечает интересам ни Турции, ни Азербайджана. Это лишь развяжет руки оккупанту", - заявил он. Ранее сообщалось, что Турция в рамках военных учений, проводимых с 11 по 17 сентября в Армении, не исключает частичного и временного открытия турецко-армянской границы. По мнению Гасанова, это также может привести к тому, что Армения будет продолжать занимать неконструктивную позицию на переговорах.

"Мы эту позицию довели до сведения официальных лиц Турции, и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, и президент Абдулла Гюль неоднократно заявляли, что, пока Армения не придет к конструктивной позиции в вопросе решения нагорно-карабахской проблемы, граница между двумя странами не будет открыта. Мы верим официальным лицам Турции и считаем, что, пока не будут обеспечены все выдвинутые условия, граница между Арменией и Турцией не будет открыта", - сказал А.Гасанов.

Однако по всему видно, что граница между Арменией и Турцией на время проведения натовских учений будет временно открыта. Если Турция не даст согласия на пропуск натовского конвоя через свою границу на территорию Армении, то учения НАТО, запланированные на 11-17 сентября, могут быть отменены, сказал глава департамента МИД Турции по странам Евразии Мехмет Фатих Джейлан.

Честно говоря, акцентировать внимание и силы на стопроцентно проигрышных направлениях просто неэффективно. Ведь помнится, что армянские офицеры участвовали в мероприятии НАТО в Баку, притом отнюдь не гуманитарного характера. Никто в мире не поймет, если Турция откажет в проведении на территории Армении натовских мероприятий гуманитарного характера.

Сегодня намного важнее договориться с Турцией, для которой Россия по проекту новой стратегии национальной безопасности больше не будет считаться внешней угрозой, о подписании соглашения аналогичного содержания и не размениваться на мелочи...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Непоследовательная политика США
привела к усилению позиции России на постсоветском пространстве

Капризная оппозиция
Не сумев объединиться, антивластный лагерь "разродился" новыми блоками

Рекомендации от ОБСЕ
Среди них - предоставление бесплатного эфирного времени для кандидатов в депутаты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика