Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Ценное" предложение от ИВ Баку, в котором город приравнен к пригороду
"Ценное" предложение от ИВ Баку, в котором город приравнен к пригороду
Суббота, 04.09.2010


Бану Исмаил
размер шрифта  

Среди не исполненных решений Европейского суда по правам человека, принятых по Азербайджану, имеется дело учредителя и директора Специализированной компании по торговле, производству и лечению "NAIL" Наиля Гумбатова.

В 1996 году Гумбатов получил право на пользование землей, находящейся в государственной собственности. Заметим, что участок находился в довольно привлекательном месте - 50 метрах от станции метро "Хатаи", рядом жилые дома, торговые объекты. Как оказалось впоследствии, это обстоятельство - удачное месторасположение сыграло с его владельцем злую шутку.

В течение двух лет собирал нужные документы, согласовал проект предполагаемого строительства. Пока он ходил по начальствующим кабинетам, в 1998 году некая частная компания захватила земельный участок и повела на ней строительство зданий. Никакие документы - доводы не помогли остановить захватчиков. Пришлось обратиться в суд.

31 мая 2001 года Экономический суд, как суд апелляционной инстанции, постановил восстановить права Н.Гумбатова на земельный участок и снести воздвигнутые на ней строения. Однако ответчик не выполнил решение суда. В этом случае Гумбатов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и выиграл дело.

3 декабря 2009 года ЕСПЧ признал, что переданное в пользование заявителю земля находится в собственности частного лица. Суд определил, что в отношении Н.Гумбатова нарушены статья 6 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство) и статья 1 Протокола 1 к Конвенции (право на защиту собственности). ЕСПЧ постановил, что правительство должно предпринять действия для исправления ситуации, обеспечить выполнение решения Экономического суда от 31 мая 2001 года. В решении суда отмечено, что необходимость осуществления правительством шагов по восстановлению прав заявителя на оспариваемый участок, а если это не возможно - выделить ему эквивалентный земельный участок, или компенсировать его потери в разумном размере.

ЕСПЧ постановил, что решение подлежит обязательному исполнению в течение трех месяцев со дня ее вступления в силу, то есть к 3 июня 2010 года. Несмотря на многочисленные обращения Гумбатова в различные государственные органы, решение ЕСПЧ не выполнено по сей день.

По словам Гумбатова, 21 апреля 2010 года исполнительная власть города Баку направила письмо, в котором сообщила о готовности предложить ему равноценные земельные участки в Гарадагском и Сураханском районах. Однако о каких участках, в каком размере, на каком юридическом основании - об этом в письме речи не было.

Н.Гумбатов считает, что отчужденный у него земельный участок находился недалеко от центра, рядом проходили транспортные линии и иные коммуникации. "А предлагаемые участки никак не могут приравниваться к тому, что я имел. С другой стороны, на деле же мне никаких конкретных предложений не поступило, были лишь общие фразы", - отметил он. По словам Н.Гумбатова, аналогичного содержания письмо он получил второго июня из Управления судебных исполнителей Министерства юстиции и еще раз 7 июня - из ИВ Баку. Заявитель говорит, что 11 мая и 11 июня сего года с жалобой на неисполнение решения суда он обратился к главе государства, а 21 июня - руководителю аппарата администрации президента Р.Мехтиеву. Действия ИВ Баку Гумбатов расценил как попытку создать видимость исполнения судебного решения.

Если даже Н.Гумбатов согласится с предложенным ИВ земельным участком, то у него возникнут проблемы иного рода. Как мы отметили выше, в свое время он получил все разрешительные документы, необходимые для ведения строительства на участке, которого он лишился. В случае принятия условий ИВ Баку ему придется ходить по чиновничьим кабинетам для сбора подписей, согласования проектов и т.д., и т.п. Лишь человеку, знающему методы работы отечественных работников госструктур, известно, что это означает большие деньги и немало времени. Мы не говорим о том, что в "отместку" за обращение в ЕСПЧ Н.Гумбатову могут вообще отказать в разрешительных документах. Что тогда?

Гражданский процессуальный кодекс Азербайджанской Республики допускает, что вердикты ЕСПЧ по делам азербайджанских судов могут служить основанием для пересмотра судебных решений как по вновь открывшимся обстоятельствам, если Европейский суд установит в данных делах статей Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Руководствуясь этим положением кодекса, 29 марта 2010 года Н.Гумбатов обратился в Пленум Верховного суда страны. 24 апреля он получил извещение о рассмотрении его заявления 30 апреля. Однако в этот день ему сообщили об отказе от рассмотрения.

В настоящее время Н.Гумбатов ждет сентябрьского заседания Комитета министров Совета Европы, в повестку которого включен вопрос о неисполнении Азербайджаном решения по его делу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Фестиваль "Европейский Союз"

Шахин Новрасли отправится в европейское турне

Европейцев станет меньше

Будет ли второй срок у Баррозу?

Другие новости раздела
 
Создание территориальных административно-экономических судов - знаковое событие
"Новый закон призван защитить граждан от самоуправства административных органов и должностных лиц"
Таково мнение директора Бакинского центра права Анара Багирова


GTZ объявил конкурс журналистских работ
Вот уже несколько лет Германское общество технического сотрудничества (GTZ) осуществляет проект "Поддержка судебно-правовых реформ в Азербайджане".

Бывший главврач хочет покинуть страну
Вот до чего раздут трудовой конфликт

Заявители недовольны решением Европейского суда
Но азербайджанские суды могут пересмотреть дело заявителей

От ответственного за выпуск
Решения принимаются, чтобы их выполняли, а не...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика