Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
От ответственного за выпуск
Решения принимаются, чтобы их выполняли, а не...
Суббота, 04.09.2010

размер шрифта  

Как-то в прошлом году в одном из российских СМИ прочитал, что в последние годы в этой стране крылатым стало выражение: "Да здравствует Страсбургский суд - самый гуманный суд в России!" Автор материала писал, что граждане России не доверяют отечественному суду, все чаще поисках правды обращаются в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Приведенная им статистика показывала, что из 57100 обращений в ЕСПЧ в 2009 году 13666 приходилось на Россию. На 1 января 2009 года, отмечал автор, в суде накопилось более 57 тысяч ожидающих рассмотрения заявлений, более 13 тысяч которых было получено из России.

Нам, конечно, далеко до России, но если ситуация не изменится, то вскоре и в нашей стране станет актуальной видоизмененная фраза героя фильма Л.Гайдая "Кавказская пленница". Согласно отчету ЕСПЧ за 2009 год, только в прошлом году в Страсбург поступило 361 обращение из Азербайджана, а число заявлений из нашей страны, ожидающих рассмотрения, достигло 1104. Безусловно, жалобы, направляемые в ЕСПЧ от различных стран, отличаются своим характером. В последний год-два азербайджанцы все чаще обращаются в ЕСПЧ по поводу невыполнения решений суда, в том числе и Евросуда. То есть в условиях Азербайджана постановление ЕСПЧ - еще не основание для надежд на торжество справедливости. Натасканный отечественный чиновник ищет пути для игнорирования решения Европейского суда, а если не находит - то просто плюет на постановление ЕСПЧ.

14-15 сентября состоится заседание Комитета министров Совета Европы, на котором будут рассмотрены вопросы исполнения решений Европейского суда по правам человека. Эта функция возложена на Комитет министров СЕ статьей 46 Европейской Конвенции по защите прав человека и основным свободам, вторая часть которой гласит "Окончательное постановление суда направляется в Комитет министров Совета Европы, который осуществляет надзор за его исполнением".

Комитет министров является основным исполнительным органом Совета Европы и в этом качестве решает вопросы политические, административные, финансовые, а также многие другие вопросы межгосударственного сотрудничества. В то же время Комитет министров обладает особой функцией надзора за исполнением решений Европейского суда. Заседания, специально посвященные контролю за исполнением решений Суда, проводятся, как правило, каждые два месяца.

В соответствии с существующей процедурой решение ЕСПЧ в день его вынесения направляется с сопроводительным письмом секретариата суда в Комитет министров и рассматривается этой структурой периодически, с интервалами, как правило, не превышающими 6 месяцев, до тех пор, пока комитет не сочтет решение исполненным. До этого комитет может принимать на различных этапах контроля так называемые "предварительные резолюции", в которых он выражает свою позицию по различным вопросам, связанным с исполнением решений суда.

ЕСПЧ придает важное значение выполнению решений. В деле Хорнсби против Греции Европейский суд отметил, что "право на доступ к суду", гарантированное статьей 6 Конвенции, стало бы "иллюзорным, если бы правовая система государства позволяла, чтобы окончательное, обязательное судебное решение оставалось недействующим в ущерб для одной из сторон".

В повестке заседания Комитета министров, которое состоится через 10 дней, включен вопрос исполнения Азербайджаном ряда решений ЕСПЧ, в том числе по Лятифе Эфендиевой. На 31 декабря 2009 года ЕСПЧ было принято 26 решений по обращениям граждан Азербайджана, однако некоторая часть их остается неисполненной в том смысле, который в него вкладывает Европейский суд.

Заметим, комитет начинает рассмотрение каждого судебного решения с требования к государству-ответчику сообщить о мерах, принятых для исполнения данного решения. Неизвестно, кто будет представлять Азербайджан на предстоящем заседании Комитета министров, но нам воистину жаль этого должностного лица - в течение последних 10 месяцев Министерство здравоохранения "постаралось", чтобы республика выглядела на этом заседании в неприглядном свете. Почему? В угоду кому?

В начале августа состоялась коллегия Министерства юстиции, на которой обсуждался вопрос исполнения судебных решений. Следует отметить, что 15 июля с.г. президентом страны был подписан указ, призванный еще более улучшить работу по исполнению решений судов и других органов. На коллегии было подчеркнуто, что в первой половине 2010 года было исполнено 76,8% судебных решений, 650 лиц были привлечены к административной ответственности за уклонение от исполнения решений судов, а в отношении 141 человека возбуждены уголовные дела. К сожалению, на коллегии не прозвучала информация, какой процент составляют государственные чиновники в числе административно наказанных и уголовно преследованных.

Один из пунктов президентского указа, о котором мы говорили выше, обязывает государственные органы раз в шесть месяцев отчитываться перед главой государства о положении дел с исполнением судебных решений. Появление данного пункта в президентском указе вовсе не случайно. Как свидетельствует практика, именно государственные органы в большинстве своем не считаются с решениями судов. У нас нет под рукой официальной статистики, однако многолетние наблюдения показывают, что в "авангарде" госструктур, не выполняющих судебные решения, идет исполнительная власть Баку.

Сегодня мы представляем вниманию читателей несколько судебных процессов. Когда готовили этот номер, мы не ставили перед собой задачу поведать о ситуации с исполнением, точнее будет - неисполнением судебных решений. Предложенные материалы всплыли естественным образом. Некоторые из судебных процессов мы давно отслеживаем, другие нам были известны, однако мы долго ждали, чтобы госструктуры возьмутся за исполнение решений. И не дождавшись, решили обнародовать их. Тем самым мы еще раз напоминаем, что решения, особенно судебные, надо выполнять. За этим стоит авторитет власти, имидж государства, зрелость общества.

P.S. Если нам так сложно выполнять постановления ЕСПЧ, то, может, стоит обратиться в Совет Европы с просьбой прислать нам своих судебных исполнителей. Так будет "справедливо": сами приняли решение - будьте добры обеспечьте их исполнение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Другие новости раздела
 
Создание территориальных административно-экономических судов - знаковое событие
"Новый закон призван защитить граждан от самоуправства административных органов и должностных лиц"
Таково мнение директора Бакинского центра права Анара Багирова


GTZ объявил конкурс журналистских работ
Вот уже несколько лет Германское общество технического сотрудничества (GTZ) осуществляет проект "Поддержка судебно-правовых реформ в Азербайджане".

Бывший главврач хочет покинуть страну
Вот до чего раздут трудовой конфликт

"Ценное" предложение от ИВ Баку, в котором город приравнен к пригороду
Среди не исполненных решений Европейского суда по правам человека, принятых по Азербайджану, имеется дело учредителя и директора Специализированной компании по торговле, производству и лечению "NAIL" Наиля Гумбатова.

Заявители недовольны решением Европейского суда
Но азербайджанские суды могут пересмотреть дело заявителей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика