Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Бывший главврач хочет покинуть страну
Бывший главврач хочет покинуть страну
Вот до чего раздут трудовой конфликт
Суббота, 04.09.2010


К.Зарбалиева
размер шрифта  

В повестку предстоящего заседания Комитета министров Совета Европы, на котором будут рассмотрены вопросы исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), включен вопрос исполнения Азербайджаном решения ЕСПЧ по делу Лятифы Эфендиевой, освобожденной от занимаемой должности главного врача Республиканского родильного дома (РДД) 29 декабря 1993 года экс-министром здравоохранения Али Инсановым и восстановленной на этой должности решением ЕСПЧ. Однако последовавшие затем события дают основание заявить, что Азербайджан не исполнил решение европейского суда. Правительство утверждает, что свои обязательства по данному делу выполнило в полном объеме. По сути, правительство Азербайджана пытается ввести в заблуждение Комитет министров СЕ.

Вообще-то, вопрос о выполнении правительством обязательств по делу Л.Эфендиевой должен был быть рассмотрен на заседании Комитета министров 1-4 декабря 2009 года. 8 ноября правительство направило в эту структуру письмо о выполнении решения ЕСПЧ в полном объеме. Однако 20 ноября, за две недели до заседания Комитета министров, Л.Эфендиева вновь была освобождена от занимаемой должности. Естественно, вопрос Эфендиевой был снят с повестки заседания. Сложилась парадоксальная ситуация: правительство говорит об исполнении решения суда, а Минздрав поступает вопреки этому решению. Тем самым наш Минздрав предоменстрировал Европе, что не только игнорирует решение ЕСПЧ, но также не согласен с позицией правительства. Право, сложно понять, против кого направлены действия Минздрава - против Л.Эфендиевой или власти?

Напомним, что хотя решением от 9 сентября 1994 года Насиминский районный суд постановил восстановить Л.Эфендиеву на прежней должности, однако многие годы тогдашний министр здравоохранения игнорировал решение суда. За отказ исполнить решение суда от 10 января 1995 года в отношении А.Инсанова было возбуждено уголовное дело. Но в 2001 году оно было приостановлено из-за отказа министра явиться на следствие, предоставить необходимые документы, встретиться со следователями в своем рабочем кабинете.

В связи с тем, что решение Насиминского районного суда о восстановлении на должности не выполнялось на протяжении многих лет, 11 сентября 2003 года Л.Эфендиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В декабре 2004 года ЕСПЧ проинформировал правительство Азербайджана о поступившем обращении. Пока шла коммуникация между правительством и ЕСПЧ, А.Инсанов был освобожден от работы. За попытку свершения государственного переворота, подготовку к массовым беспорядкам в октябре 2005 года А.Инсанов был арестован, а в 2007 году был признан виновным в преступлениях коррупционного характера и осужден к лишению свободы на 11 лет с конфискацией имущества.

ArrayДва года из этих 11 лет приходятся на наказание за невыполнение судебного решения по делу о восстановлении на работе Л.Эфендиевой.

В беседе с нами она напомнила, что ближе к концу судебного процесса Министерство здравоохранения пыталось изъять из обвинительного заключения факт отказа бывшего министра восстановить ее на работе и тем самым облегчить участь последнего. "Дело в том, что в 1995 году я на полштата работала на низкооплачиваемой должности в организационном отделе Управления здравоохранения города Баку. Это вовсе не означало выполнение решения Насиминского суда от 9 сентября 1994 года. А сменивший Али Инсанова на посту министра Октай Ширалиев всячески пытался доказать обратное. Он обращался в судебные инстанции с заявлениями о том, что Али Инсанов выполнил решение суда", - отметила она.

В 2006-2007 годах в республике шли два судебных процесса. В Суде по делам о тяжких преступлениях А.Инсанову инкриминировалось преднамеренное невыполнение судебного решения по Л.Эфендиевой, а между Апелляционным и Верховным судами курсировало обращение Минздрава о невиновности бывшего министра."Районный и Апелляционный суды считали, что я восстановлена на работе, то есть Али Инсанов невиновен, а Верховный суд четырежды возвращал дело на повторное рассмотрение, пока Апелляционный суд не отверг доводы Октая Ширалиева и согласился с моими",- пояснила Л.Эфендиева.

Следует отметить, что впоследствии и ЕСПЧ также посчитал, что деятельность Л.Эфендиевой в ином медицинском учреждении на полштата и с меньшей заработной платой не может признаваться исполнением решения Насиминского суда от 9 сентября 1994 года. "Ради чего старался тогда министр здравоохранения?", - задается вопросом наша собеседница. Позиция ЕСПЧ изложена в его решении от 25 октября 2007 года, которым подтверждается, что в отношении Л.Эфендиевой нарушены статья 6.1 Европейской конвенции по защите прав человека и основным свободам (право на справедливое судебное разбирательство) и статья 1 Протокола 1 к Конвенции (право на защиту собственности), а вопрос о применении статьи 41 (право потерпевшей стороны на справедливую компенсацию) отложил в связи с тем, что суд не был готов к его рассмотрению. 11 декабря 2008 года ЕСПЧ вынес решение о присуждении Эфендиевой денежной компенсации за материальный и моральный ущерб в размере 3100 евро.

Долгожданное возвращение на прежнюю работу произошло в июле 2007 года, если это можно назвать восстановлением. По словам Л.Эфендиевой, под давлением власти 11 июля министр издал приказ о ее восстановлении на должности главного врача РРД. Однако в тот момент в роддоме производился капитальный ремонт, а потому учреждение не функционировало как лечебное заведение.

"Работники роддома были командированы в другие больницы. Я не могла исполнять обязанности главного врача в полном объеме. А министерство просто игнорировало меня. Меня не приглашали даже на заседания, на которых обсуждалась будущая деятельность роддома", - говорит Л.Эфендиева. По ее словам, ответственные работники министерства не раз предлагали ей написать заявление об уходе с работы по собственному желанию. "Они говорили, что я все равно уйду с этой должности. Произойдут организационные изменения - изменится статус больницы, название или еще что-то и я покину свой пост. Объяснялось это моим обращением в Европейский суд", - пояснила она. Приказом министра от 20 ноября 2009 года Л.Эфендиева вновь была освобождена от занимаемой должности.

Ее освобождение от работы мотивируется ликвидацией родильного дома и созданием на его базе Республиканского перинатального центра. По словам Л.Эфендиевой, идея организации перинатальной службы заложена в распоряжении президента Азербайджана за номером 517 от 2004 года, которым создание службы предусмотрено на базе существующих медицинских учреждений, а никак путем их ликвидаций. Во исполнение распоряжения главы государства спустя год Кабинет министров постановлением N211 определил список медучреждений, в которых надлежит провести ремонт и реконструкцию с последующим приданием им "статуса перинатального центра".

Следует заметить, что ликвидация учреждений не предусмотрена ни в одном из упомянутых документов. Республиканский родильный дом был одним из четырех учреждений, подлежащих реорганизации. В трех других - в Нахчыване, Гяндже и Лянкяране - и главные врачи, и работники сохранили рабочие места. "Если сравнить штатное расписание роддомов и перинатальных центров и просмотреть список специальностей в них, то нетрудно заметить отсутствие существенных различий в функциях этих учреждений. Перинатальный центр - это родовспомогательное учреждение с более высоким уровнем организации службы, специализирующейся на оказании помощи женщинам с различной патологией и детям, ими рожденными.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И вновь продолжается суд...

Минздрав Азербайджана объявляет конкурс

"Горячая линия" Минздрава рассказала о жалобах бакинцев

Новое "включение" ЮНЕСКО

Обновленный сайт Минздрава

Другие новости раздела
 
Создание территориальных административно-экономических судов - знаковое событие
"Новый закон призван защитить граждан от самоуправства административных органов и должностных лиц"
Таково мнение директора Бакинского центра права Анара Багирова


GTZ объявил конкурс журналистских работ
Вот уже несколько лет Германское общество технического сотрудничества (GTZ) осуществляет проект "Поддержка судебно-правовых реформ в Азербайджане".

"Ценное" предложение от ИВ Баку, в котором город приравнен к пригороду
Среди не исполненных решений Европейского суда по правам человека, принятых по Азербайджану, имеется дело учредителя и директора Специализированной компании по торговле, производству и лечению "NAIL" Наиля Гумбатова.

Заявители недовольны решением Европейского суда
Но азербайджанские суды могут пересмотреть дело заявителей

От ответственного за выпуск
Решения принимаются, чтобы их выполняли, а не...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика