Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Новая оправа" для розовых очков,
"Новая оправа" для розовых очков,
или Очередная имитация активности европейцев
Вторник, 07.09.2010

размер шрифта  

Начало осени в Азербайджане ознаменовалось частыми визитами иностранных гостей в нашу страну. После визита президента России Дмитрия Медведева "эстафетную палочку" принял спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби.

Так, 5 сентября европейский гость прибыл в Баку. Согласно сообщениям СМИ, спецпредставитель ЕС проведет консультации с властями Азербайджана, встретится с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха, политических партий и гражданского общества.

Особое внимание в ходе визита будет уделено изучению ситуации, сложившейся в Азербайджане в преддверии предстоящих парламентских выборов. Естественно, что и проблема Нагорного Карабаха не останется в стороне от обсуждаемых европейским экспертом вопросов.

Так, по прибытии в Баку П.Семнеби выразил обеспокоенность Европейского Союза участившимися в последнее время инцидентами на линии фронта.

В то же время европейский дипломат не захотел прокомментировать вопрос нахождения тела погибшего азербайджанского военнослужащего у армянской стороны (ANS Press).

"Нас беспокоят инциденты на линии фронта. Для привлечения внимания к мирным переговорам нужно хорошее направление. Что касается отказа армянской стороны передать тело азербайджанского прапорщика, я не хотел бы комментировать детали. Это дело ОБСЕ, есть другие гуманитарные организации, занимающиеся этим вопросом. Пока этот вопрос не найдет решения, комментировать его я не буду", - сказал Питер Семнеби.

Официальный представитель ЕС отметил, что подобными вопросами также занимается Международный Комитет Красного Креста (МККК).

"ОБСЕ осуществляет наблюдательную миссию, ведет переговоры. МККК также занимается этим вопросом. Евросоюз, конечно, выступает за соблюдение международного права и прав человека. Но еще раз повторю: без решения конкретных деталей в данном вопросе я не хочу давать комментариев. Я, конечно же, хочу обсудить карабахский вопрос. Мы надеемся, что сопредседатели ОБСЕ окажут нам содействие в исследовании этого вопроса и дадут толчок продвижению миротворческой деятельности", - сообщил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу.

Вчера же президент Азербайджана Ильхам Алиев принял спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу П.Семнеби. В ходе встречи были обсуждены пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, перспективы развития и расширения двусторонних отношений между Азербайджаном и Евросоюзом, сотрудничество в энергетической сфере и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Об этом говорится в сообщении пресс-секретариата президента Азербайджана.

Вслед за П.Семнеби в Баку прибыли также сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые намерены провести сегодня встречи с руководством Азербайджана. Основной целью визита является обсуждение деталей ознакомительной миссии, которая будет создана для расследования незаконного заселения оккупированных земель Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

Тем временем в связи с визитом в Баку на сайте ОБСЕ распространено официальное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ.

Так, в заявлении говорится, что 8-9 сентября посредники проведут аналогичные встречи в Ереване и Ханкенди. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов от России, Бернар Фасье от Франции и Роберт Брадтке от США - рассчитывают на особую активность сторон нагорно-карабахского конфликта в ближайшие месяцы.

В заявлении говорится, что в рамках своих усилий по содействию переговорам по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта сопредседатели рассчитывают на активность сторон в течение нескольких месяцев, оставшихся до саммита ОБСЕ.

Сопредседатели, как отмечается в заявлении, совершат визиты в Баку, Ереван и Нагорный Карабах 6-10 сентября, чтобы обсудить дополнительные меры, необходимые для укрепления режима прекращения огня, содействовать переговорам в духе компромисса, а также завершить разработку условий для дальнейших действий.

В третью неделю сентября сопредседатели отправятся в Вашингтон, а затем в Нью-Йорк, чтобы работать со сторонами в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В период с конца сентября до середины октября сопредседатели вернутся в регион для проведения миссии по оценке ситуации на местах, по наблюдению за гуманитарным положением на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, и обсуждению согласованных ранее со сторонами принципов урегулирования конфликта.

Группа высокого уровня, состоящая из советников и экспертов, включая представителей Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, будет сопровождать сопредседателей на эти территории.

Выводы по итогам наблюдений будут представлены в Вене. Затем, как сказано в заявлении, сопредседатели подготовят ежегодный доклад о деятельности Постоянного совета ОБСЕ и будут активно работать над подготовкой к саммиту ОБСЕ в Астане.

В период интенсивной деятельности сопредседатели призывают все стороны строго соблюдать соглашение о прекращении огня и проявлять сдержанность на местах, чтобы сделать все возможное для укрепления духа компромисса, необходимого для достижения прогресса, воздерживаться от публичных заявлений негативного характера, а также продемонстрировать убедительную политическую волю для начала серьезного диалога.

Как говорится в заявлении, в ответ на последние инциденты вдоль линии фронта сопредседатели решительно осуждают любое нарушение соглашения о прекращении огня, сожалеют о бесполезной гибели людей, а также напоминают о заявлении министров двух стран в Алматы о том, что применение силы усложняет ситуацию и может привести лишь к страданиям, разрушениям и продолжению конфликта и вражды.

В принципе, азербайджанскую общественность визитами европейских гостей, в ходе которых они выступают с громогласными заявлениями, не удивишь. Мы уже привыкли к дежурным визитам представителей международных организаций, которые сводятся к многозначительным разговорам об урегулировании карабахской проблемы. И, скорее всего, нынешний визит П.Семнеби, а также сопредседателей МГ ОБСЕ существенных подвижек в вопросе решения проблемы не даст.

Одним словом, или Азербайджану самому придется решить свою проблему, или же продолжать носить розовые очки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Другие новости раздела
 
В Азербайджане ничего не изменится
По крайней мере, в среднесрочной перспективе, считает Международная кризисная группа

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"
7-9 сентября в Баку пройдет форум "Поддержка свободе слова и выражений".

Клинтон Паллоне слушать не станет
На этом сходятся и военный эксперт, и депутат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика