Сейчас вы читаете газету за 08.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дышите осторожно
Дышите осторожно
Эксперты подвели итоги месяца "Чистый воздух", проведенного в Баку
Среда, 08.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Машина стала настоящим символом XX века, плавно перекочевавшим в XXI век. "Железные кони" в индустриально развитых странах, в которых весьма слабо развита система общественного транспорта, все чаще становятся настоящим бедствием. Сотни миллионов личных автотранспортных средств заполнили улицы городов и автострады, то и дело возникают многокилометровые заторы и "пробки", без толку сжигается дорогостоящее горючее, воздух отравляется ядовитыми выхлопными газами. Во многих городах мира они превышают суммарные выбросы в атмосферу промышленных предприятий.

Специалисты отмечают, что автомобильные выхлопные газы содержат смесь, состоящую примерно из 200 веществ. В них содержатся углеводороды - не сгоревшие или не полностью сгоревшие компоненты топлива, доля которых резко возрастает, если двигатель работает на малых оборотах или в момент увеличения скорости на старте, то есть во время заторов и у красного сигнала светофора. Именно в этот момент, когда нажимают на акселератор, выделяется больше всего несгоревших частиц - примерно в 10 раз больше, чем при работе двигателя в нормальном режиме. К несгоревшим газам относят и обычную окись углерода, образующуюся в том или ином количестве повсюду, где что-то сжигают.

В выхлопных газах двигателя, работающего на нормальном бензине и при нормальном режиме, содержится в среднем 2,7% оксида углерода. При снижении скорости эта доля увеличивается до 3,9%, а на малом ходу - до 6,9%.

Кстати, исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения, показали, что автомобильные выхлопы приводят к большей смертности, чем автокатастрофы. Изучив данные, полученные из Австрии, Франции, Швейцарии, исследователи ВОЗ установили, что загрязненный воздух ежегодно является причиной гибели 21 тысячи человек в этих странах. Преждевременную смерть от сердечных и легочных заболеваний вызывают микроскопические частицы, содержащиеся главным образом в выхлопных газах автомобилей. В связи с этим Европейская комиссия разработала документ, впервые вводящий жесткие ограничения на предельные количества выброса частиц.

В борьбе с экологическими нарушителями на колесах Азербайджан мог бы позаимствовать опыт у зарубежных стран. Так, Министерство окружающей среды Германии выступило с предложением о введении в скором времени для всех автомобилей этой страны специальных наклеек, которые будут показывать степень токсичности выхлопа. Естественно, машины с самым чистым выхлопом получат зеленую отметку, а те, кто активно загрязняет воздух , - черную. Помимо того, что все окружающие будут видеть, что водитель той или иной машины двигается на вредной для экологии машине, в некоторых городах могут быть введены и ограничения на проезд машин с черной меткой на те или иные улицы.

В рамках месяца "Чистый воздух", проведенного в столице Азербайджана, в административном порядке оштрафованы 2500 владельцев автотранспортных средств, вредные вещества выхлопных газов которых превышают допустимую норму. Об этом Trend сообщил начальник отдела по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции города Баку Джамшид Ханифаев.

Мероприятие было нацелено на выполнение требований закона "Об охране атмосферного воздуха", изучение ситуации в области загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами, определение уровня ущерба, нанесенного окружающей среде и здоровью человека в результате выбросов вредных веществ в атмосферу, запрет на эксплуатацию автомобилей, в которых уровень вредных веществ, выявленных в выхлопных газах, превышает норму.

По словам Ханифаева, на дорогах и в автомобильных хозяйствах столицы с 1 по 31 августа проводились мероприятия с целью предотвращения загрязнения атмосферы.

ArrayНачальник отдела сказал, что во время рейдов были проверены 35 транспортных учреждений. По его словам, у 278 автомобилей из проверенных 1001 вредные вещества выхлопных газов превышают допустимую норму. Были проведены профилактические работы, и уровень углерода в выхлопных газах 191 автомобиля был доведен до нормы.

В течение месяца в Баку были проверены автомобили различных учреждений, управлений и организаций. С помощью особой аппаратуры, привезенной из-за границы, было определено количество вредных веществ в выхлопных газах моторов транспортных средств.

В то же время в рамках месяца "Чистый воздух" были совершены рейды на дорогах города Баку и проверены 6 тысяч транспортных средств, в результате выявлен 2151 автомобиль, выхлопные газы которых выбрасывают в атмосферу углерода и дыма больше, чем это допустимо нормой. Сотрудники управления полиции составили протоколы и в отношении водителей были применены административные меры наказания.

Действия водителей, у автомашин которых вредные вещества выхлопных газов превышают допустимую норму, подпадают под статью 155.2.1 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно этой статье, эксплуатация транспортных средств, моторы которых неисправны и не подлежат ремонту, считается нарушением. Штраф за подобное нарушение равен сумме от 20 до 30 манатов.

Среди проверенных на предприятиях 278 автомобилей из 1001 было выявлено, что количество вредных веществ в отработанных газах двигателя превышало предельную норму. В целях возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде в связи с превышением предельной нормы загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, выявленными при проверках пяти автотранспортных средств на автобазе Каспийского морского пароходства, четырех - в автопарке Государственного комитета по земле и картографии, девяти - в гараже ООО "Керпю-Бина-Тикинти", трех - в гараже ОАО "Бакы Юкдашима Неглият", трех - в НГДУ "Гум адасы" и семи - в транспортном цехе Управления по ремонту и аренде погружных установок, к данным предприятиям были предъявлены соответствующие иски.

По итогам проверок в целях возмещения ущерба, нанесенного в результате превышения уровня загрязнения атмосферного воздуха автотранспортными средствами, против 18 предприятий были предъявлены иски в размере 540 манатов, применены выплаты в размере 1250 манатов. В целях же устранения выявленных нарушений закона и недочетов руководителям предприятий даны обязательные указания.

Отметим, что монооксид углерода, углекислый газ и большинство других газовых выделений двигателей тяжелее воздуха, поэтому все они скапливаются у земли. Оксид углерода соединяется с гемоглобином крови и мешает ему нести кислород в ткани организма.

Как пишет сайт ecosystem.ru, в одном литре бензина может содержаться около одного грамма тетраэтилсвинца, который разрушается и выбрасывается в виде соединений свинца. В выбросах дизельного транспорта свинец отсутствует. Тетраэтилсвинец используют в США с 1923 г. в качестве добавки к бензину. С этого времени выброс свинца в окружающую среду непрерывно возрастает. Годовое потребление свинца для бензина на душу населения составляет около 800 граммов.

Если в ближайшие два-три года число автомобилей на дорогах Баку увеличится на 40 процентов, как предсказывают правозащитники, то в столице в два раза возрастет число сердечных заболеваний, инфарктов и инсультов, а также вызовет мутацию различных вирусов.

Напомним, что выброс в атмосферу транспортных отходов превышает 50 процентов от общей доли, сообщили в Минэкологии.

Количество азота и оксида, образуемых при сгорании топлива, в воздушном бассейне над Баку сегодня превышает норму и составляет 1,25 мл на один кубический метр, сообщал ранее директор департамента национального мониторинга при ведомстве Мамедгусейн Муслимов. Норма составляет 0,04 мл на один кубический метр.

Умножение автотранспорта в городе, по мнению доцента кафедры медицинских наук Айдына Мамедова, приводит к повышению доли угарного газа в атмосфере и уменьшению кислорода. "Угарный газ "удаляет" кислород и сам соединяется с гемоглобином в крови, в результате организм человека страдает кислородной недостаточностью", - сказал он. Это, по его мнению, чревато увеличением сердечно-сосудистых заболеваний, приступами астмы, повторными инфарктами и инсультами среди населения.

А по мнению независимого эколога Тельмана Зейналова, недостача кислорода в организме человека создает благоприятные условия для выживания вирусов. "Уже появляются вирусы-мутанты, - сказал он. - Адаптируясь к лекарствам, они становятся сильнее". По его словам, необходимо запретить въезд грузового транспорта в город, а также изжившего свой срок годности автотранспорта, прекратить вырубку деревьев и предпринять меры по очистке воздуха.

Противоречия, из которых "соткан" автомобиль, пожалуй, ни в чем не выявляются так резко, как в деле защиты природы. С одной стороны, он облегчает нам жизнь, с другой - отравляет ее. В самом прямом и печальном смысле.

Один легковой автомобиль поглощает ежегодно из атмосферы в среднем более 4 т кислорода, выбрасывая с выхлопными газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов.

Между тем в Европе уже действуют экологические стандарты Евро-4, а в некоторых штатах США - и Евро-5. И останавливаться на достигнутом Запад не собирается, ведь на подходе уже и Евро-6. На Западе распространена практика, согласно которой к автомобилям, подпадающим под разные экостандарты, предъявляется различная налоговая градация. Соответствует машина Евро-3 - получи налоговую скидку на несколько лет, вписываешься в Евро-4, то несколько лет вообще можешь не платить налог.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чистый воздух"

Другие новости раздела
 
Вернуть к нормальной жизни
В Азербайджане может быть создана мультидисциплинарная бригада по оказанию помощи психически больным

Дебаты по климату
В рамках Программы регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии (CAREC) Азиатского банка развития (АБР) 13 сентября текущего года в Баку пройдет семинар по климатическим изменениям.

Только для начальных классов
В 2010-2011 учебном году единую школьную форму наденут лишь ученики начальных классов общеобразовательных школ столицы.

Азербайджан стал членом международной организации ТЕRЕNА
Отныне Азербайджан является полноправным членом Международной Европейской организации ТЕRЕNА (Trans-European Research and Education Networking Accociation).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика