Сейчас вы читаете газету за 09.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мошенничество XXI века
Киберпреступники проникают в базу данных крупнейших сайтов мира
Четверг, 09.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Ежедневно в интернет-ресурсах государственных структур Азербайджана, функционирующих под доменом gov.az, фиксируется 3,5 тысячи проникновений извне. В ходе продолжившегося вчера в Баку международного семинара на тему "Всесторонний подход к кибербезопасности" представитель Специальной службы Государственной охраны отметил, что основная часть этих сторонних проникновений осуществляется со стороны Китая и США, 15% - со стороны Армении, однако все эти вмешательства носят мирный ознакомительный характер, в обратных же случаях проникновения вовремя обнаруживаются и предотвращаются.

Как сообщил в свою очередь abc.az руководитель отдела права и кадров Министерства связи и информационных технологий Бахтияр Мамедов, представителям соответствующих министерств и ведомств Азербайджана, участвовавшим в семинаре, было рекомендовано расширить международное сотрудничество в сфере борьбы с киберпреступностью, с целью оперативного предотвращения кибератак и ликвидации их последствий.

Напомним, что семинар был организован при совместном участии Министерства иностранных дел Азербайджана и Бакинского офиса ОБСЕ. Основной целью мероприятия является осуществление последовательной политики по кибербезопасности для реализации положений, отраженных в Конвенции по борьбе с киберпреступностью.

В работе семинара приняли участие сотрудники Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, эксперты ООН, НАТО, Совета Европы, ОБСЕ, ГУАМ, Немецкого института по киберпреступлениям, британские специалисты, специализирующиеся в различных аспектах кибербезопасности.

По словам Бахтияра Мамедова, Минсвязи обратилось в соответствующие органы с предложением о создании в составе министерства структуры по борьбе с киберпреступностью и в настоящее время ведет работу по подготовке механизма его функционирования.

Напомним, что Азербайджан выступил с инициативой присоединения к Конвенции Совета Европы "О киберпреступности" в 2005 году, а 30 сентября 2009 года президент Ильхам Алиев утвердил присоединение страны к данной конвенции. Азербайджан ратифицировал Европейскую Конвенцию о киберпреступности 1 июля 2010 года, на основе которой взял на себя обязательства по усовершенствованию законодательства в этой сфере, а также по тесному сотрудничеству с интернет-провайдерами.

По мнению местных экспертов, законодательство Азербайджана в данной сфере нуждается в корректировке в соответствии с требованиями Конвенции Совета Европы по борьбе с киберпреступностью. В частности, согласно рекомендациям специального комитета PCW, необходимо налаживание сотрудничества между правоохранительными органами и провайдерами. Провайдерам для контроля всех контентов национального сегмента Интернета и внедрения систем фильтрации необходимы соответствующие финансовые средства, правоохранительные органы в свою очередь нуждаются в технической поддержке сервис-провайдеров.

У нас в стране уже создано Главное управление по борьбе с киберпреступностью при Министерстве внутренних дел, занимающееся непосредственно расследованием, изучением и предотвращением такого рода преступлений. В эту структуру поступают заявления от наших граждан, ставших жертвами интернет-мошенничества. Имелись даже случаи, когда киберпреступники проникали в базу данных крупнейших сайтов, взламывали программное обеспечение, несанкционированно получали информацию или блокировали работу компьютерных систем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Парадоксы в мировой банковской системе

Генеральный секретарь надеется,

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

ЕС заигрывает с Кремлем

Другие новости раздела
 
В Лянкяране "все спокойно"
Как перед грозой?

Журналисты посетили могилы Эльмара Гусейнова и Наджафа Наджафова
Вчера, в Международный день солидарности прессы, группа журналистов Азербайджана посетила могилы двух известных журналистов страны - основоположника независимой журналистики Наджафа Наджафова и редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика