Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
По два человека в день гибнут на дорогах Азербайджана
По два человека в день гибнут на дорогах Азербайджана
"Автомобили теперь покупают даже те, кто и на двух-то ногах себя прилично вести не умеет", - говорит эксперт
Четверг, 23.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Рост количества аварий со смертельным исходом в результате нарушений водителями правил дорожного движения (ПДД) волнует всех, независимо от социального положения. Потому что гарантией того, что это не может случиться с каждым из нас, не обеспечен никто. Даже представителей власти такая ситуация заставляет делать очень жесткие заявления. К примеру, несколько дней назад стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров решил приравнять нарушителей ПДД к террористам. По его словам, к тем водителям, кто регулярно нарушает правила дорожного движения, должны применяться жесткие санкции. "Самое страшное - гибнут люди, как взрослые, так и дети, а в некоторых случаях целыми семьями. В такой сложившейся обстановке я не вижу особой разницы между террористом и водителем, по чьей вине гибнут люди. Меры к ним должны применяться самые жесткие, несмотря ни на должности, ни на звания, ни на былые заслуги", - заявил Кадыров.

Значит ли это, что ГИБДД этой республики отныне будет бороться с нарушителями ПДД такими же методами, как и с террористами, пока не сообщается. Но Рамзан Кадыров особо подчеркнул, что сотpудники ГАИ при патрулировании улиц не должны делить водителей на "обычных" и "блатных". "Между мной и таксистом нет разницы, если я, глава региона, выезжаю за рулем машины без сопровождения ГАИ. В этом случае, как и все, я становлюсь обычным участником дорожного движения", - уверен Кадыров.

Похоже, ужесточать и без того ужесточенные санкции в отношении нарушителей-автомобилистов впору и в Азербайджане. Страшные аварии, к сожалению, стали повседневным явлением в нашей, казалось бы, небольшой стране. Взять хотя бы примеры нескольких последних дней.

В Балакенском районе произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с летальным исходом. По сообщению пресс-службы МВД, управляемый Гюльбалой Мурадовым "КамАЗ" столкнулся с ВАЗ-2107, за рулем которого находился Иса Ахмаев.

ArrayПолучивший различные травмы в ДТП пассажир Исы Ахмаева - Руслан Мейвалиев - скончался на месте. Водитель и другой его пассажир, Фаик Даанов, госпитализированы. Их состояние расценивается как среднетяжелое.

В Зардабском районе Азербайджана произошло тяжелое ДТП, говорится в сообщении Главного управления Государственной дорожной полиции. Происшествие было зарегистрировано на 37-м километре магистрали Зардаб-Моллакенд. Управляемый жителем района Рамилем Билаловым автомобиль марки Opel перевернулся. Из-за того, что автомобиль двигался на высокой скорости, он вылетел с трассы и упал в канал. В результате водитель и находившиеся в автомобиле трое пассажиров - 33-летний Санан Намазов, 25-летний Даянат Микаилов и 22-летний Сахават Микаилов - скончались на месте. По факту ведется расследование.

В столице Азербайджана произошло тяжелое ДТП, закончившееся трагически. Об этом сообщило Главное управление полиции города Баку. Инцидент произошел на улице Зейтун. Управляемый Ряваном Султановым автомобиль марки Opel Vektra перевернулся, двигаясь на высокой скорости. В результате водитель от полученных ран скончался на месте. Пассажиры Туран Абдуллаев, Орхан Джафарзаде и Евгений Уликов были помещены в больницу с различными телесными повреждениями.

Бывают даже случаи, когда легковушки умудряются сталкиваться с тяжелой сельскохозяйственной техникой. На днях близ села Ширванлы Бардинского района на трассе Евлах-Агдам столкнулись автомобиль ВАЗ-2106 и трактор "Беларусь". Водитель легковой машины Физули Джавадов и его 17-летний сын Шахрияр Алекперли получили травмы и были доставлены в травматологическое отделение Бардинской районной больницы. По первоначальной версии, авария произошла вследствие выезда легкового автомобиля на полосу движения трактора.

Комментируя возросшее количество ДТП и смертельных исходов, связанных с ними, начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде безопасности движения Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник-лейтенант полиции Кямран Алиев заявил, что это в первую очередь связано с избытком транспортных средств (1news.az).

За последние 10 лет количество автомобилей на дорогах республики возросло более чем в 2 раза, достигнув рекордной отметки в 1 миллион. Начальник отдела по связям с общественностью ГДП отметил также массовое нарушение правил дорожного движения со стороны автолюбителей. "Большинство смертей приходится на случаи, связанные с высокой скоростью движения транспортных средств", - заметил К.Алиев. Он заявил, что борьба с этим явлением на дорогах будет усилена.

К.Алиев сообщил, что за 8 месяцев 2010 года в ДТП на территории Азербайджана погибли 580, были ранены 1711 человек. По его словам, в течение 8 месяцев 2010 года был зарегистрирован 1951 случай ДТП, 611 случаев наезда на пешеходов, в результате которых погибли 199, получили ранения 496 человек. По словам К.Алиева, причиной ДТП является превышение водителями скорости. Так, из всех зарегистрированных случаев ДТП 704 случая произошли в результате превышения водителями скоростного режима. Погибли 302, ранен 631 человек.

Вместе с тем Кямран Алиев считает, что сами по себе штрафы в отношении нарушителей в Азербайджане "нормальные". Об этом он заявил в беседе с "Зеркалом".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Езда без правил

Не "женщина", а "водитель",

Путеводители об Азербайджане будут распространяться в Европе

Опасность на доpоге

Плата больше положенного

Другие новости раздела
 
Неокупаемая подземка
В ближайшие два года тарифы за проезд в столичном метрополитене могут вновь повыситься

Повысили зарплату работникам соцобеспечения
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении заработной платы работников учреждений социального обеспечения.

Вино из Азербайджана на экспорт
Как сообщает 1news.az, в текущем году в Шамкирском районе были разбиты виноградные плантации на участке более чем 100 гектаров.

Школьную форму проверили
Сотрудники 1-го территориального управления Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана провели проверку производящейся ОАО "Бакинский швейный дом" школьной формы на соответствие требованиям стандартов, качеству и безопасности.

Красная книга Нахчыванской Автономной Республики
По поручению председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики нахчыванское отделение НАНА издало Красную книгу Нахчыванской Автономной Республики.

Киви в промышленное производство
В Азербайджане начинается промышленное производство киви.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика