Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не "женщина", а "водитель",
Не "женщина", а "водитель",
или Еще раз о представительницах прекрасного пола за рулем
Пятница, 25.09.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

На сегодняшний день дороги Азербайджана "бороздят" более 20 тысяч автомобилей, управляемых женщинами. В общей сложности водительские удостоверения получили свыше 30 тысяч гражданок страны. Из них 26 тысяч проживают в столице, остальные - в регионах республики. По словам заведующего отделом по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) Министерства внутренних дел (МВД) Арастуна Меджидова, за последние четыре года водительские удостоверения получили 23 тысячи женщин, что составляет 70 процентов от общего числа женщин, обладающих правами на управление автомобилем. При этом, как отмечают в ГУГДП, женщины также (и причем довольно часто) оказываются виновными в дорожно-транспортных происшествиях и совершают различные правонарушения на дорогах. Одним из самых распространенных является вождение автомобиля в нетрезвом виде. Так, например, только за прошлый год за вождение в нетрезвом виде были остановлены 300 женщин-водителей. За управление автомобилем без водительских прав задержаны 22 женщины (Trend News).

При этом А.Меджидов утверждает, что сотрудники азербайджанской дорожной полиции не будут идти на уступки женщинам-водителям, нарушающим правила дорожного движения (ПДД). Хотя раньше сотрудники дорожной полиции закрывали глаза на нарушения женщинами-водителями ПДД и ограничивались предупреждениями. Но в связи с тем, что из года в год число женщин-водителей растет, вместе с чем растет и кривая их "дорожной преступности", будут предприняты серьезные меры.

По словам А.Меджидова, сотрудники дорожной полиции не идут на уступки женщинам-водителям, и они наказываются согласно закону. "Нарушительницы ПДД, остановленные сотрудниками дорожной полиции, зачастую просят о снисхождении. И всегда обосновывают нарушение ПДД тем, что куда-то торопятся", - сказал завотделом.

Среди многочисленных нарушений правил дорожного движения, совершаемых водителями на шпильках, А.Меджидов также указал непристегивание ремней безопасности, невключение при маневрировании и поворотах световых сигналов, нарушение правил на перекрестках, а также посетовал на то, что женщины "не уступают дорогу пешеходам и зачастую пользуются мобильной связью, будучи за рулем". "Некоторые женщины, управляя автомобилем, испытывают чувство ответственности и осторожны. Некоторые же говорят по мобильному телефону. Это уже болезнь многих женщин за рулем", - сказал А.Меджидов.

Но всем известно, что вышеперечисленные нарушения присущи не только женщинам, но и мужчинам.

ArrayИ, как мне кажется, делить любых правонарушителей - не только "дорожных" - по половому признаку неправильно. Но об этом чуть позже.

Сегодня мало кто может предположить, что за руль первого в мире автомобиля рискнула сесть именно женщина, тогда как мужчины избегали "знакомства" с железным конем. (Но и до этого момента дамы уже умели управлять экипажами на конной тяге. Так что женщина-водитель - явление не новое.)

Итак, первую леди, севшую за руль автомобиля, звали Берта Бенц, она была супругой создателя первого в мире авто с бензиновым двигателем. Как известно, Карл Бенц совершил первую поездку по улицам города Мангейма 3 июля 1886 года и очень надеялся, что сможет наладить серийный выпуск своего изобретения. Однако за два года ни один житель Германии не осмелился купить новинку. Карл отчаялся, но его мудрая супруга решила помочь "пpодвинуть" новое чудо техники. Однажды 39-летняя светская дама, мать пятерых детей, решила навестить родственницу, жившую в соседнем городке, расположенном в 80 километрах от Мангейма, и поехать туда на автомобиле мужа, взяв с собой в компанию двоих сыновей. Дорога заняла целый день и в целом прошла благополучно. Были, конечно, сложности - например, на подъемах машине не хватало мощности, и тогда пассажирам приходилось толкать ее вручную, а еще бензин постоянно заканчивался, и его приходилось докупать в аптеках, потому что в 1888 году бензин продавался именно там в стеклянных пузырьках. Обратный путь тоже прошел успешно. По возвpащении жена pассказала Каpлу о поездке, и, что важно, Бенц учел все нюансы. Так, например, для решения трудностей с подъемами Карл придумал дополнительную передачу - именно так появилась первая коробка передач.

После того как известие об отважном поступке Берты облетело всю Германию, у Карла Бенца появились первые оптовые покупатели. Таким образом, первой в истории женщине-водителю удалось и поспособствовать развитию всей автомобильной индустрии...

И, несмотря на то, что в конце XIX - начале ХХ веков считалось, что за руль может сесть только очень смелая и эмансипированная дама, женщины продолжали начинание Берты Бенц и по мере развития производства автомобилей старались осваивать это полезное изобретение. Известно, что первый самый длинный женский автопробег совершила американка Элис Рэмзи - в 1909 году она самостоятельно проехала через все Соединенные Штаты с востока на запад, прокатившись из Нью-Йорка в Сан-Франциско. Путешествие заняло 41 день и стало довольно интересным приключением для Элис и трех ее подруг.

Дочь президента США Теодора Рузвельта - Элис Рузвельт Лонгворт - тоже внесла свой вклад в историю, прокатившись в одиночку от Ньюпорта до Вашингтона. Кстати, американские мужчины начала ХХ века могут послужить хорошим примером для наших: уже тогда они не видели ничего плохого в том, чтобы купить автомобиль не себе, а жене и спокойно доверять ей ездить самостоятельно.

Например, известен некий мистер Розенцвейг из штата Аризона, который купил себе авто в 1912 году, но вскоре понял, что ему водить машину не очень-то интересно. Недолго думая, он отдал автомобиль супруге Розе, и та с удовольствием ездила по магазинам, возила детей в школу, а также забирала мужа с работы (autolet.ru).

По количеству женщин за рулем на рубеже XIX-XX веков лидировали Франция и Англия (кстати, именно в Англии в 1903 году появился первый в мире женский автоклуб). В Германии в начале ХХ века появились первые женщины за рулем такси. А наиболее известна победительница Европейского Гран-при 1927 года, чешская автомобилистка Элизабет Юнек. В том же году еще одна женщина-водитель отправилась в кругосветное путешествие: Кларенол Стинесс проехала через Сибирь, Китай, Южную и Северную Америку на автомобиле Adler Model Standart 6, преодолев 46 000 километров за 2 года.

Надо сказать, что интерес женщин к вождению автомобиля привел к появлению многих полезных дополнений, привычных нам сегодня. Не стоит забывать, что автомобили начала ХХ века были далеко не такими удобными и комфортными, какими их выпускают сегодня. Это были открытые, грохочущие и трясущиеся экипажи. Женщины же, как известно, уделяют внимание комфорту больше, чем мужчины. Так, появлению "дворников" мы обязаны даме по имени Мэри Андерсен, которая однажды заметила, как водитель в дождливую погоду высовывался из окна, поскольку залитое дождем лобовое стекло сильно ухудшало видимость.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

Я убью тебя, милая...

"Мужчины и женщины: непридуманные истории"

Езда без правил

Победить остеопороз

Другие новости раздела
 
Топонимика тюркского мира
В Культурном центре имени Ататюрка прошел "круглый стол", посвященный этой теме

Книги на великом и могучем
В Баку состоялось торжественное открытие выставки книг российских издательств

Самые популярные авто
Общественное объединение "Участники имущественного рынка" (УИР) подвело итоги мониторинга состояния вторичного авторынка (рынок подержанных автомобилей) столицы Азербайджана за август 2009 года.

Образование требует усовершенствования
"Демократизация управления образования, укрепление материально-технической базы, совершенствование содержания образования, реализация программ управления качеством образования в школах - все это достижения последних лет", - заявила 1news.az глава Бакинского управления образования (БУО) Наиля Рзакулиева.

"Идентификация биометрических систем"
Вчера, 24 сентября, в Институте информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошла научно-практическая конференция на тему "Идентификация биометрических систем: сегодняшнее положение дел, проблемы и пути их решения".

Жертвы трафикинга нуждаются в помощи
В Азербайджане, несмотря на динамику сокращения числа фактов торговли людьми, в правоохранительные органы стало обращаться все больше жертв трафикинга.

В Западном регионе Азербайджана выпал снег
Сильный дождь и град, прошедшие в Западном регионе Азербайджана во вторник, нанесли немалый ущерб хозяйству в Дашкесанском, Агстафинском и Газахском районах страны.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика