Сейчас вы читаете газету за 24.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Министерство обороны опровергает свое заявление
"Свидетелям Иеговы" больше нечего бояться?
Пятница, 24.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера в Бакинском апелляционном суде состоялось первичное рассмотрение апелляционного иска, поданного на решение суда первой инстанции по делу о религиозной общине "Свидетели Иеговы" против Госкомитета по работе с религиозными образованиями. Решением судебной коллегии под председательством судьи Рагибы Гурбановой время судебного рассмотрения было назначено на 27 сентября.

Отметим, что религиозная община обратилась в Насиминский районный суд с иском о выплате нанесенного ей материального ущерба и признании незаконными действий должностного лица. Но первая судебная инстанция не удовлетворила иск. Причиной обращения религиозной общины в суд стала конфискация Госкомитетом книг, принадлежащих религиозной общине "Свидетели Иеговы" (АПА).

Напомним, что 2 ноября 2007 года Управление информации Министерства обороны Азербайджана сообщило о том, что в ближайшие и отдаленные планы органов спецслужб Армении входит намерение посеять между гражданами Азербайджана семена религиозной дискриминации, экстремизма, нетерпимости. Как отмечало министерство, в планы армянских спецслужб входят борьба с мусульманской религиозно-этнической идеей посредством повышения роли миссионерских организаций, дискредитация ислама, превращение Азербайджана в арену религиозных операций. "Эчмиадзин (в Армении), Антильяс (в Ливане) и иерусалимские церкви, являющиеся главными религиозными опорами армянской террористической политики, координируют деятельность армянской диаспоры и таких политических террористических организаций и группировок, как "Дашнакцутюн", "Гнчак", "Рамгавар"", - говорилось в информации, предоставленной Министерством обороны. Также сообщалось, что организации "Мировая церковь Животворящая благодать", "Свидетели Иеговы", "Братство Гидеона", "Новоапостольская церковь", "Голос надежды", "Адвентисты седьмого дня", "World Vision", Бакинский библейский институт, "Ихтус", а также благотворительное общество "Нехемия", деятельность которых запрещена по различным причинам в некоторых странах Европы, тесно сотрудничают с армянскими церквами.

В МО тогда отметили: "Некоторые местные "эксперты", продавшиеся сектам, помещают в прессе предвзятые и безосновательные статьи о сектантстве в Вооруженных силах Азербайджана, чем льют воду на мельницу врага и возбуждают подобную тему, манипулируют фактами и искажают их. Эти шаги предпринимаются с целью нанести удар по имиджу республики на международном уровне".

Напомним, что члены секты "Свидетели Иеговы" не служат в армии, не принимают участия в войнах. Они также не участвуют и в политической жизни - не вступают в политические партии и не голосуют на выборах.

Сами представители общины "Свидетели Иеговы" заявляли, что данное обвинение выглядит абсурдным, так как отношения общины с Армянской апостольской церковью и властями Армении весьма напряженные. "Свидетели Иеговы" были официально зарегистрированы в Армении только в 2004 году после 15 предшествовавших этому отказов. За годы независимости Армении 364 "свидетеля Иеговы" были осуждены за отказ служить в армии.

Общество "Свидетели Иеговы, или иначе "Общество Сторожевой башни", было основано в конце 70-х годов XIX века Чарльзом Тейзом Расселлом в Соединенных Штатах Америки. Иеговисты отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу, государственные праздники, почести флагу и т.п. Все иеговисты считают себя гражданами единого теократического государства - "Общества Сторожевой башни" со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), которое намереваются создать.

Напомним, что заявление Министерства обороны осталось без всяких последствий. Обвинение в осуществлении религиозного террора вовсе не помешало этой организации осуществлять свою деятельность. Но в повторной госрегистрации ей все же было отказано. Мы попытались узнать, по какой причине произошла конфискация принадлежащей общине книг, а также почему данная организация не смогла пройти повторную регистрацию. Не был ли отказ в государственной регистрации мотивирован "осуществляемым этой организацией при материальной и моральной поддержке армянской церкви религиозным террором против Азербайджана"?

Пресс-секретарь Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Салех Асланлы заявил, что причиной конфискации книг общины являлось то, что их содержание было направлено против азербайджанской государственности и пропагандировало религиозную нетерпимость. А отказ в регистрации был мотивирован тем, что в документации, представленной данной общиной, имелись определенные недостатки.

Мы решили узнать также и мнение Министерства национальной безопасности. Руководитель Центра по связям с общественностью МНБ Ариф Бабаев посоветовал нам обратиться в Министерство обороны. "Если их обвинило Министерство обороны, то к ним и обращайтесь, пусть они и представят вам свои комментарии", - заявил А.Бабаев.

Сотрудник пресс-службы Министерства обороны Теймур Абдуллаев заявил, что представляемое им ведомство не делало заявления о том, что "некоторые миссионерские организации, в том числе и община "Свидетели Иеговы", и зарубежные разведывательные управления при материальной и моральной поддержке армянской церкви осуществляют против Азербайджана религиозный террор".

Однако стоит отметить, что само Министерство обороны до сих пор не выступило с официальным опровержением своего заявления.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Начало положено
Ильхам Алиев проводит встречи в Нью-Йорке

В университете "Хазар" новый ректор
Впервые азербайджанский вуз возглавит иностранец

Треть границ с Грузией пока не согласована
Вчера началось заседание госкомиссий по делимитации азербайджано-грузинской границы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика