Сейчас вы читаете газету за 24.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Начало положено
Начало положено
Ильхам Алиев проводит встречи в Нью-Йорке
Пятница, 24.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с рабочим визитом в США. Официальная цель визита - участие в 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке. Как заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, запланировано выступление Ильхама Алиева на общеполитических дискуссиях.

Но ни для кого не секрет, что основной целью визита Ильхама Алиева является участие в назначенной на сегодня встрече с президентом США Бараком Обамой. Ведь в последние годы И.Алиев отказывался участвовать в ежегодных традиционных церемониях открытия очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, которую многие главы государств, как правило, используют не только для изложения собственной позиции по тем или иным международным проблемам, но и для "неформального" общения между собой, и прежде всего с президентом США. Но сторонам никак не удавалось договориться об организации встречи на высшем уровне в рамках открытия очередной сессии Генассамблеи ООН.

Стоит отметить, что это будет первая встреча И.Алиева с Б.Обамой после избрания последнего президентом США в 2008 году. До этого И.Алиев дважды встречался с сенатором Б.Обамой в 2005 и 2006 годах - в Баку и Нью-Йорке.

Глава азербайджанского государства мог стать одним из первых, с кем встретился Б.Обама после избрания президентом. Эта встреча могла состояться в рамках первого официального визита Б.Обамы в Турцию в ранге президента США, который он совершил в апреле 2009 года. Однако тогда официальный Баку отказался от диалога на высшем уровне по некоторым конкретным вопросам, и в первую очередь по теме нормализации армяно-турецких отношений, что стало истинной причиной временного охлаждения отношений как с Турцией, так и США.

В рамках визита глава азербайджанского государства уже провел очень важную встречу. 22 сентября И.Алиев встретился с представителем госсекретаря США по вопросам энергетики Евразии Ричардом Морнингстаром. Как сообщает АПА, в ходе встречи были обсуждены сотрудничество Азербайджана с США в энергетической сфере и урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. На встрече также присутствовал заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

Стоит напомнить, что Р.Морнингстар, который отвечает в Госдепе за реализацию энергетической политики США на международной арене, буквально несколько дней назад встретился в Нью-Йорке с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым. Как сообщает "Тренд", во время этой встречи Р.Морнингстар заявил, что США высоко оценивают проводимую Туркменистаном энергетическую политику. Р.Морнингстар подтвердил возрастающий интерес американских деловых кругов к интенсификации продуктивных контактов с туркменской стороной в нефтегазовой сфере.

"Будучи энергетической державой, Туркменистан ориентируется на расширение сотрудничества с ведущими мировыми компаниями по реализации своего богатейшего ресурсного потенциала, что отвечает планам по созданию многовариантной сети альтернативных маршрутов вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки, коренной модернизации отраслевой инфраструктуры ТЭК", - заявил в свою очередь туркменский руководитель.

Г.Бердымухаммедов также встретился с руководителями нефтегазовых компаний ExxonMobil и ChevronTexaco и принял участие в совместном бизнес-форуме, где он выступил с речью. По его словам, Туркменистан приветствует активное участие американских компаний в экономическом развитии страны.

Остается надеяться, что министрам энергетики Азербайджана, Туркменистана и Турции, которые накануне в рамках саммита глав государств тюркоязычных стран встретились в Стамбуле, удалось выработать согласованную политику во взаимоотношениях с Западом в энергетической сфере, прежде всего в отношении проекта "Набукко", в реализации которого уж очень заинтересованы как США, так и Евросоюз.

Дело в том, что с реализацией этого проекта, особенно с привлечением государств Средней Азии, США одним выстрелом убивают двух зайцев: уменьшается экономическая зависимость, а значит, и возможности политической манипуляции со стороны России как государствами Европы, так и постсоветского пространства.

Противники реализации этого проекта, прежде всего с подачи России, заявляют об отсутствии ресурсной базы для реализации этого проекта. Однако не все так просто.

Во-первых, страны Средней Азии, прежде всего Туркменистан, вряд ли хотят лишиться выхода на такой выгодный рынок потребления энергоресурсов, как Европа.

ArrayСегодня они могут выйти на этот рынок только посредством России. По сути, Россия является монопольным поставщиком газа из Средней Азии в Европу, продавая ее в Старом Свете как собственную.

При этом в период всемирного экономического кризиса именно во взаимоотношениях с Туркменистаном Россия показала себя как ненадежный партнер. Мало того что она отказалась выполнить взятые на себя обязательства по покупке туркменского газа по заранее оговоренной высокой цене, но еще и организовала аварию на трубопроводе, по которому "голубое топливо" из Туркменистана поступало в Россию, так как в период кризиса потребительский спрос в Европе на энергоресурсы резко пошел на спад. На этом примере ясно, что страны Средней Азии, в том числе и Туркменистан, жизненно заинтересованы в существовании альтернативных путей доставки собственных энергоресурсов на европейские рынки.

Во-вторых, противники "Набукко" утверждают, что отсутствие договоренностей между Азербайджаном и Туркменистаном по разделу Каспия не позволяет реализации проекта по строительству Транскаспийского газопровода. Но это не так. Ведь, как бы ни разделили Каспий между собой Баку и Ашгабат, газопровод будет проходить по азербайджанскому и туркменскому секторам. А о разделе доходов от транспортировки энергоресурсов можно договориться.

Кроме того, на недавней встрече в рамках вышеупомянутого саммита оба президента заявили, что отсутствие договоренности по разделу Каспия не помешает двум государствам сотрудничать в сферах, представляющих взаимный интерес.

И, наконец, в-третьих, рано или поздно конфликт между Ираном и Западом будет урегулирован. После этого Иран станет одним из основных поставщиков газа в "Набукко".

Обсуждение некоторых вопросов, особенно темы урегулирования конфликта вокруг Ирана, естественно, останется за кадром. А этот вопрос необходимо очень серьезно обсудить. Дело в том, что буквально на днях президент Ирана выступил с заявлением, которое, безусловно, должно насторожить официальный Баку. Он заявил, что в случае атаки на Иран со стороны США боевые действия не будут ограничены только территорией этой страны. Вряд ли Ирану удастся перенести боевые действия на территорию самих США, если, конечно, речь не идет о террористических актах. А вот нанести ответные удары по объектам, представляющим стратегический интерес для США на территории сопредельных стран, в том числе и Азербайджана, о чем не раз говорили в Тегеране, Иран может.

Естественно, центральное место для президента Азербайджана в переговорах, проведенных в США, будет занимать урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Этот вопрос президент, скорее всего, обсудит не только с американскими официальными лицами, но и сопредседателями ОБСЕ. Думать, что Б.Обама станет таким же активным посредником-переговорщиком в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, как это делает президент России Дмитрий Медведев, было бы неверно. Президент США не выполняет функций "постоянно действующего посредника" даже в ближневосточном конфликте. Это не его уровень. Но, чтобы нейтрализовать угрозы, исходящие от армяно-российского военно-политического альянса, и для предотвращения реализации последних предложений Д.Медведева по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, которые, судя по всему, не приемлемы для официального Баку, без поддержи со стороны США не обойтись.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Встреча руководителей спецслужб СНГ

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Эрдоган встретился с нашими депутатами

Реальные партнеры

Ожидается встреча парламентариев стран Южного Кавказа

Другие новости раздела
 
В университете "Хазар" новый ректор
Впервые азербайджанский вуз возглавит иностранец

Треть границ с Грузией пока не согласована
Вчера началось заседание госкомиссий по делимитации азербайджано-грузинской границы

Министерство обороны опровергает свое заявление
"Свидетелям Иеговы" больше нечего бояться?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика