Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Президент Азербайджана завершил визит в Румынию
Президент Азербайджана завершил визит в Румынию
Отношения двух стран вышли на новый уровень
Среда, 30.09.2009

размер шрифта  

Вчера завершился официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Румынию. Напомним, что президент Азербайджана и президент Румынии Траян Басеску подписали 28 сентября Соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами.

После подписания документа состоялась совместная пресс-конференция президентов. Выступая перед журналистами, Ильхам Алиев заявил, что реализация проекта "Набукко" связана исключительно с вводом в действие существующей сегодня газовой инфраструктуры Азербайджана. "Наш опыт показывает, что инициированные и реализованные Азербайджаном проекты в дальнейшем приводят к претворению в жизнь других проектов. Если бы нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не был построен и, словом, если бы этот коридор не был открыт, то, наверное, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум тоже не был бы построен. Если бы газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум не был построен, то сегодня вообще не стоило бы говорить о "Набукко", - сказал президент Азербайджана.

По его мнению, один успешный проект приводит к реализации другого. "Несомненно, если проект "Набукко" будет успешно осуществлен, то это приведет к строительству других трубопроводов, которые будут проложены в регионе в целях диверсификации", - подчеркнул И.Алиев.

Азербайджанский президент также отметил, что в ходе встречи с президентом Румынии были обсуждены как проект "Набукко", так и проект "Констанца-Триест". "Азербайджанская сторона выразила поддержку обоим проектам, и я сегодня еще раз подтвердил это", - подчеркнул И.Алиев.

"Я уверен, что "Набукко" и другие проекты будут успешно реализованы. Сотрудничество в нефтегазовой сфере отражено и в подписанном между Азербайджаном и Европейским Союзом Меморандуме о стратегическом партнерстве, и энергетический фактор занимает очень важное место в связях между Европейским Союзом и Азербайджаном", - сказал президент.

И.Алиев также затронул проблему нагорно-карабахского урегулирования. Соблюдение всеми сторонами норм международного права приведет к скорому и справедливому решению карабахского конфликта, сказал он. "Все проблемы в мире, в том числе и конфликты, могут быть решены только на основе норм международного права. Убежден, что если все стороны будут соблюдать нормы международного права, то армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт в скором времени может найти справедливое урегулирование, и все захваченные земли Азербайджана могут быть в скором времени освобождены от оккупационных сил", - заявил президент Азербайджана. "Позиция, предусматривающая руководство международными принципами при урегулировании всех "замороженных конфликтов", в том числе нагорно-карабахского конфликта, уважение территориальной целостности стран представляют огромное значение", - сказал он. Глава государства отметил, что как на встрече один на один, так и на встрече с участием делегаций были обсуждены все важные вопросы и приняты очень важные решения о дальнейшем сотрудничестве. "Политические связи, как я отметил, находятся на очень высоком уровне.

ArrayЯ уверен, что в экономической сфере будут реализованы новые, прекрасные проекты. Мы успешно сотрудничаем в нефтегазовой сфере, и будущее этого сотрудничества будет еще более успешным. У Азербайджана богатые месторождения нефти и газа, ресурсы Азербайджана успешно поставляются на рынки мира и Европы. Если в скором времени с транзитными странами будут подписаны основанные на международной практике контракты, то со следующего года азербайджанский газ может поставляться на рынок Европейского Союза", - подчеркнул И.Алиев. Президент Азербайджана добавил, что диверсификация энергоресурсов важна как для потребителей, так и для производителей, и "в этом наши интересы совпадают" ("Новости-Азербайджан").

В свою очередь президент Румынии подчеркнул, что нынешний визит президента Азербайджана является своего рода итогом большой работы, проделанной за четыре года: "Подписанные документы имеют отношение к нашему политическому диалогу, а также к нашему сотрудничеству в энергетической сфере, партнерству в экономической сфере, инвестированию, сотрудничеству в связи с безопасностью, а также обоюдной помощи в рамках международных организаций. Наше сотрудничество в энергетической сфере не ограничивается шагами, предпринимаемыми на пути осуществления лишь проекта "Набукко". Мы также наладили партнерство в создании газового терминала в румынском порту Констанца и сотрудничаем".

Отметив, что на встрече были затронуты и региональные вопросы, Т.Басеску добавил, что стороны обсудили "замороженные" конфликты, в частности, нагорно-карабахский конфликт: "Мы еще раз хотим напомнить, что позиция Румынии в связи с этим вопросом остается неизменной. Румыния считает, что решение "замороженных" конфликтов должно проводиться только и только мирным путем, на основе существующих норм и принципов международного права, уважительного отношения к территориальной целостности государств". Президент Румынии также отметил, что подобный договор о стратегическом партнерстве, подписанный с Азербайджаном, на сегодняшний день существовал лишь с США и Францией.

По словам Т.Басеску, на основе подписанной декларации, учитывая другие важные соглашения, впредь правительства двух стран будут составлять план по выполнению политических решений, которые будут приняты между двумя государствами. "Это своего рода дорожная карта. Проанализировав выполнение в перспективе этой дорожной карты, мы придем к решению, были эти шаги успешными или нет", - подчеркнул румынский президент.

Касаясь энергетического сотрудничества, Т.Басеску отметил, что Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики намерена расширить свою деятельность в странах Евросоюза посредством Румынии. "В связи с реализацией данного проекта ГНКАР считает, что в Констанце существует возможность расширения наших емкостей для хранения сырой нефти. ГНКАР изъявила желание работать в данной области. Таким образом, она сможет транспортировать свои ресурсы по существующим двум возможным путям. Одним из этих путей может быть тот вариант, что ГНКАР сама сможет заниматься в Констанце процессом переработки на румынских перерабатывающих предприятиях и будет делать это совместно с румынскими коллегами. Второй вариант: ГНКАР посредством Констанца, путем увеличения вместимости нефтехранилищ в этом порту может отправлять транзитом сырую нефть и потом направлять ее в Триест", - сказал румынский президент (АПА).

В ходе своего официального визита в Румынию президент Азербайджана также встретился со спикером Сената (верхней палаты парламента) Мирча Джоана и председателем Палаты депутатов (нижней палаты парламента) Румынии Робертой Анастасе, сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана. В ходе встреч И.Алиев выразил удовлетворение нынешним уровнем развития двусторонних отношений, в том числе и межпарламентских связей. Президент Азербайджана подчеркнул успешное развитие межгосударственных отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах и выразил уверенность, что подписанные документы будут способствовать дальнейшему развитию отношений между Азербайджаном и Румынией.

Потом И.Алиев возложил цветы к памятнику Гейдара Алиева в парке "Тей" в Бухаресте. Безусловно, роль Азербайджана как страны, обладающей значительными запасами природного газа, в процессе обеспечения энергетической безопасности Европы очень важна. Важна роль и как транзитной страны, обладающей развитой инфраструктурой, в том числе уже действующим газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум, пропускная способность которого, по мнению экспертов, при значительно меньших затратах, чем для строительства нового трубопровода, может быть доведена до 24-25 миллиардов кубических метров в год и даже более.

Без Баку реализация таких энергетических проектов, как "Набукко", невозможна, поскольку самые близко- и быстродоступные ресурсы газа расположены в Азербайджане, самая развитая трубопроводная инфраструктура между Каспием и Европой также в Азербайджане.

С другой стороны, стратегическое партнерство Азербайджана с Румынией, которая является членом ЕС и НАТО, имеет большое значение для нашей страны, ибо Североатлантический альянс на сегодня составляет основу европейской системы безопасности, и стратегическое сотрудничество с Румынией в этом плане для Азербайджана вполне логично.

В условиях специфического геополитического положения, когда Азербайджан граничит со странами, находящимися в разных военно-политических координатах, - это оправданный стратегический выбор для страны.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Свидетели не подтверждают версию следствия
Неужели правоохранительные органы определили блоггеров на роль "обвиняемых" гаданием на ромашке?

Избран новый генсек Совета Европы,
на которого наша делегация возлагает определенные надежды

Аукционы и конкурсы носят формальный характер
Это выявил мониторинг продажи муниципальных земель

Вдова и сын Новрузали Мамедова попали в аварию
Марьям Мамедова и Эмиль Мамедов, вдова и сын скончавшегося в Азербайджане в тюремном заключении главы Талышского культурного центра и главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Новрузали Мамедова, попали в автоаварию.

Совместный проект BBC-WST и БСУ
поможет студентам стать профессиональными журналистами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика