Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Аукционы и конкурсы носят формальный характер
Это выявил мониторинг продажи муниципальных земель
Среда, 30.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Результаты аукционов по продаже муниципальных земель определяются заранее". Такое заявление на проведенной в Азербайджанском медиацентре пресс-конференции сделал представитель экспертной группы Общественного объединения поддержки экономических инициатив Самир Алиев.

С.Алиев сообщил журналистам о мониторинге процесса продажи муниципальных земель, осуществленном в рамках проекта "Укрепление местного самоуправления в Азербайджане". "Этот мониторинг охватил территории Бардинского и Сальянского районов", - сообщил он.

Как заметил эксперт, когда принималось решение о продаже муниципальных земель через аукционы и конкурсным путем, представители власти заявляли о том, что их целью является обеспечение здоровой конкуренции между юридическими и физическими лицами. "Однако, как показали проведенные нами во время мониторинга опросы и интервью, а также наши личные наблюдения, конкурсы и аукционы носят формальный характер", - заявил он.

Касаясь проблем, возникающих во время аукционов и конкурсов, С.Алиев заявил: "Одной из них является подготовка документов для участия в конкурсе и аукционе. Иногда это обходится даже дороже продаваемой земли". Другой важной проблемой, по мнению эксперта, является низкий уровень информированности жителей. "Хотя население очень заинтересовано в участии в этих мероприятиях", - добавил он.

Затем С.Алиев рассказал о результатах мониторинга, проведенного в селах Ени Дашкенд Бардинского района и Ашагы Нохудлу Сальянского района. "На конкурсе, проведенном в Бардинском районе, на продажу было выставлено 0,08 га земли, принадлежащей муниципалитету Ени Дашкенда. Почти все опрошенные заявили о своей осведомленности относительно конкурса. 91 процент опрошенных нами участников опроса в этом селе заявил о своем желании участвовать в конкурсах и аукционах по продаже муниципальных земель", - заметил представитель экспертной группы.

Что касается жителей села Ашагы Нохудлу, то, как показал опрос, лишь 40% опрошенных знали о проведенном аукционе. "83% заявили нам о том, что хотели бы принять участие в аукционе", - заявил С.Алиев.

Он также посетовал на то, что на аукционах и конкурсах не соблюдаются права льготных групп - ветеранов карабахской войны и тех, кто служил в армии более двадцати лет. Кроме того, как сообщил эксперт, создаются препятствия для участия в конкурсах представителей местного населения. "Пользуясь их неосведомленностью, их обманывают, заявляя о том, что конкурсы и аукционы не имеют к ним никакого отношения", - заметил эксперт. Кроме того, С.Алиев отметил, что в комиссию по проведению конкурсов и аукционов включен лишь один представитель общественности. "Да и тот назначается представителем исполнительной власти", - заявил эксперт.

Затем участники пресс-конференции ответили на интересующие журналистов вопросы. На вопрос корреспондента о том, гарантированы ли права собственников, которые осуществили покупку земель до проведения аукционов и конкурсов, участник пресс-конференции экономист Ровшан Агаев заявил, что признается законность продажи земли, осуществленной органами исполнительной власти и муниципалитетами до 2007 года. Он посетовал на отсутствие прозрачности в процессе проведения конкурсов и аукционов. "А ведь они были введены для искоренения беззаконий во время продажи муниципальной собственности", - заметил он.

На пресс-конференции также был затронут вопрос о самовольно захваченных землях. Журналистов интересовал следующий вопрос: "Как будет решаться вопрос захваченных жителями пустующих земельных участков?" По мнение Р.Агаева, государство должно объявить имущественную амнистию. А С.Алиев отметил, что на территории Баку еще не проведена граница между собственностью исполнительной власти и муниципальной собственностью.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

"Бакинские ночи"

Конкурс от Минкультуры

"Серебро" за "Морской узел" Нурлан Новрасли занял второе место на международном фестивале

Другие новости раздела
 
Президент Азербайджана завершил визит в Румынию
Отношения двух стран вышли на новый уровень

Свидетели не подтверждают версию следствия
Неужели правоохранительные органы определили блоггеров на роль "обвиняемых" гаданием на ромашке?

Избран новый генсек Совета Европы,
на которого наша делегация возлагает определенные надежды

Вдова и сын Новрузали Мамедова попали в аварию
Марьям Мамедова и Эмиль Мамедов, вдова и сын скончавшегося в Азербайджане в тюремном заключении главы Талышского культурного центра и главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Новрузали Мамедова, попали в автоаварию.

Совместный проект BBC-WST и БСУ
поможет студентам стать профессиональными журналистами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика