Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Реальные партнеры
Реальные партнеры
Двусторонние проекты свяжут Баку и Берн еще теснее
Среда, 21.10.2009

размер шрифта  

Находящийся в Берне с официальным визитом президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился вчера с федеральным советником Швейцарии по энергетике, транспорту, коммуникациям и окружающей среде Морицем Леуенбергером, сообщило государственное агентство "АзерТАдж". На встрече стороны обсудили нынешнее положение азербайджано-швейцарского сотрудничества в сфере энергетики. Была выражена мысль о наличии хороших перспектив для еще большего расширения связей в этой сфере. Был проведен обмен мнениями по изучению возможностей сотрудничества в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии.

На пресс-конференции президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Швейцарской Конфедерации Ханса-Рудольфа Мерца главы двух государств выступили с заявлениями. Затем президенты ответили на вопросы журналистов.

Азербайджан и Швейцария рассматривают друг друга как реальных партнеров, заявил И.Алиев. "Двусторонние проекты свяжут нас еще теснее", - подчеркнул он. Президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц в своем выступлении отметил, что между двумя странами много схожего. Азербайджан и Швейцария очень похожи друг на друга с точки зрения культуры, географических условий, стабильной политической ситуации. Азербайджан и Швейцария наладили плодотворное сотрудничество во многих областях, и культура представляет в этих связях особое значение. Президент Швейцарии сказал, что проведение в Берне Дней азербайджанской культуры является хорошим показателем сотрудничества в этой сфере. Президент Азербайджана выразил признательность за высокое гостеприимство. Он отметил, что первый официальный визит президента Азербайджана в Швейцарию проходит успешно. "Мы интенсифицируем наши связи в различных областях", - сказал президент Азербайджана, подчеркнув значение взаимных визитов.

Глава государства также сказал, что лучший путь того, чтобы два народа ближе узнали друг друга, - это культура. У Азербайджана древняя история, богатая культура, высокие национальные ценности, которые он сохраняет. По экономическому развитию Азербайджан является одним из лидирующих государств в мире.

Президент Алиев выразил надежду на то, что Дни азербайджанской культуры в Швейцарии предоставят широкие возможности для дальнейшего сближения двух стран. Затем началась художественная часть церемонии открытия Дней азербайджанской культуры. Композиция, составленная из красочных музыкальных номеров в исполнении известных деятелей искусств и музыкантов Азербайджана, была встречена аплодисментами. Концерт продемонстрировал богатство азербайджанской культуры. Поддержка, которая в последние годы оказывается национальной музыке и в целом культуре на государственном уровне и со стороны Фонда Гейдара Алиева, открыла широкие возможности для дальнейшей популяризации искусства Азербайджана в мире. Представленные европейским зрителям в исполнении азербайджанских музыкантов красочные музыкальные номера, вобравшие в себя традиции западной и восточной культур, были встречены с интересом ("АзерТАдж").

Отметим, что по окончании церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Швейцарской Конфедерации Ханса-Рудольфа Мерца в расширенном составе с участием делегаций.

Президент Ханс-Рудольф Мерц отметил, что между двумя странами сложились интенсивные связи как на уровне глав государств, так и на других уровнях. Деятельность межпарламентских групп способствует дальнейшему углублению двусторонних отношений. Коснувшись значения проходящих в Швейцарии Дней азербайджанской культуры, Ханс-Рудольф Мерц сказал, что такие мероприятия еще больше сближают народы. Отметив, что связи в экономической сфере стремительно развиваются, президент Швейцарии сказал, что расширяется также сотрудничество в области энергетики, есть проекты и в ненефтяном секторе. Глава государства Швейцарии также затронул значение развития сотрудничества в области альтернативной энергетики, отметил рост торгового оборота между двумя странами.

Президент Азербайджана отметил, что его официальный визит в Швейцарию служит расширению связей. И.Алиев подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Швейцарией стремительно развивается, и в этой области есть широкий потенциал. Он также отметил, что между двумя странами существуют сильные политические связи. Глава государства констатировал, что успешно развивается сотрудничество в энергетическом секторе, имеются хорошие возможности в неэнергетической сфере, которые следует развивать.

Президент Алиев подчеркнул значение Дней азербайджанской культуры в Швейцарии. Глава государства отметил значение продолжения политических консультаций по двусторонним и региональным вопросам. На встрече состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях, региональном сотрудничестве и международных проблемах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Другие новости раздела
 
Взаимные упреки продолжаются
Хотя в сложившейся ситуации и Азербайджану, и Турции следует быть более сдержанными

"Доброжелатели" не дремлют
В оппозиции считают, что антитурецкая истерия разжигается из нескольких центров

В Баку едет Тина Кайданоу
Скорее всего, обсуждать проблемы энергетической безопасности

"Особые права" на Грузию
в очередной раз закрепили за собой США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика