Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Особые права" на Грузию
"Особые права" на Грузию
в очередной раз закрепили за собой США
Среда, 21.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

США считают интеграцию Грузии в НАТО приоритетным вопросом и готовы помочь Тбилиси в разработке специальной программы, заявил вчера в Тбилиси заместитель министра обороны США Александр Вершбоу во время своего двухдневного визита в эту страну. Как передает информационное агентство "Тренд", это заявление было сделано перед началом заседания грузино-американской рабочей группы по вопросам безопасности, созданной в рамках Хартии о стратегическом сотрудничестве между Грузией и США. Напомним, что соответствующая хартия была подписана в январе 2009 года.

Как ни странно, заседание группы прошло в закрытом для журналистов режиме, а потому детальную информацию о происходящем по ту сторону закрытых дверей, кроме разве что заявлений самого американского гостя и некоторых грузинских чиновников, СМИ получить так и не удалось. "Для нас очень важно поступательное движение Грузии в сторону НАТО, и мы готовы разработать специальную программу для достижения этой цели", - отметил Вершбоу.

По его словам, США вновь подтверждают, что "являются сильным союзником Грузии на пути политического суверенитета и экономического развития". "Мы вновь подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и независимости Грузии", - сказал замминистра обороны США.

По его словам, США "нужна Грузия как сильный, независимый и суверенный партнер, который будет иметь возможность защитить свою страну". "Приветствую усиление безопасности Грузии и ее продвижение вперед", - сказал Вершбоу.

Кроме того, он заявил, что планируется разработка плана по усилению стремления Грузии к присоединению к НАТО. "Углубление интеграции Грузии в НАТО - важный процесс. Мы собираемся разработать план с тем, чтобы усилить стремление Грузии в Североатлантический блок", - заявил представитель Пентагона.

Одно было ясно из этой, по сути, первой двусторонней встречи в рамках подписанной хартии - стороны детально обсудили вопросы обеспечения безопасности Грузии и региона в целом. В частности, секретарь Cовета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили по итогам разговора, состоявшегося в тот же день с Вершбоу за деловым завтраком в гостинице "Тбилиси Мэрриотт", и опять же в закрытом для прессы режиме, заявила журналистам следующее: "Для нас вопросы безопасности Грузии, как и региональной безопасности, являются приоритетными, и поэтому мы уделяем им особое внимание", добавив, что "вопросы безопасности были рассмотрены в широком спектре". "Мы можем отметить факт вовлечения США в обеспечение безопасности Грузии",- резюмировала секретарь СНБ Грузии.

В принципе, визит американского военного чиновника в Тбилиси по большей части носит демонстративный характер, поскольку сделанные им вчера заявления не представляли чего-либо нового для грузинских властей. Не секрет, что для обсуждения проблем в сфере безопасности и обороны Грузии американские полковники и подполковники поочередно наведываются в страну уже в течение полугода. Скорее всего, на фоне происходящих событий вокруг вопроса с открытием армяно-турецкой границы Грузия как часть региона резко отошла на второй план. Видимо, в такой нелегкий момент для всего региона, когда решается вопрос разделения сфер влияния между сильными мира сего, США в очередной раз решили закрепить за собой "особые права" на Грузию.

Кстати, еще одно любопытное заявление, сделанное со стороны представителя Пентагона в Тбилиси, касается участия США в разработке военной доктрины Грузии. В частности, как передает "Тренд", Вершбоу выразил готовность оказать помощь Грузии в формировании новой оборонной доктрины. По его словам, "у Грузии в этом отношении есть поддержка США".

В то же время представитель Пентагона заметил, что создание конкретной доктрины является "долгосрочным процессом", но, несмотря на это, США "готовы принять в этом процессе участие".

Array"Грузия является серьезным игроком, и на ней лежит большая ответственность, поэтому мы поможем ей в модернизации вооруженных сил", - сказал замминистра обороны США. Он подчеркнул, что если в долгосрочном плане это помощь в создании новой оборонной доктрины, то в ближайших планах США - оказать Грузии содействие путем проведения военных учений, в подготовке и образовании военных.

В свою очередь замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия подчеркнул, что учения, образование и формирование военной доктрины являются для Грузии очень важными проблемами, и помощь США "весьма актуальна и важна". "Для грузинской стороны очень важно определение плана обороны, в чем мы с удовольствием готовы принять помощь наших американских коллег", - сказал он.

Отметим, что у Грузии уже имеется военная доктрина, однако после августовских событий 2008 года руководство страны призадумалось о необходимости изменить документ. И помочь им в этом сразу же вызвались Соединенные Штаты, представители военного руководства которых частенько стали заглядывать в Грузию начиная с февраля сего года. Разночинные представители Пентагона, знакомясь с состоянием грузинской армии, довольно-таки пострадавшей после пятидневной грузино-российской войны, сначала попытались оценить время, в течение которого вооруженные силы могут быть восстановлены. Затем попытались рассчитать ошибки и недостатки грузинской армии, имевшие возможность проявить себя на поле битвы с российскими ВС. И лишь после этого определить важные нюансы новой военной доктрины.

Впрочем, сами грузинские эксперты несколько скептически относятся к желанию США помочь Грузии разработать новую военную доктрину. Понять подобный скептицизм нетрудно. Дело в том, что прежняя военная доктрина была своего рода жалкой пародией на американскую военную доктрину и практически не учитывала природу и характер угроз для национальной безопасности страны. Иначе не было бы такого провала в военной операции в августе 2008 года, сетуют эксперты. Так, если обратить внимание на документ об оценке угроз национальной безопасности, одобренный Саакашвили всего за несколько месяцев до августовской войны, там можно встретить следующее: "Открытая и широкомасштабная агрессия в отношении Грузии маловероятна".

В числе первоочередных угроз назывались последствия возможных конфликтов на контролируемом Россией Северном Кавказе, распространение оружия массового поражения и международный терроризм. Это лишь подтвердило опасения экспертов, что грузинские военные не воспринимали Россию всерьез, а потому не были готовы отразить удар. Элементарно, в ходе войны не были учтены, говоря языком военных, мелочи операции, тогда как тактические решения зачастую принимались на ходу. Уже позже выяснилось, что грузинским подразделениям, ведущим боевые действия, оказывается, вообще не выдавали никакого письменного плана действий, наложенного на схему местности.

К примеру, анализируя пробелы грузинской армии, один из американских военных чиновников признался, что свою роль в поражении сыграли и тактические ошибки. Так, в одном случае подразделению 4-й бригады, получившему задание охранять ключевую развязку к северо-востоку от столицы Южной Осетии Цхинвали, было приказано оставить позиции и войти в Цхинвали для подкрепления находившихся там грузинских войск. В результате очень важное сочленение дорог осталось незащищенным, и российские войска сумели беспрепятственно войти в Цхинвали. Ряд военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях 2008 года, также признался, что большое количество резервистов бесцельно "толкались" всего в нескольких километрах от места ожесточенных боевых действий в ожидании приказов, которые так и не поступили.

Что не менее важно, так это то, что прежняя военная доктрина Грузии учитывает военные действия больше наступательного, нежели оборонительного характера. Достаточно указать на тот факт, что четвертую долю состава грузинских ВС составляют части специального назначения. А задача спецназа, если верить военным экспертам, сводится к проведению спецопераций, захвату и удержанию плацдармов, но никак не оборонительные действия. Логично полагать, что, следуй грузинские ВС этому правилу, им удалось бы фокусировать свои силы на перекрытие Рокского тоннеля, а не применение ударов в Цхинвали, поскольку, перекрыв тоннель, можно было бы перерезать единственный путь для ввода российских войск в Грузию. Но этого не случилось. Будут ли все эти пробелы учтены при разработке новой военной доктрины? Этот вопрос сильно беспокоит грузинских экспертов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Через тернии в НАТО

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Взаимные упреки продолжаются
Хотя в сложившейся ситуации и Азербайджану, и Турции следует быть более сдержанными

"Доброжелатели" не дремлют
В оппозиции считают, что антитурецкая истерия разжигается из нескольких центров

В Баку едет Тина Кайданоу
Скорее всего, обсуждать проблемы энергетической безопасности

Реальные партнеры
Двусторонние проекты свяжут Баку и Берн еще теснее



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика