Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Реальные партнеры
Реальные партнеры
Двусторонние проекты свяжут Баку и Берн еще теснее
Среда, 21.10.2009

размер шрифта  

Находящийся в Берне с официальным визитом президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился вчера с федеральным советником Швейцарии по энергетике, транспорту, коммуникациям и окружающей среде Морицем Леуенбергером, сообщило государственное агентство "АзерТАдж". На встрече стороны обсудили нынешнее положение азербайджано-швейцарского сотрудничества в сфере энергетики. Была выражена мысль о наличии хороших перспектив для еще большего расширения связей в этой сфере. Был проведен обмен мнениями по изучению возможностей сотрудничества в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии.

На пресс-конференции президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Швейцарской Конфедерации Ханса-Рудольфа Мерца главы двух государств выступили с заявлениями. Затем президенты ответили на вопросы журналистов.

Азербайджан и Швейцария рассматривают друг друга как реальных партнеров, заявил И.Алиев. "Двусторонние проекты свяжут нас еще теснее", - подчеркнул он. Президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц в своем выступлении отметил, что между двумя странами много схожего. Азербайджан и Швейцария очень похожи друг на друга с точки зрения культуры, географических условий, стабильной политической ситуации. Азербайджан и Швейцария наладили плодотворное сотрудничество во многих областях, и культура представляет в этих связях особое значение. Президент Швейцарии сказал, что проведение в Берне Дней азербайджанской культуры является хорошим показателем сотрудничества в этой сфере. Президент Азербайджана выразил признательность за высокое гостеприимство. Он отметил, что первый официальный визит президента Азербайджана в Швейцарию проходит успешно. "Мы интенсифицируем наши связи в различных областях", - сказал президент Азербайджана, подчеркнув значение взаимных визитов.

Глава государства также сказал, что лучший путь того, чтобы два народа ближе узнали друг друга, - это культура. У Азербайджана древняя история, богатая культура, высокие национальные ценности, которые он сохраняет. По экономическому развитию Азербайджан является одним из лидирующих государств в мире.

Президент Алиев выразил надежду на то, что Дни азербайджанской культуры в Швейцарии предоставят широкие возможности для дальнейшего сближения двух стран. Затем началась художественная часть церемонии открытия Дней азербайджанской культуры. Композиция, составленная из красочных музыкальных номеров в исполнении известных деятелей искусств и музыкантов Азербайджана, была встречена аплодисментами. Концерт продемонстрировал богатство азербайджанской культуры. Поддержка, которая в последние годы оказывается национальной музыке и в целом культуре на государственном уровне и со стороны Фонда Гейдара Алиева, открыла широкие возможности для дальнейшей популяризации искусства Азербайджана в мире. Представленные европейским зрителям в исполнении азербайджанских музыкантов красочные музыкальные номера, вобравшие в себя традиции западной и восточной культур, были встречены с интересом ("АзерТАдж").

Отметим, что по окончании церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Швейцарской Конфедерации Ханса-Рудольфа Мерца в расширенном составе с участием делегаций.

Президент Ханс-Рудольф Мерц отметил, что между двумя странами сложились интенсивные связи как на уровне глав государств, так и на других уровнях. Деятельность межпарламентских групп способствует дальнейшему углублению двусторонних отношений. Коснувшись значения проходящих в Швейцарии Дней азербайджанской культуры, Ханс-Рудольф Мерц сказал, что такие мероприятия еще больше сближают народы. Отметив, что связи в экономической сфере стремительно развиваются, президент Швейцарии сказал, что расширяется также сотрудничество в области энергетики, есть проекты и в ненефтяном секторе. Глава государства Швейцарии также затронул значение развития сотрудничества в области альтернативной энергетики, отметил рост торгового оборота между двумя странами.

Президент Азербайджана отметил, что его официальный визит в Швейцарию служит расширению связей. И.Алиев подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Швейцарией стремительно развивается, и в этой области есть широкий потенциал. Он также отметил, что между двумя странами существуют сильные политические связи. Глава государства констатировал, что успешно развивается сотрудничество в энергетическом секторе, имеются хорошие возможности в неэнергетической сфере, которые следует развивать.

Президент Алиев подчеркнул значение Дней азербайджанской культуры в Швейцарии. Глава государства отметил значение продолжения политических консультаций по двусторонним и региональным вопросам. На встрече состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях, региональном сотрудничестве и международных проблемах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Другие новости раздела
 
Взаимные упреки продолжаются
Хотя в сложившейся ситуации и Азербайджану, и Турции следует быть более сдержанными

"Доброжелатели" не дремлют
В оппозиции считают, что антитурецкая истерия разжигается из нескольких центров

В Баку едет Тина Кайданоу
Скорее всего, обсуждать проблемы энергетической безопасности

"Особые права" на Грузию
в очередной раз закрепили за собой США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика