Сейчас вы читаете газету за 24.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В университете "Хазар" новый ректор
В университете "Хазар" новый ректор
Впервые азербайджанский вуз возглавит иностранец
Пятница, 24.09.2010

Исмаил Умудлу размер шрифта  

В системе высшего образования нашей страны создан еще один прецедент - с нового учебного года ректором университета "Хазар" назначен профессор Нью-Йоркского государственного университета Джон Райдер. Новый ректор уже был представлен профессорско-преподавательскому составу англоязычного университета "Хазар", а вчера в офисе Медиацентра встретился с местной журналистской аудиторией.

Представляя профессора Джона Райдера, уже бывший ректор Гамлет Исаханлы отметил, что он, учредитель и глава университета "Хазар" со дня его создания, по-прежнему остается председателем совета директоров и попечителей, однако отныне займется главным образом стратегическими вопросами развития вуза.

Выступая перед журналистами, профессор Г.Исаханлы напомнил, что "Хазар" собирается отметить свой 20-летний юбилей. За период своего существования университет завоевал имидж вуза, отвечающего международным стандартам. Согласно Болонским принципам, отметил Г.Исаханлы, кредитная система впервые была применена в университете "Хазар". "Среди азербайджанских вузов наибольшее число иностранцев учится и преподает именно у нас, а образовательные программы созвучны с программами ведущих университетов мира", - заявил профессор.

Имя "Хазар" значится в международных университетских рейтингах. Открытая научная библиотека вуза первой из университетских библиотек стран Южного Кавказа и Средней Азии вошла в число 800 университетских библиотек мира.

Тем не менее, по словам Г.Исаханлы, в последнее время возникла необходимость изменить управленческую модель университета. С этой целью еще в прошлом году было объявлено о выборе ректора для "Хазара". Подали заявление 38 желающих из различных университетов стран Европы и Азии, однако кандидатура Джона Райдера из Нью-Йоркского государственного университета оказалась наиболее подходящей.

Что касается научной биографии нового ректора, то она довольно насыщенна. Джон Райдер родился в Нью-Йорке в 1951 году, бакалавром Нью-Йоркского государственного университета стал в 1973 г., а магистром по специальности "Философия" университета Stony Brook, который связан с Нью-Йоркским государственным университетом, - в 1977 г. Там же он получил и докторскую степень. Он выделялся своими организаторскими способностями. Достаточно отметить, что он был лектором (1980-1985), профессором (1985-2002), одновременно председателем департамента по философии (1991-1996), создателем и директором проекта Восточного и Центрального европоведения (1995-1996).

Немаловажным считается и то, что американец осуществлял также организаторские задачи в упомянутом университете, так как был завкафедрой, затем деканом факультета искусствоведчества, где обучаются 1700 студентов, осуществляется 160 академических программ, имеется 16 академических департаментов и 3 научных центра. Кроме того, 8 лет он был директором университетского Центра Америки и россиеведения, руководил научными связями и академическим обменом между Нью-Йоркским, Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами. С 2002 года - директор отдела международных программ (SUNY).

Джон Райдер прибыл в Баку совсем недавно, но уже успел близко познакомиться с "Хазаром", университет ему очень понравился. По словам профессора, он хочет привнести в этот университет, как он выразился, "международное университетское мышление", отличающееся новаторством, что, в свою очередь, противопоставляется "национальному университетскому мышлению". По его словам, так поступают в ведущих университетах мира. Новый ректор свою миссию видит в усилении профессорско-преподавательского состава, а также в повышении качества обучения.

"Хазар" заключил с новым ректором двухлетний контракт, но Гамлет Исаханлы надеется, что Джон Райдер останется на более длительный период. Кстати, он знает русский язык и уже приступил к изучению азербайджанского.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Начало положено
Ильхам Алиев проводит встречи в Нью-Йорке

Треть границ с Грузией пока не согласована
Вчера началось заседание госкомиссий по делимитации азербайджано-грузинской границы

Министерство обороны опровергает свое заявление
"Свидетелям Иеговы" больше нечего бояться?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика