Сейчас вы читаете газету за 24.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В университете "Хазар" новый ректор
В университете "Хазар" новый ректор
Впервые азербайджанский вуз возглавит иностранец
Пятница, 24.09.2010

Исмаил Умудлу размер шрифта  

В системе высшего образования нашей страны создан еще один прецедент - с нового учебного года ректором университета "Хазар" назначен профессор Нью-Йоркского государственного университета Джон Райдер. Новый ректор уже был представлен профессорско-преподавательскому составу англоязычного университета "Хазар", а вчера в офисе Медиацентра встретился с местной журналистской аудиторией.

Представляя профессора Джона Райдера, уже бывший ректор Гамлет Исаханлы отметил, что он, учредитель и глава университета "Хазар" со дня его создания, по-прежнему остается председателем совета директоров и попечителей, однако отныне займется главным образом стратегическими вопросами развития вуза.

Выступая перед журналистами, профессор Г.Исаханлы напомнил, что "Хазар" собирается отметить свой 20-летний юбилей. За период своего существования университет завоевал имидж вуза, отвечающего международным стандартам. Согласно Болонским принципам, отметил Г.Исаханлы, кредитная система впервые была применена в университете "Хазар". "Среди азербайджанских вузов наибольшее число иностранцев учится и преподает именно у нас, а образовательные программы созвучны с программами ведущих университетов мира", - заявил профессор.

Имя "Хазар" значится в международных университетских рейтингах. Открытая научная библиотека вуза первой из университетских библиотек стран Южного Кавказа и Средней Азии вошла в число 800 университетских библиотек мира.

Тем не менее, по словам Г.Исаханлы, в последнее время возникла необходимость изменить управленческую модель университета. С этой целью еще в прошлом году было объявлено о выборе ректора для "Хазара". Подали заявление 38 желающих из различных университетов стран Европы и Азии, однако кандидатура Джона Райдера из Нью-Йоркского государственного университета оказалась наиболее подходящей.

Что касается научной биографии нового ректора, то она довольно насыщенна. Джон Райдер родился в Нью-Йорке в 1951 году, бакалавром Нью-Йоркского государственного университета стал в 1973 г., а магистром по специальности "Философия" университета Stony Brook, который связан с Нью-Йоркским государственным университетом, - в 1977 г. Там же он получил и докторскую степень. Он выделялся своими организаторскими способностями. Достаточно отметить, что он был лектором (1980-1985), профессором (1985-2002), одновременно председателем департамента по философии (1991-1996), создателем и директором проекта Восточного и Центрального европоведения (1995-1996).

Немаловажным считается и то, что американец осуществлял также организаторские задачи в упомянутом университете, так как был завкафедрой, затем деканом факультета искусствоведчества, где обучаются 1700 студентов, осуществляется 160 академических программ, имеется 16 академических департаментов и 3 научных центра. Кроме того, 8 лет он был директором университетского Центра Америки и россиеведения, руководил научными связями и академическим обменом между Нью-Йоркским, Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами. С 2002 года - директор отдела международных программ (SUNY).

Джон Райдер прибыл в Баку совсем недавно, но уже успел близко познакомиться с "Хазаром", университет ему очень понравился. По словам профессора, он хочет привнести в этот университет, как он выразился, "международное университетское мышление", отличающееся новаторством, что, в свою очередь, противопоставляется "национальному университетскому мышлению". По его словам, так поступают в ведущих университетах мира. Новый ректор свою миссию видит в усилении профессорско-преподавательского состава, а также в повышении качества обучения.

"Хазар" заключил с новым ректором двухлетний контракт, но Гамлет Исаханлы надеется, что Джон Райдер останется на более длительный период. Кстати, он знает русский язык и уже приступил к изучению азербайджанского.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Начало положено
Ильхам Алиев проводит встречи в Нью-Йорке

Треть границ с Грузией пока не согласована
Вчера началось заседание госкомиссий по делимитации азербайджано-грузинской границы

Министерство обороны опровергает свое заявление
"Свидетелям Иеговы" больше нечего бояться?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика