Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Памяти учителя
Памяти учителя
Среда, 29.09.2010


Джамиль Гулиев
размер шрифта  

Только в большой работе можно по достоинству оценить Нину Григорьевну Фищеву как человека самоотверженного, беззаветно любящего свое детище - киноархив.

Среди руководителей киноархивов на постсоветском пространстве Нина Григорьевна Фищева была ярчайшей индивидуальностью.

Она не повторяла никого ни в чем и одновременно была тонко ощутимой связью с нашим неумирающим историческим и культурным наследием ХХ века.

Качества ее дара были разнообразны, но одно из них бросалось прежде других в глаза: это человек весенней жизнерадостности. У нее было много друзей, которые ее любили, а завистники отступали перед ее упоением жизнью, незаурядной эрудицией и любовью к юмору.

Да, она была иногда сурова, но всегда справедлива и мудра. Из всех моих учителей Нина Григорьевна на редкость выделялась чувствительной любовью к жизни. В душе Нины Григорьевны жила святая гармония, в которой должен жить человек. Любовь к Богу вела ее по жизни, от нее она проникновенно любила людей, порой страдала, но продолжала делать добро. Связь ее с миром отвечала жадности ее к познанию.

С кем только ни сталкивалась, ни общалась и ни дружила Нина Григорьевна, утоляя свою жажду к человеку! И кто ни испытывал удовольствия от насыщенных остроумием встреч с Ниной Григорьевной!

Многие деятели кино и телевидения всегда ждали встречи с ней, надеясь, что только одна она поможет найти нужный материал, вовремя подскажет, из каких кинодокументов можно собрать эпизод в фильме.

С уходом Нины Григорьевны мы потеряли еще одну нить связи со временем и историей, которую она свято хранила и беззаветно любила, мы потеряли романтика и поэта сокровенного и великого дела.

Нина Григорьевна Фищева принадлежит к тем личностям, которые не могут быть позабыты. Память истории хранит к ним признательность за богатство их наследия. Образ Нины Григорьевны будет жить в глубокой памяти современников и ее друзей.



* * *

Джамиль Гулиев, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджанский батик покорил Кипр и Германию
Искусство может иметь разные формы, разное содержание, но одну функцию - доставлять эстетическое наслаждение, дарить людям радость.

Победоносное шествие отечественного кино
Азербайджанские киноленты продолжают приглашать на международные фестивали

Научный подход к фортепианной музыке


Рок-фестиваль "Total Devastation"


В Азербайджане стартовали Дни молодежи Узбекистана
В Азербайджане стартовали Дни молодежи Узбекистана, говорится в сообщении пресс-службы Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Таркан не приедет?
Концерт мега-звезды Таркана, который должен был пройти впервые не в столице, а в Габале, отложен.

Азербайджанская джазовая певица Ульвия Рагимова вышла замуж за американца
Популярная азербайджанская джазовая певица Ульвия Рагимова сыграла в минувшие выходные свадьбу.

Известного европейского певца Эдди Вата не пустили в Баку
Концерт популярного певца Эдди Вата 25 сентября в Баку не состоялся.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика