Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанский батик покорил Кипр и Германию
Азербайджанский батик покорил Кипр и Германию
Среда, 29.09.2010

Лена размер шрифта  

Искусство может иметь разные формы, разное содержание, но одну функцию - доставлять эстетическое наслаждение, дарить людям радость. Это может быть искусство ради искусства и искусство с практическим уклоном, которое можно применить и в повседневной жизни, сделав ее более яркой и насыщенной. Творческие натуры отличаются от остальных тем, что им нравится экспериментировать, открывать что-то новое. Они получают удовлетворение от собственных творений, когда эти творения получаются такими, какими их задумали, и радуют тех, кто к творчеству особого отношения не имеет, но всегда рад приобщиться к прекрасному.

В нашей стране немало талантов, которым есть что показать не только у себя на Родине, но и за ее пределами. Так, в Берлине к 31 декабря - Дню солидарности азербайджанцев всего мира - состоится открытие выставки азербайджанских художников. В ней примут участие азербайджанские мастера декоративно-прикладного искусства, сообщил Trend Life заслуженный художник, член правления Союза художников Энвер Гараев.

В экспозиции будут представлены все виды декоративно-прикладного искусства: гобелен, ковер, батик, работы по металлу и т.д. Возможно, затем эта экспозиция будет продемонстрирована в Париже.

А на Кипре прошла выставка работ азербайджанских художников, работающих в стиле батик. "Мы открыли выставку в одном из туристических центров Кипра, и она пользовалась большим интересом у туристов", - продолжил Энвер Гараев, вернувшийся вчера с Кипра. В выставке приняли участие работы шестерых художников: Энвера Гараева, Татьяны Агабабаевой, Раймонда Зейналова, Алии Халиловой, Гюнай Гараевой и Кямали Зейналовой. В целом было выставлено около 40 работ в стиле батик (ручная роспись по ткани).

Отметим, что, несмотря на то, что батик пользуется заслуженной популярностью во многих странах мира, есть немало людей, которым это слово ничего не говорит. "Батик" - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашенными и образовать узор.

Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-Ланке, Индокитае, в африканских странах. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписанных вручную, очень популярна. "Батик" - batik - индонезийское слово.

В переводе с индонезийского слово "ba" - означает хлопчатобумажная ткань, а "-tik" - "точка" или "капля". Ambatik - рисовать, покрывать каплями, штриховать. Техника батика основана на том, что парафин, резиновый клей, а также некоторые другие смолы и лаки, будучи нанесенными на ткань, не пропускают через себя краску или, как говорят художники, "резервируют" от окраски отдельные участки ткани.

Современная техника росписи ткани очень разнообразна. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Значительное упрощение приемов росписи по сравнению с традиционной техникой и многообразие специальных средств позволяют расписывать различные детали одежды, предметы интерьера, картины на шелке даже тем, кто никогда раньше не занимался оформлением ткани.

Существует несколько видов батика - горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани. Так, скажем, при виде "Шибори" - так называемом складном батике - результат достигается также путем перевязывания и окрашивания, но более предсказуем, так как ткань складывается определенным образом. Эта техника имеет японские корни, а там, соответственно, не обходится без оригами (складывания, но не бумаги, а самой ткани).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Победоносное шествие отечественного кино
Азербайджанские киноленты продолжают приглашать на международные фестивали

Памяти учителя
Только в большой работе можно по достоинству оценить Нину Григорьевну Фищеву как человека самоотверженного, беззаветно любящего свое детище - киноархив.

Научный подход к фортепианной музыке


Рок-фестиваль "Total Devastation"


В Азербайджане стартовали Дни молодежи Узбекистана
В Азербайджане стартовали Дни молодежи Узбекистана, говорится в сообщении пресс-службы Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Таркан не приедет?
Концерт мега-звезды Таркана, который должен был пройти впервые не в столице, а в Габале, отложен.

Азербайджанская джазовая певица Ульвия Рагимова вышла замуж за американца
Популярная азербайджанская джазовая певица Ульвия Рагимова сыграла в минувшие выходные свадьбу.

Известного европейского певца Эдди Вата не пустили в Баку
Концерт популярного певца Эдди Вата 25 сентября в Баку не состоялся.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика