Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Все страны выступают за диверсификацию,
Все страны выступают за диверсификацию,
или Об уровне доверия в вопросах поставок энергоносителей
Среда, 29.09.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Значимость энергоносителей для стабильного экономического развития стран во всем мире возросла. И в этой связи как страны-потребители, так и страны-производители энергоносителей стараются максимально диверсифицировать маршруты поставок.

Страны, входящие в Европейский Союз, намерены максимально обезопасить себя от зависимости поставок энергоносителей из России. В свою очередь Россия во время мирового финансового кризиса получила хороший урок в связи с резким сокращением потребления энергоносителей в странах Евросоюза и соответственно в срочном порядке старается перенаправить часть своих энергоносителей на рынок Азии, а более точнее - в Китай.

На днях Россия и Китай открыли ветку нефтепровода Сковородино-Дацин, что имеет историческое значение: это шаг к диверсификации в энергетической сфере и для Москвы, и для Пекина и оттепель в отношениях двух стран. Европа не останется без российских энергоресурсов, но торговаться будет труднее, комментируют иностранные издания состоявшееся накануне открытие нефтепровода, о чем рассказывает InoPressa. Россия и Китай торжественно открыли нефтепровод, имеющий историческое значение, пишет The Financial Times. Лидеры обеих стран высоко оценили это событие, назвав его первым шагом к диверсификации российского нефтегазового экспорта. Коммерческая логика перевесила взаимное политическое недоверие Китая и России, подчеркивает корреспондент.

"За поставками нефти последует газовый экспорт: Китай жаждет уменьшить потребление угля в пользу более экологичного газа", - пишет газета. В 2006 году Россия согласилась построить два газопровода в Китай, но дело застопорилось, так как не удалось договориться о формуле ценообразования. Теперь в "Газпроме" заявляют, что обговорили условия контракта на поставку китайской National Petroleum Corp 30 млрд. кубометров газа в год, хотя договоренность о цене пока не достигнута. Церемония открытия китайского участка транссибирского нефтепровода свидетельствует об оттепели в отношениях двух братьев-врагов прошлого, сегодня объединенных общим интересом к энергетическим ресурсам, пишет французская Le Figaro. "Срединная империя, являющаяся крупнейшим потребителем энергии на планете, уже много лет стремится обеспечить себе независимость от поставщиков энергоресурсов, особенно нефти, диверсифицировав источники поставок". В понедельник в ходе долгих дискуссий обсуждался и щекотливый газовый вопрос. Россия "хочет использовать рынок сбыта, который позволил бы ей частично освободиться от зависимости от Европы в вопросе продажи своих неисчерпаемых запасов природного газа". Как заявил в понедельник вице-премьер Игорь Сечин, Москва готова "покрыть всю потребность Китая в газе".

ArrayНо Китай пока оставляет открытым вопрос цены, пишет газета.

Кроме того, на встрече были заключены соглашения о развитии сотрудничества в ядерной сфере, обсуждались проекты по добыче урана в России и строительству ядерных реакторов четвертого поколения.

Устремляя взор на Китай, Москва сокращает свою зависимость от Европы, и новое энергетическое партнерство России вызывает обеспокоенность у европейцев, пишет Die Welt. Неужели это расплата за многолетние споры вокруг цен на российский газ и газопроводы?

"Европа впредь, конечно, не останется без энергоресурсов: зависимость Москвы от денег Запада слишком велика, а сеть российских газопроводов слишком сильно ориентирована на Европу. Однако позиция европейских покупателей на переговорах после альянсов, заключенных Россией на Востоке, определенно не стала лучше", - констатирует издание (NEWSru.com). В свою очередь Европейский Союз и США также не сидят сложа руки. США могут оказать поддержку реализации еще нескольких проектов в Каспийском регионе по экспорту энергоресурсов в Европу.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, эта тема станет одной из основных на Международной энергетической конференции, которая пройдет в Стамбуле на этой неделе. Как заявил журналистам один из организаторов конференции - бывший посол США в Азербайджане и Турции Росс Уилсон, европейские страны должны беспокоиться о том, чтобы не быть полностью зависимыми от одного источника энергоресурсов. По его словам, после 2011 года ожидается большой объем добычи энергоресурсов в Каспийском регионе, особенно в связи с реализацией Стадии-2 разработки проекта "Шахдениз", "поэтому уже сейчас должны быть созданы механизмы по доставке энергоресурсов в Европу".

"США могут поддержать как старые, так и новые проекты по экспорту энергоносителей из Каспийского региона в Европу. Как известно, на данный момент на стадии реализации такие проекты, как Nabucco, ITGI, TAP и AGRI, но не исключено, что появится необходимость в реализации и других проектов", - сказал он и при этом выразил обеспокоенность по поводу отсутствия в Турции и Азербайджане американских послов.

"Отсутствие в таких важных странах, как Азербайджан и Турция, послов США, конечно, сказывается и на реализации энергетических проектов", - отметил Р.Уильсон.

Отметим, что в направлении поставок каспийских энергоресурсов на мировые рынки уже сделаны определенные шаги.

В январе-августе этого года по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) по территории Турции было транспортировано около 189 миллионов баррелей нефти против более 190,4 миллиона баррелей в январе-августе 2009 года, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте государственной трубопроводной компании Турции Botas.

Как говорится в сообщении, в августе посредством БТД по территории Турции было транспортировано 25,7 миллиона баррелей нефти против около 25,3 миллиона баррелей в августе прошлого года.

Всего в 2009 году по БТД по территории Турции было транспортировано около 285,5 миллиона баррелей нефти против около 264,1 миллиона баррелей в 2008 году. В 2007 году этот показатель превысил 210 миллионов баррелей. Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км - Грузии, 1076 км - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Отметим, что Госкомитет по статистике Азербайджана огласил объемы транспортировки туркменской нефти по Основному экспортному трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" им. Гейдара Алиева.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госкомстата, на 1 сентября по БТД было транспортировано 460,2 тыс. тонн туркменской нефти.

Соглашение о транспортировке туркменской нефти по BTC было подписано в июле текущего года. Имеется соглашение о перекачке по БТД и нефти Казахстана.

Кстати, если текущая ситуация на мировом рынке нефти будет продолжаться, то этой зимой можно ожидать более высоких цен на нефть, сказал представитель Ирана в OPEC Мохаммад Али Хатиби, передает агентство Ilna. "Если нынешние тенденции сохранятся, то цены на нефть в зимний период будут укрепляться. Согласно исследованиям, спрос на нефть OPEC в третьем квартале 2010 года составляет 29,3 миллиона баррелей. В четвертом квартале этого года ожидается увеличение до 29,6 миллиона", - сказал Хатиби.

Последние данные по добыче нефти странами ОPEC составляют 29,1 миллиона баррелей в сутки. В 2011 году OPEC прогнозирует увеличение мирового спроса на сырую нефть до 86,5 миллиона баррелей, сказал Хатиби.

Исходя из прогнозов, в 2010 году мировой спрос на нефть составит 85,5 миллиона. Наблюдается увеличение спроса на один миллион баррелей по сравнению с прошлым годом. Средняя цена на нефть OPEC до третьего сентября 2010 года составила 72,28 доллара за баррель, что на 11 долларов больше ее стоимости в 2009 году ("Тренд").

Впрочем, цены на нефть во вторник демонстрируют снижение впервые за пять торговых дней, поскольку аналитики ожидают повышения запасов бензина в США до максимального объема за полгода, сообщило агентство Bloomberg.

Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) днем составляла 75,85 доллара за баррель, что на 0,67 доллара (0,88%) ниже итоговой котировки предыдущего торгового дня. По оценке экспертов, запасы бензина на прошлой неделе выросли на 750 тыс. баррелей - до 226,1 млн. баррелей. Официальные данные министерство энергетики США опубликует 29 сентября. "Нефти предостаточно, и любое укрепление рынка сначала будет заметно по нефтепродуктам, в частности, если в Северном полушарии зима будет ранней", - полагает старший брокер Bache Commodities Ltd. Кристофер Белью.

Котировки фьючерсов на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures с начала торгов во вторник уменьшились на 0,55 доллара (0,7%) - до 78,02 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Украина в ожидании азербайджанской нефти

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
В Азербайджане государство избавляется от старья
А соседние страны продают для покрытия государственных расходов

В России при содействии азербайджанских правоохранительных органов арестован бывший главбух коммерческого банка "Борчалы"
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных азербайджанскими и российскими правоохранительными органами, бывший главный бухгалтер азербайджанского коммерческого банка "Борчалы" Ильхам Намазов был арестован в Саратовской области, экстрадирован в Азербайджан и передан следствию, говорится в сообщении Министерства налогов, распространенном во вторник ("Тренд").

Счетпалата проведет проверки в системе Госкомстата и ГФСЗ
Счетная палата Азербайджана проведет проверки в системе Госкомитета по статистике и Государственного фонда социальной защиты, сообщается в информации, размещенной на сайте палаты ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджан планирует направить в Германию три группы менеджеров
Бакинский центр бизнес-обучения (БЦБО) планирует в 2011 году организовать визит в Германию на тренинги трех групп азербайджанских менеджеров, сообщил директор центра Акиф Фаррухов.

Минтранс примет участие в собрании экспертов по транспортным евроазиатским маршрутам
Министерство транспорта Азербайджана примет участие в пятом собрании группы экспертов по транспортным евроазиатским маршрутам, которое пройдет с первого по третье ноября в Ташкенте, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика