Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Свободный регион"
"Свободный регион"
Турция и Иран создают особую экономическую зону
Среда, 29.09.2010

Н.Меликов размер шрифта  

"На границе Турецкой Республики и Исламской Республики Иран будет создана свободная экономическая зона. Стороны уже приступили к переговорам о создании СЭЗ. Мы практически достигли соглашения с нашими иранскими партнерами. На данный момент мы ожидаем решения наших руководителей, после чего приступим к следующему этапу, то есть к практическим действиям", - заявил несколько дней назад министр торговли и промышленности Турции Нихат Эргюн во время своего визита в административный центр ила (провинции - ред.) Ван, который находится в юго-восточной части территории турецкого государства, расположенной близ границы с Ираном. Коснувшись темы относительно предусмотренного образца, согласно которому будет создаваться особая экономическая зона регионального уровня, высокопоставленный чиновник отметил, что за основу будет взята модель, существующая между Вашингтоном и Мексиканскими Соединенными Штатами (зона свободной торговли стран Северной Америки: США - Мексика - Канада).

"Мы не сомневаемся, что свободная экономическая зона между Турцией и Ираном станет важной хозяйственной базой в Ближневосточном регионе. Создание новой свободной экономической зоны катализирует развитие межгосударственных экономических отношений, а также стимулирует увеличение товарооборота между странами региона, в частности. В дальнейшем к проекту могут присоединиться в первую очередь Азербайджан и Грузия. А после нормализации турецко-армянских взаимоотношений не исключено, что в будущем к СЭЗ может присоединиться и армянское государство", - сказал Нихат Эргюн.

Продолжая говорить о перспективах расширения пространства турецко-иранской "особой зоны хозяйствования", министр торговли и промышленности Турции напомнил, что официальная Анкара вот уже в течение семи лет провозгласила в своей внешнеполитической стратегии доктрину "ноль проблем с приграничными государствами", и сегодня эта концепция дает свои результаты. "Всего лишь десять лет назад Турция находилась с Сирией в состоянии полуконфликта, а сегодня страны предоставляют своим гражданам визы.

Процесс по установлению отношений с Арменией также результат политики "ноль проблем". Мы хотим, чтобы вопросы между Турцией и Арменией, а также азербайджанским и армянским государствами разрешились как можно в скорейший период", - высказал надежду Нихат Эргюн.

В свою очередь отметим, что особая, свободная или специальная экономическая зона - ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон - решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач. Официально признанное понятие СЭЗ отражено в документах Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киото, май 1973 г.): "Под свободной экономической зоной следует понимать часть территории одного государства, на которой ввезенные товары обычно рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам, и не подвергаются обычному таможенному контролю". Тем не менее, наиболее распространенное толкование СЭЗ - это их трактовка как "территорий, где введением беспошлинного таможенного режима, а также посредством других экономических и административно-правовых мер осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранного капитала и "ноу-хау".

Свободные экономические зоны могут быть классифицированы по выполняемым функциям, степени интеграции в экономику и системам предоставляемых льгот. К примеру, с точки зрения функционального назначения СЭЗ подразделяются на категории: Зона свободной торговли (ЗСТ) - территория, выведенная за пределы национальной таможенной территории. Внутри проводятся операции по складированию товаров и их предпродажной подготовке (упаковка, маркировка, контроль качества и т. п.). Промышленно-производственная зона (ППЗ) - часть национальной таможенной территории, внутри которой налажено производство конкретной промышленной продукции; при этом инвесторам предоставляются различные льготы. Технико-внедренческая зона (ТВЗ) - территория, выведенная за пределы национальной таможенной территории, внутри которой размещаются научно-исследовательские, проектные, конструкторские бюро и организации. Примеры ТВЗ: технопарки, технополисы.

Туристско-рекреационная зона (ТРЗ) - территория, на которой ведется туристско-рекреационная деятельность - создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, развитие и оказание услуг в сфере туризма. Сервисная зона - территория с льготным режимом для фирм, занятых оказанием финансовых и нефинансовых услуг (экспортно-импортными операциями, операциями с недвижимостью, перевозками), и наконец комплексная зона.

Далее по степени интеграции в экономику существуют следующие определения "особых экономических пространств": это зоны, интегрированные в национальную экономику и анклавные (замкнутые) территории. Что касается разновидностей "систем льгот", то здесь перечисляются налоговые: налоговые "каникулы" - частичное или полное освобождение инвесторов от уплаты налогов на собственность и имущество, НДС и т. п. Таможенные (импорт) - частичное или полное освобождение от импортных пошлин на полуфабрикаты, сырье и т. п., ввозимые для использования внутри зоны; таможенные (экспорт) - частичное или полное освобождение от экспортных пошлин на изготовленную внутри зоны продукцию. Финансовые - инвестиционные субсидии, государственные льготные кредиты, сниженные ставки на оплату коммунальных услуг и аренду производственных помещений.

Административные - упрощенный порядок регистрации предприятий, упрощенный порядок въезда-выезда иностранных граждан, беспрепятственный вывоз правомерно полученной прибыли иностранными гражданами за рубеж.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

Турецкое обращение к азербайджанской музыке

Другие новости раздела
 
Депутат Милли Меджлиса собирается проучить армян,
чтобы они никогда больше не претендовали на азербайджанские земли

Не слишком ли много на одного?
Грузчика аэропорта обвиняют в присвоении денег пассажиров на сумму аж в 129 миллионов манатов

"Неделю назад планировалось покушение на Фаика Агаева"
Зираддин Рзаев: "Заказчик имеет отношение к искусству..."



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика