Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Не слишком ли много на одного?
Грузчика аэропорта обвиняют в присвоении денег пассажиров на сумму аж в 129 миллионов манатов
Среда, 29.09.2010

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Азера Оруджева началось судебное следствие по уголовному делу Музаффара Алескерова. Он обвиняется в краже грузов в багажном секторе Международного аэропорта имени Гейдара Алиева.

В отношении М.Алескерова инкриминируются обвинения по нескольким пунктам статьи 177 (кража, неоднократно, с причинением крупного ущерба) УК АР.

Согласно материалам обвинения, работающий супервайзером британской компании BMI (региональное отделение компании British Airways) Музаффар Алескеров совершал кражи в грузовых отсеках самолетов. За несколько лет он успел выкрасть в грузовых отсеках самолетов принадлежащие гражданам Азербайджана и иностранцам сотни тысяч евро и большое количество золотых и драгоценных украшений.

Но в результате проведенных сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий Музаффар Алескеров был задержан.

Как было установлено в ходе следствия, 27 февраля 2008 года обвиняемый М.Алескеров выкрал из чемодана, принадлежавшего Фидан Ахундовой, золотые украшения на общую сумму 904 маната.

Кроме того, следствие установило, что М.Алескеров украл из багажа гражданки США Наили Амирли 11 тыс. 538 манатов, а у Улькер Алекберовой - золотые украшения на сумму 15277 манатов.

Более пострадавшим из всех оказался Ахмед Агаев, отправивший в Лондон багаж, в котором находилось 101 тысяча 856 манатов. Спустя неделю он во второй раз отправил багаж, в котором находилось уже 42 тысячи 828 манатов. Отметим, что по данному уголовному делу проходит такое количество пострадавших, что список всех их имен в одной статье занял бы слишком много места.

К тому же, несмотря на то, что следствие обнаружило украденные золотые украшения на сумму в 129 миллионов манатов, до сих пор еще не удалось найти всех их хозяев. Среди них есть как граждане Азербайджана, так и иностранцы.

В ходе вчерашнего заседания дал показания сам М.Алескеров, который признал себя частично виновным в предъявленных ему обвинениях. По его словам, в одиночку он не смог бы похитить столько драгоценностей. Но он признал, что совершил кражу золотых украшений и денег, принадлежащих Ф.Ахундовой, Н.Амирли и У.Алекберовой.

Что касается кражи из багажа А.Агаева, подсудимый заявил, что он не похищал у него денег. Обвиняемый также отметил, что он сомневается в том, что у А.Агаева вообще были похищены деньги, так как багаж его был утерян, причем давно. "Когда через три дня багаж был найден, в нем не оказалось никаких денег, на которые сейчас претендует Ахмед Агаев", - заявил подсудимый. Кроме того, Алескеров отметил, что, согласно действующему закону, из страны нельзя вывозить более 20 тысяч манатов без уплаты соответствующих налогов и предъявления документов о происхождении этой суммы. "Однако Агаев утверждает что, ему удавалось провозить в обход закона и гораздо более крупные суммы денег, не выплачивая при этом никаких налогов", - подчеркнул обвиняемый.

В ответном слове А.Агаев заявил, что не провозит деньги через границу в карманах, поскольку уже имел один раз печальный опыт с их утерей. Далее, отвечая на вопросы судей, он заявил, что деньги эти личные, и заработал он их честным путем, готовя документы для азербайджанских студентов, обучающихся за рубежом.

На вопрос, почему он так поздно обратился в суд, Агаев рассказал, что после той двухгодичной давности утери денег из багажа он не стал этого делать, поскольку вообще не верил в то, что на основании его заявления может быть заведено дело. Однако не так давно ему случайно попалась на глаза заметка в газете "Ени Мусават", в которой были перечислены имена людей, пострадавших в тот же период от таких же происшествий.

Далее, в качестве потерпевшей дала показания Н.Амирли. По ее словам, чемодан, который она сдавала в багаж, был снабжен электронным замком с кодом. Причем, код, кроме нее, никто не знал.

Далее выступили со свидетельскими показаниями и другие потерпевшие.

Наверное, стоит отметить, что по делу потерпевших Динары Ибрагимовой, Ахмедаги Гамидзаде, Имрана Ахундова и ряда других лиц возбуждено отдельное уголовное дело по тем же вышеупомянутым статьям. Кроме того, проводятся следственные мероприятия в отношении более 10 работников аэропорта. Следует подчеркнуть, что по делу, взятому в отдельное производство, признаны пострадавшими несколько должностных лиц, а также их родственники, партийные руководители и представители отечественного шоу-бизнеса.

Уголовное дело в отношении задержанного вместе с М.Алескеровым работника аэропорта Эмина Абдуллаева из-за недоказанности причастности последнего к факту кражи было прекращено.

Очередное заседание состоится 12 октября.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Депутат Милли Меджлиса собирается проучить армян,
чтобы они никогда больше не претендовали на азербайджанские земли

"Свободный регион"
Турция и Иран создают особую экономическую зону

"Неделю назад планировалось покушение на Фаика Агаева"
Зираддин Рзаев: "Заказчик имеет отношение к искусству..."



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика