Сейчас вы читаете газету за 06.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан наращивает добычу
Азербайджан наращивает добычу
Возобновление прокачки тенгизской нефти по трубопроводу БТД - коммерческий вопрос
Среда, 06.10.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан продолжает успешно развивать добычу углеводородных ресурсов страны. В этом году в Азербайджане будет добыто 53 млн. тонн нефти против 50,4 млн. тонн в прошлом году, сказал глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев на V Евразийском форуме Kazenergy в Астане. По его словам, также в этом году прогнозируется рост добычи газа до 28,5 млрд. кубометров. Большая часть нефти и газа будет добыта на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и морском газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Также, по словам президента SOCAR, к 2015 году прогнозируется значительное увеличение добычи как нефти, так и газа. Соответственно добыча нефти на 2015 год прогнозируется на уровне 60 млн. тонн, а газа - 35-40 млрд. кубометров. Увеличение добычи нефти будет возможным не только за счет блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", но и нового Chiraq oil project.

Как сказал Абдуллаев, в прошлом году уровень добычи нефти на АЧГ составил 1 млн. баррелей в день, "и этот уровень мы намерены удержать в этом году". Увеличение добычи газа станет возможным за счет разработки перспективных структур "Нахчыван" и "Абшерон", расположенных в Каспийском море. В настоящее время, по словам Абдуллаева, в Азербайджане успешно разрабатывается 61 месторождение ("Тренд").

Стоит отметить, что созданная в Азербайджане инфраструктура сейчас востребована и соседними странами. Тариф, предлагаемый консорциумом трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) американо-казахскому СП Tengizchevroil, разрабатывающему казахстанское месторождение "Тенгиз", на 15-20% ниже, чем для остальных производителей, сказал во вторник в Астане высокопоставленный представитель SOCAR, которая также является участницей БТД.

По его словам, восстановление прокачки тенгизской нефти по трубопроводу является только коммерческим вопросом.

ArrayTengizchevroil не устраивает предлагаемый тариф. При этом представитель SOCAR не назвал размер тарифа, предлагаемого СП.

В 2008 году Tengizchevroil начало транспортировку нефти с месторождения "Тенгиз" по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако с начала этого года транспортировка казахстанской нефти по БТД не осуществляется из-за несогласованности между Tengizchevroil и акционерами БТД по тарифам.

Сейчас тенгизская нефть транспортируется через Азербайджан лишь посредством железной дороги. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,90%), Statoil (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,40%), Inpex (2,50%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

Кстати, российская компания LUKOIL также проявляет интерес к транспортировке нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, сказал во вторник в Астане высокопоставленный представитель SOCAR. Он не уточнил, с какого месторождения предполагается транспортировка нефти по этому маршруту. "В настоящее время по данному вопросу ведутся переговоры", - сказал представитель SOCAR.

Сейчас по нефтепроводу БТД транспортируется нефть с блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Также несколько месяцев назад по трубопроводу началась транспортировка небольших объемов нефти из Туркменистана.

Отметим, что, по данным на 4 октября, со 2 июня 2006 года до настоящего времени Botas International Limited (BIL) с нефтяного терминала Джейхан было отгружено 1295 танкеров с нефтью, поступившей по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), против 1274 танкеров, по данным на 13 сентября, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном интернет-сайте BIL.

BIL изначально была создана турецкой государственной трубопроводной компанией Botas для налаживания сотрудничества с иностранными компаниями. В 2001 году BIL была реорганизована в целях эксплуатации БТД. Как говорится в сообщении, объем нефти, закачанной за этот период в танкеры, составил 1,017 млн. баррелей.

А Кулевский нефтяной терминал SOCAR принял сотый танкер (Fabrizia D'Amato) в этом году, говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте терминала в понедельник. Как говорится в сообщении, с начала эксплуатации (16 мая 2008 года) с терминала было отправлено 278 танкеров. Из общего объема танкеров, отправленных с терминала, 66 единиц было отправлено в 2008 году, 112 - в 2009 году.

В сентябре терминалом было принято 312,7 тысячи тонн, а погружено 347,3 тысячи нефти и нефтепродуктов. С июля этого года терминал начал перевалку казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз". Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки составляет 10 млн. тонн нефтеналивных грузов в год, включая 3 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров.

Для нефтеналивных операций на терминале предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкеры грузоподъемностью до 100 тысяч тонн. Производительность налива - от 1000 до 8000 кубометров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагоно-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоно-цистерн ("Тренд").

Впрочем, прокачка нефти не по всем направлениям имела тенденцию к росту. SOCAR в январе-сентябре 2010 года экспортировала по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1 млн. 560,986 тыс. тонн нефти, что на 15,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в компании. В сентябре компания экспортировала по трубопроводу 85,01 тыс. тонн нефти.

Согласно прогнозам правительства Азербайджана, в 2010 году экспорт азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск составит 2,126 млн. тонн. В 2009 году SOCAR экспортировала по этому нефтепроводу 2 млн. 479,971 тыс. тонн нефти. Азербайджан транспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск с 1997 года.

Отметим, что для стран, занятых добычей нефти, вновь наступили весьма благоприятные деньки, учитывая, что цена на "черное золото" на мировых биржевых площадках держится на уровне выше 80 долларов за баррель.

Нефть дорожала во вторник и торговалась на уровне 81,85 доллара за баррель, сообщило агентство Bloomberg. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник днем поднялась по сравнению с уровнем 4 октября на 0,38 доллара (0,47%) - до 81,85 доллара за баррель.

Поддержку стоимости нефти оказали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, а также снижение курса доллара США относительно евро и других мировых валют.

Б.Бернанке в своем выступлении в понедельник заявил, что первый раунд крупномасштабного выкупа облигаций, реализованного американским Центробанком, помог восстановлению экономики США, и возобновление этих операций, вероятно, окажет дополнительную поддержку. "Мы считаем, что дополнительное количественное стимулирование в США подтолкнет экономику страны к росту, - отмечает аналитик Raiffeisen Zentralbank Oesterreich в Вене Хан Локер. - Инвестиции в нефть, вероятно, будут увеличиваться". Курс доллара США к евро вырос во вторник до 1,3773 доллара по сравнению с 1,3685 доллара на закрытие рынка в понедельник.

Цена фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures 5 октября поднялась на 0,29 доллара (0,35%) - до 83,57 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
В Баку проходит семинар "Гармонизация стандартов в электроэнергетическом секторе"
Азербайджану стоит ускорить интеграционные процессы с Евросоюзом

Азербайджан вне подозрения
Moneyval исключил Азербайджан из числа стран с "особым мониторинговым режимом"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика