Сейчас вы читаете газету за 06.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Вопрос Мэтью Брайзы" включен в повестку Сената
"Вопрос Мэтью Брайзы" включен в повестку Сената
Однако пока он не будет вынесен на голосование
Среда, 06.10.2010

размер шрифта  

Кандидатура Мэтью Брайзы, бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ, на пост посла США в Азербайджане должно было рассматриваться в Сенате во вторник, 5 октября, говорится на сайте верхней палаты Конгресса США.

Напомним, что комитет по внешней политике Сената США утвердил назначение Брайзы послом в Азербайджане 22 сентября. Ранее Брайза занимал также пост заместителя помощника госсекретаря Соединенных Штатов по Европе и Евразии. За утверждение его кандидатуры проголосовали 17 сенаторов, против - двое. Теперь назначение должно быть утверждено Сенатом. Кандидатура Брайзы на пост посла США в Азербайджане была официально предложена президентом США Бараком Обамой. Пост главы американского диппредставительства в Азербайджане остается вакантным после завершения срока полномочий бывшего посла Энн Дерс в июле прошлого года.

Вопрос кандидатов на пост послов США в Азербайджане и Турции - Мэтью Брайзы и Фрэнсиса Риккардоне - включен в повестку Сената, но не будет вынесен на голосование, сообщил корреспонденту Panorama.am руководитель ереванского офиса "Ай дата" Киро Маноян. "Вопрос есть в повестке Сената, именно поэтому сенаторам Роберту Менендезу и Барбаре Боксер удалось заморозить кандидатуру Брайзы; если бы вопрос не был включен в повестку, они не смогли бы этого сделать", - разъяснил он. По его словам, сенаторы должны быть единогласны, чтобы кандидатура была вынесена на голосование. "Традиционный порядок в Сенате таков, что если даже один сенатор не согласен с тем, чтобы кандидатура была вынесена на голосование, то голосование не может состояться", - сказал К.Маноян.

По его словам, вопрос останется в повестке Сената до начала новой сессии, до января. "Тогда либо Белый дом вновь выставит тех же кандидатов, либо выдвинет новых", - сообщил глава офиса "Ай дата". 5 октября должно было состояться формальное заседание Сената США, на котором не будет ни обсуждений, ни голосования. Об этом Panarmenian.Net сообщила пресс-секретарь Армянского национального комитета Америки (ANCA) Элизабет Чулджян. По ее словам, регулярные заседания Сената возобновятся только после промежуточных выборов в Конгресс США, которые состоятся 2 ноября. Чулджян также отметила, что азербайджанские и турецкие СМИ, основываясь на расписании Сената, распространили неверную информацию о том, что 5 октября состоится утверждение послов США в Азербайджане и Турции - Мэтью Брайзы и Фрэнсиса Риккардоне. "Так как заседание будет формальным, то кандидатуры, предложенные президентом Обамой, не будут утверждены", - подчеркнула она.

Отметим, что на последнем слушании в комитете по внешним отношениям сенаторы Барбара Боксер и Роберт Менендез наложили вето, заблокировав кандидатуру посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы.

ArrayРанее вето на кандидатуру Фрэнсиса Риккардоне наложил сенатор Сэм Браунбек.

Напомним, что 24 сентября в редакционной статье The Washington Post "Ядовитое вето" была подвергнута критике сенатор Барбара Боксер за вето на назначение Мэтью Брайзы послом в Азербайджане.

Мэтью Брайза, чье назначение послом в Баку уже продолжительное время является предметом различных домыслов и предположений, почти 22 года состоит на дипломатической службе, занимаясь в последнее время решением двух наиболее важных стратегических задач в Закавказье: урегулированием нагорно-карабахского конфликта и реализацией проектов нефтегазопроводов, ведущих из Баку к Черному морю в обход России. Занимая в период с 2005 по 2009 год пост заместителя помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам, Брайза занимался координированием энергетической политики США в Черноморском и Каспийском регионах, а также представлял США в Минской группе ОБСЕ, курирующей ведение переговоров по урегулированию 22-летнего конфликта Азербайджана с Арменией по поводу Нагорного Карабаха. При президенте Билле Клинтоне Брайза занимал пост заместителя советника по вопросам дипломатии в сфере каспийских энергоресурсов и работал над программой США по развитию в регионе сети нефтегазовых трубопроводов.

Кандидатуру Брайзы еще предстоит утвердить в Сенате США, где ему, скорее всего, вновь зададут вопросы о его действиях накануне российско-грузинского конфликта 2008 года, который, по мнению некоторых критиков, был спровоцирован ошибочным представлением Грузии о готовности США вмешаться в ход событий.

Правительство Азербайджана пока не выступило с официальным комментарием о назначении Мэтью Брайзы. Его кандидатура была представлена азербайджанскому правительству несколько недель назад, поведал нам источник в американском посольстве. Как полагали ранее, отсутствие посла США в Баку - а этот пост, как мы уже отмечали, оставался вакантным почти целый год - являлось источником раздражения для ряда должностных лиц Азербайджана, которые видели в этом неуважение по отношению к нынешним властям в обстановке поддерживаемого США сближения между Турцией и Арменией. Назначением Брайзы Вашингтон посылает "позитивный сигнал", свидетельствующий о готовности наладить отношения с Азербайджаном.

То, что армянская диаспора всполошится из-за возможного назначения Брайзы на такой важный пост, было известно заранее. Армянскую диаспору в первую очередь не устраивает то, что Брайза женат на турчанке Зейно Баран. По этому поводу даже было сделано несколько заявлений. Но потом, уже поняв, какую глупость они сморозили, армяне поправились и как ни в чем не бывало стали заявлять, что вопрос не в ее национальной принадлежности, а в том, что она является директором Центра по вопросам политики Евразии Института Хадсона, который представляет собой аналитический центр, находящийся в Вашингтоне и, по имеющимся сведениям, финансируется ExxonMobile и другими энергетическими компаниями. Мол, поэтому "политические позиции, которые поддерживала госпожа Брайза, часто совпадали с интересами правительства Азербайджана и энергетических компаний в Каспийском регионе". Вот другое дело, если бы позиции Зейно Баран совпадали с интересами армянского правительства и армянской диаспоры. Тогда назначение Брайзы на должность посла США в Азербайджане никаких нареканий со стороны мирового армянства не вызывало бы. Армяне нашли "чем крыть" и обвинили Брайзу в том, что он "похоронил" армянского патриарха. И на самом деле, на сенатских слушаниях опять же по поводу свадьбы Брайза заявил сенаторам, что он и его супруга пригласили на свадьбу тех людей, с которыми познакомились в течение последнего десятилетия в ходе своей профессиональной деятельности, в том числе государственных чиновников, дипломатов, лидеров оппозиции, руководителей общественных и религиозных организаций из Турции, Азербайджана, Армении, Кипра и Греции. Брайза отметил, что в числе приглашенных на свадьбу был "ныне покойный армянский патриарх Месроп". Оказывается, патриарх Константинопольский жив, хотя и страдает серьезным психическим заболеванием. Одним словом, Брайза не был в курсе того, что патриарх Мутафян все еще жив. Со всем уважением к патриарху, но Брайзу просто-напросто могли неправильно проинформировать. Да и проблема-то, скорее всего, не стоит того, чтобы из-за нее расстраиваться. Брайза, наверное, сможет в скором времени принести свои извинения достопочтенному Месропу при личной встрече или по телефону. И Месроп, скорее всего, эти извинения примет, правда, если вспомнит или узнает Брайзу. Но, как бы то ни было, назначение посла в Азербайджан - это конкретно государственное дело, и во главу угла должны быть поставлены национальные интересы США, а не мелкопакостные интересы армянской диаспоры. И в этой связи можно предположить, что назначение Брайзы послом в Азербайджан беспокоит не только армянство. Дело в том, что, как ни крути, Брайза является подходящей фигурой для занятия должности посла США в Баку. Он много лет занимался проблематикой региона с позиции аппарата Совета национальной безопасности и Госдепартамента США, располагает широкими связями во всех столицах Южного Кавказа и Центральной Азии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

"Нет - народной дипломатии!"

Другие новости раздела
 
Чудес не будет
Нас, кажется, опять ждут очередные "молчаливые выборы"

Оценщики приехали
Проявят ли честность западные люди?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика